• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Растяжение мышц рук при боли в спине

    Опубликовано: 2021-04-04 11:48:03

    Проблема: боль и хруст в плече при подъеме руки вверх
    По мнению практикующих врачей, лечение пациентов с болями в плече вызывает много затруднений, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Одна из главных причин этих болей — спазм мышц плечелопаточной области.

    Прикрепляясь к плечевой кости, эти мышцы постоянно принимают активное участие в повседневной деятельности руки.

    Вот почему в них очень часто появляются болезненные уплотнения. Спазмированию мышц способствует также остеохондроз позвоночника, поэтому без соответствующего лечения боли в плече могут сохраняться на протяжении всей жизни человека.

    К сожалению, плечевой сустав не имеет хороших и надежных собственных связок и фиксируется мышцами, принимающими участие в его движениях. Это объясняет, почему при изменении тонуса мышц плечелопаточной области через некоторое время возникает поражение плечевого сустава, а изменения в суставе в свою очередь вызывают изменение тонуса и спазм мышц.

    Основной жалобой пациентов при поражении надостной мышцы является сильная боль в плече и надплечье, возникающая при подъеме руки вверх и в сторону в положении стоя. Это же движение значительно легче выполняется в положении лежа на спине.

    Человеку трудно становится поднять руку и голову, чтобы расчесать волосы, почистить зубы или побриться. В ряде случаев боли, носящие, как правило, тупой характер, могут распространяться на предплечье. При достаточной активности болезненных участков мышц боли нарушают сон.

    Некоторые больные жалуются на хруст или щелканье в области плечевого сустава. Это связано с тем, что болезненное натяжение мышцы нарушает нормальное скольжение головки плечевого сустава. После ее расслабления хруст и щелканье исчезают.

    Основная функция надостной мышцы — отводить плечо. Дополнительно она препятствует смещению головки плечевой кости вниз и натягивает капсулу плечевого сустава, предохраняя ее от ущемления.

    Причины спазма:
    — продолжительное ношение тяжелых предметов, например чемодана или сумки с продуктами;
    — неожиданный рывок руки вниз, возникающий, например, при выгуливании собаки на поводке;
    — подъем предмета вытянутой рукой выше надплечья, например при доставании со шкафа тяжелых коробок и т.д.;

    — многократное опускание и подъем руки при покраске стен, мытье окон и т.д.;
    — остеохондроз позвоночника, заболевания плечевого сустава и окружающих его тканей (артроз и периартроз), при которых, как правило, возникает поражение нескольких мышц плечелопаточной области.

    Как найти пораженный мускул. Поиск надостной мышцы осуществляется в удобном положении лежа на спине или сидя на стуле, рука с пораженной стороны опущена и приведена к туловищу. Здоровая рука, обхватывая противоположное надплечье спереди, пальпирует через толщу трапециевидной мышцы надостную, лежащую на кости лопатки сверху.

    При пальпации лучше глубоко надавливать пальцами, прижимая надостную мышцу к лопатке.

    Растяжение осуществляется в двух положениях.

    Положение № 1

    Лежа на спине, заведите предплечье с пораженной стороны под поясницу. Растяжение надостной мышцы достигается смещением кисти в сторону противоположной лопатки до появления чувства легкого натяжения.

    Время растяжения 10 мин.

    Положение № 2 (рис. 57, б)

    Лежа на спине, поместите кисть больной руки на противоположное плечо. Здоровая рука обхватывает локоть больной руки и удерживает его на уровне плеч. Растяжение достигается приближением локтя к противоположному плечу.
    Время растяжения 10 мин.

    Растяжение надостной мышцы: а — положение № 1; б — положение № 2


    Меры профилактики:
    — избегайте продолжительных нагрузок, связанных с длительным сокращением надостной мышцы, например при завивке волос, штукатурке и окраске стен и т. д., устраивайте частые перерывы в работе;
    — используйте для подъема предметов стремянки и подставки соответствующей высоты, чтобы не перенапрягать мышцы;

    — при переноске тяжелых предметов используйте тележку или другие приспособления, устраивайте перерывы, постарайтесь предварительно размяться;
    — выгуливая собаку на поводке, используйте специальный поводок с регулирующейся длиной тросика, постарайтесь на протяжении прогулки быть внимательными и вовремя убирать часть поводка;

    — пользуйтесь саморастяжением мышцы, если возникает ее напряжение;
    — своевременно проводите лечение остеохондроза и артроза плечевого сустава.

    Проблема: боль и онемелость руки
    Хоть раз в жизни каждый человек в той или иной степени испытывал неприятную, тупую, ломящую или щемящую боль или легкие покалывания (боль тысячи игл) и онемение руки, распространяющееся до IV—V пальцев.


    Кроме того, боли могут отдавать в затылок, лопатку и грудную клетку. Иногда боли и немение появляются одновременно в двух руках. Ночью они могут быть столь сильными, что нарушают сон. Больные вынуждены спать, сидя в кресле. Все эти неприятные ощущения связаны со спазмами лестничных мышц.

    Необычное распространение болей обусловлено тем, что между I ребром и самими лестничными мышцами располагаются сосуды и нервы, обеспечивающие кровоснабжение и связь с центральной нервной системой всей руки. В напряженном состоянии мышцы способны сдавливать и раздражать нервы и сосуды. Иногда сдавливание сосудов руки может приводить к ее отеку.

    Основные функции лестничных мышц: наклонять голову вперед и в сторону, приподнимать верхнюю часть грудной клетки при подъеме и подтягивании тяжелых предметов, глубоком вдохе. Также они являются вспомогательными дыхательными мышцами.

    Причины спазма:
    — остеохондроз шейного отдела позвоночника;
    — перегрузка мышц при длительном запрокидывании головы, когда они находятся одновременно в напряженном и натянутом состоянии. Это бывает при работе за высоко поднятым монитором, при малярных и штукатурных работах во время ремонта потолков и верхней части стен;


    — перегрузка мышц при поддержании неудобного положения шеи во время продолжительных телефонных разговоров, вязанья, шитья на коленях и т.д., при чтении, просмотре телевизионных программ в положении лежа;
    — переутомление мышц во время переноски тяжелых предметов;
    — перегрузка мышц, связанная с их сверхпродолжительной активностью при некоторых заболеваниях.

    К ним относятся заболевания органов дыхания, вызывающие затруднение вентиляции легких и продолжительный кашель (бронхиальная астма, пневмония, плеврит, эмфизема легких и т.д.), нарушения слуха и зрения, внутренних органов (ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, холецистит и т.д.), вызывающие рефлекторное напряжение мышц; — неправильное дыхание, вызывающее активизацию и перегрузку вспомогательных дыхательных мышц, в том числе и лестничных. Как найти пораженный мускул.

    Поиск спазмированных мышц лучше проводить сидя за столом. Положив больную руку на стол, здоровой рукой пальпируйте надключичную область и прилегающую к ней переднебоковую область шеи. Под пальцами будут ощущаться тугие болезненные тяжи, идущие косо вниз от средней и нижней части шеи к I—II ребрам. Пальпацию следует проводить осторожно, постепенно углубляясь. При обнаружении болезненных участков лестничных мышц возникает характерная боль, сопровождающаяся немением.

    Растяжение

    Лягте на спину, расположив шею и верхнюю часть спины на подушке так, чтобы голова была запрокинута назад и наклонена в здоровую сторону. Больную руку заложите под ягодицу.

    В зависимости от поворота головы усиливается растяжение той или иной лестничной мышцы: при повороте головы в больную сторону растягивается преимущественно передняя лестничная мышца (рис. 65 а), при нормальном положении — средняя (рис. 65 б), при повороте головы в здоровую сторону — задняя лестничная мышца (рис. 65 в).


    Растяжение лестничных мышц: а — передней; б — средней; в — задней


    Меры профилактики:
    — лечите заболевания, способствующие напряжению мышц;
    — используйте очки, слуховые аппараты и т.д. для коррекции слуха и зрения;

    — создайте надлежащие условия труда, исключающие перегрузку мышц (установите монитор на уровне глаз, используйте лестницы-стремянки и другие приспособления, исключающие запрокидывание головы, оборудуйте рабочее место креслом с подлокотниками, если работа связана с телефонными разговорами — оборудуйте рабочее место микрофоном и наушниками, измените высоту стула или стола так, чтобы, работая за столом, вам не приходилось отводить локти при перемещении рук);

    — читайте и смотрите телепередачи только в положении сидя;
    — поднимите головней конец кровати на 8—10 см. Это предотвращает «втягивание» шеи в грудную клетку и обеспечивает умеренное и устойчивое растяжение лестничных мышц;

    — для сна используйте только одну мягкую подушку, толщина которой позволяла бы удерживать голову и шею в нейтральном положении. Тело и плечи должны находиться на постели;
    — не пользуйтесь пористыми резиновыми, полиуретановыми или надувными подушками. Колебательные движения шеи и головы усиливают напряжение и провоцируют спазм больных мышц;

    — научитесь правильно дышать (см. часть 3);
    — используйте саморастяжение утомленных или напряженных мышц.

    Проблема: боль в лице и другие неприятные сюрпризы
    Немало беспокойств нам доставляют боли в лице, вызывающие сложности в диагностике и лечении у многих врачей.


    Часто они бывают непохожи на боли, спровоцированные известными заболеваниями: мигрень, невралгия тройничного нерва, гайморит и т.д. Одной из причин нетипичных лицевых болей может быть спазм грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Как правило, подозрение о спазме этой мышцы возникает тогда, когда не было обнаружено убедительных данных, подтверждающих то или иное заболевание.

    Для ее поражения характерны неподвижность шеи, а также ломящие, давящие, распирающие боли в виске, глазной орбите, щеке, некоторых участках лба, задней части языка и глотки, ухе и наружном слуховом проходе, в области темени и затылочного выступа.

    Кроме того, эти боли могут сопровождаться другими симптомами: подташниванием, снижением остроты зрения, слезо- и носотечением, покраснением конъюнктивы глаза, ощущением больного горла, головокружением и др.

    Эти симптомы отчетливо усиливаются при щипковой пальпации указательным и большим пальцами болезненного, напряженного участка.

    Основная функция грудино-ключично-сосцевидной мышцы — при двустороннем сокращении сгибать шею, выдвигать голову вперед, опуская подбородок на грудную клетку. Кроме того, участвует в фиксации головы при жевании и разговоре, является вспомогательной дыхательной мышцей.

    Одностороннее сокращение мышцы поворачивает и запрокидывает голову в противоположную сторону, а совместно с трапециевидной мышцей она сгибает шею на стороне сокращения.

    Причины спазма те же, что и при спазме лестничных мышц, а также:
    — хлыстообразная травма при автомобильной аварии;
    — случайная травма, падение на голову;
    — сдавление мышц тугим воротничком рубашки или галстуком.

    Как найти пораженный мускул. Поиск спазмированной мышцы лучше проводить, сидя в кресле. Грудино-ключично-сосцевидная мышца получила свое название за то, что она идет косо вверх от грудины и ключицы к сосцевидному отростку височной кости, пересекая всю переднюю и боковую поверхность шеи. Она накрывает собой все мышцы и поэтому является самой выступающей мышцей, рельеф которой виден издалека.

    Повернув голову в здоровую сторону, вы сделаете спазмированную мышцу доступной для пальпации. Захватив выступающую мышцу большим и указательным пальцами, осторожно ощупывайте ее и, перетирая между пальцами, постепенно передвигайтесь вверх или вниз.

    Обнаружив место болезненности и спазма и надавив на него, вы обнаружите все беспокоящие вас симптомы, характерные для поражения грудино-ключично-сосцевидной мышцы.

    Растяжение. Выполняется так же, как растяжение задней лестничной мышцы (рис. 65 в).

    Меры профилактики: те же, что и для лестничных мышц.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.