• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Растяжение мышц плеча при спинной боли

    Опубликовано: 2021-04-04 11:18:48

    Проблема: боль в плече при надевании пальто
    Одним из наиболее частых виновников болей в плече является спазм подостной мышцы.

    В таких случаях пациенты жалуются на глубокую боль в плече спереди, возникающую при застегивании бюстгальтера, надевании халата, рубашки, пальто, при попытке достать что-либо из заднего кармана брюк и т.д., то есть во всех случаях, когда рука с пораженной стороны заводится за спину.


    Иногда боль распространяется по наружной поверхности плеча и предплечья, доходя в ряде случаев до пальцев, а порой до верхней части шеи и подзатылочной области.

    При поражении подостной мышцы спортсмены жалуются, что возникающая боль мешает им тренироваться, например, теннисисты из-за боли в плече не могут выполнить сильный удар, борцы — бросок, лыжники — отталкиваться палками.

    При достаточной силе боль нарушает сон, пациент не может спать на пораженной стороне. Кроме того, поиск удобного положения для руки порой затягивается на всю ночь. Иногда больные даже вынуждены спать сидя, так как в этом положении боли заметно притупляются.

    Спазм подостной мышцы заметно ограничивает подвижность плечевого сустава. При болезненном напряжении этой мышцы больной не может достать противоположное ухо, заведя больную руку за голову. Боль ограничивает движения, связанные с заведением руки за спину.

    Основная функция подостной мышцы — поворот верхней части руки наружу. Она также удерживает в правильном положении суставную головку плечевой кости при подъеме руки вверх; принимает участие в отведении руки.

    Причины спазма:
    — резкое сокращение мышцы при ударе рукой в боксе, карате, сильном ударе по мячу в теннисе; при броске в борьбе, при отжимании на брусьях; при попытке резко встать с кресла, оперевшись на подлокотники;
    — спазм может быть вызван перегрузкой мышцы во время мытья окон, зашкуривания больших поверхностей; переутомлением мышцы при ходьбе на лыжах;
    — остеохондроз позвоночника и деформирующий артроз плечевого сустава.

    Как найти пораженный мускул. К сожалению, при спазме подостной мышцы место боли не соответствует ее расположению. Поэтому при нахождении болезненных напряженных участков вам придется немного потрудиться.

    Поиск лучше проводить в положении сидя, больная рука располагается спереди на здоровом бедре. Постарайтесь охватить себя здоровой рукой спереди и достать кончиками пальцев область лопатки. Тщательно пропальпируйте всю область лопатки. Возможно, вы найдете несколько болезненных участков, от которых боль может переходить в разные участки плеча и руки. Все найденные второстепенные болезненные точки в любой момент могут стать главными»

    Поэтому при использовании растягивания подостной мышцы контролируйте степень болезненности всех участков до полного исчезновения.

    В некоторых случаях для обнаружения болезненных участков требуется применять значительные усилия при надавливании подушечками пальцев.

    Растяжение выполняется в положении лежа на животе. Рука с пораженной стороны закладывается (заводится) за спину так, чтобы локоть свисал, под дейстием веса руки локоть опускается, что приводит к повороту плеча во внутрь.


     Растяжение подостной мышцы


    Это способствует натяжению подостной мышцы. Сила натяжения регулируется поворотом туловища. При повороте на здоровый бок сила натяжения увеличивается, при повороте на больной — ослабевает. Продолжительность растяжения 5—10 мин., несколько раз в день.

    Меры профилактики:
    — разминайтесь, нагружая мышцы плечелопаточной области перед предстоящими занятиями спортом;
    — не допускайте резких движений рукой в момент вставания из кресла или из-за стола;
    — избегайте продолжительных работ и занятий спортом, способствующих перегрузке подостной мышцы;
    — устраивайте перерывы в работе;
    — используйте технику растяжения подостной мышцы в перерывах;
    — своевременно проводите лечение остеохондроза и деформирующего артроза плечевого сустава.

    Проблема: боль в плече при замахе руки
    Эта боль обращает на себя внимание при игре в волейбол, теннис, бадминтон, существенно ограничивая замах.

    Появляясь в задней части плеча, она мешает правильно и сильно выполнять подачу мяча. Резко усиливаясь в конце замаха, боль может распространяться по задненаружной и верхненаружной поверхности плеча. Эта боль существенно ограничивает подъем руки над головой, усиливается при переноске и удержании тяжелых предметов.

    Она может появляться при длительном управлении тяжелым автомобилем без гидравлического усилителя на рулевое колесо. В состоянии покоя неприятные ощущения выражены не так сильно. Возникновение этих болей связано со спазмом большой круглой мышцы.

    Основная функция большой круглой мышцы — поворот плеча вовнутрь, приведение его к туловищу и опускание поднятой руки.

    Причины спазма:
    — длительная, хроническая перегрузка мышц работами, связанными с удержанием и переноской тяжелых предметов;
    — сильное неловкое сокращение мышцы при подаче рукой мяча;
    — остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника.


    Как найти пораженный мускул. Пальпацию пораженной мышцы лучше выполнять, сидя на стуле. Положите больную руку на стол перед собой. Это приведет к незначительному натяжению мышцы и облегчит нахождение болезненных и напряженных участков.

    Обхватите себя спереди здоровой рукой так, чтобы пальцы расположились снаружи от нижнего края лопатки, и осторожно ощупывайте мышцу. Пораженная мышца хорошо ощущается при прижимании ее к грудной клетке. Нахождение болезненных участков обычно не вызывает затруднений.

    Растяжение. Лежа на спине, поднимите руку с пораженной стороны вверх, согните в локте.

     Растяжение большой круглой мышцы


    Другая рука обхватывает ее спереди за локоть и помогает отводить за голову и в сторону. Кисть больной руки упирается в постель. Сила натяжения регулируется поворотом локтя к голове с помощью здоровой руки.

    Продолжительность растяжения 10 мин.

    Меры профилактики:
    — избегайте действий, приводящих к перегрузкам большой круглой мышцы: длительного управления автомобилем без гидроусилителя и переноски тяжелых предметов. В таких случаях обязательно устраивайте перерывы в работе;
    — перед предстоящими играми в теннис, волейбол, бадминтон и т. д. добросовестно выполняйте разминку, особенно для мышц плечелопаточной области;

    — используйте технику растяжения большой круглой мышцы в случаях ее переутомления и напряжения;
    — своевременно лечите остеохондроз позвоночника.

    Проблема: «ушибленное» плечо
    В этом случае неприятные ощущения в плече напоминают ушиб. Как правило, серьезных ограничений подвижности не возникает, но боли усиливаются при любых движениях руки, связанных с ее подъемом. Например, подъем или удержание тяжелого предмета, толкание штанги, ходьба на лыжах, покраска стен и т.д.

     Рисунок боли


    Особенно болезненным оказывается подъем руки выше уровня шеи. Убедительным объяснением таких болей является спазм дельтовидной мышцы.

    Основная функция дельтовидной мышцы связана с отведением руки до 70°.

    Сокращение передней трети тянет поднятую руку вперед, поворачивая плечо внутрь.

    Сокращение средней трети отводит плечо до горизонтальной плоскости.

    Сокращение задней трети опускает поднятую руку, тянет плечо назад, поворачивая его наружу.

    Причины спазма:
    — удар по плечу, например теннисным мячом, доской при работе на стройке, при отдаче во время выстрела, при травмах плеча в единоборстве;
    — напряжение мышцы при подъеме и продолжительном удержании тяжелых предметов на уровне плеч;

    — перегрузка мышцы, связанная с многократным подъемом и опусканием плеча, например при многокилометровой лыжной гонке, покраске стен и т.д.;
    — резкие сокращения мышцы при силовых упражнениях — выжимании штанги, отжимании от пола или брусьев и т.д.;

    — внутримышечные инъекции в область плеча;
    — артроз плечевого сустава;
    — остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника.

    Как найти пораженный мускул. Обнаружение болезненных уплотненных участков в дельтовидной мышце обычно не вызывает затруднений. Зона болезненности соответствует месту расположения спазмированных участков. Пальпацию проводите здоровой рукой, сидя за столом. Больная рука свободно лежит на столе и расслаблена.

    Нащупав пальцами болезненный мышечный валик и надавив на место максимальной болезненности и уплотнения, вы вызовете типичную боль при ушибе плеча.

    Растяжение выполняется в двух положениях в зависимости от расположения участков спазма.

    Положение № 1: для передней части дельтовидной мышцы (рис. 63 а).

    Растяжение дельтовидной мышцы: а — положение № 1; б — положение № 2


    Лягте на здоровый бок, положив одну подушку под голову, а другую — за спину. Она будет служить упором для руки.

    Отведя руку назад и в сторону, опустите ее на постель, упершись предплечьем и кистью в край подушки. Рука поворачивается вовнутрь. Сила растяжения регулируется поворотом туловища от подушки.

    Положение № 2: для задней части дельтовидной мышцы (рис. 63 б).

    На спине, больной рукой обхватите здоровое плечо так, чтобы локоть был направлен к потолку, а здоровой рукой обхватите локоть с пораженной стороны.

    Сила натяжения регулируется приближением больного локтя к здоровому плечу.

    Продолжительность растяжения 10—15 мин.

    Меры профилактики:
    — используйте разминку перед предстоящими занятиями и работами, активизирующими деятельность дельтовидной мышцы;
    — избегайте чрезмерных нагрузок во время работы и занятий спортом;
    — для снятия напряжения используйте саморастяжение;
    — устраивайте своевременные перерывы в работе;
    — используйте лечение уколами только при необходимости.

    Риск возникновения спазма будет заметно уменьшен, если:
    1) укол будет проведен в область, которая при пальпации безболезненна;
    2) в составе вводимого раствора лекарства есть новокаин или другой анестетик;
    3) после укола провести саморастяжение.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.