• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правильное дыхание лечит позвоночник

    Опубликовано: 2021-04-03 11:48:04

    В самые первые мгновения своей жизни только что родившийся ребенок должен обязательно сделать свой первый в жизни вдох, чтобы расправить легкие и уже потом дышать самостоятельно, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Если он этого не сделает, то неминуемо погибнет, так ни разу в жизни и не вдохнув.

    Дыхание необходимо для обеспечения организма кислородом, который используется в окислительных процессах выработки энергии каждой клеткой нашего тела и освобождения от углекислоты, образующейся в результате этих процессов.


    Эффективность вентиляции легких зависит от состояния дыхательных мышц, подвижности позвоночника, ребер и их согласованной работы. В то же время неправильное дыхание может оказать неблагоприятное влияние на костно-мышечную систему, что ведет к потере симметричности дыхательных движений грудной клетки.

    Создаются условия для блокирования грудного отдела позвоночника, который также принимает участие в дыхательных движениях. В конечном итоге это отрицательно отражается на всем позвоночнике.

    Кроме того, из-за плохой вентиляции легких некоторые мышцы, участвующие в движениях туловища, шеи и рук, включаются в помощь основным, чтобы поддерживать необходимый уровень вентиляции легких. Выполняя непривычную, значительно большую работу, они перегружаются.

     

    Это оказывает неблагоприятное влияние на состояние шейного отдела позвоночника и способствует появлению спазмов и болезненных мышечных уплотнений во вспомогательных дыхательных мышцах, а также головных болей, болей в шее и позвоночнике, головокружения и многого другого, что сопутствует остеохондрозу позвоночника.

    Только благодаря правильному дыханию возможно согласованное напряжение диафрагмы, мышц брюшного пресса и дыхательных мышц грудной клетки, которое необходимо при выполнении больших усилий, напряжений с задержкой дыхания, например при подъеме тяжестей. Это создает хорошую опору для позвоночника спереди.

    Вот почему правильное дыхание так важно для здоровья позвоночника. Предлагаем проверить, умеете ли вы правильно дышать.

    Тест: правильно ли вы дышите
    Встаньте перед зеркалом и последите за дыхательным движением грудной клетки и живота.

    Дыхание при этом спокойное.

    Обратите внимание на согласованность движений и симметричность подъема левой и правой половины грудной клетки.

    Отметьте для себя, принимают ли участие в вентиляции легких вспомогательные дыхательные мышцы: трапециевидные, малая и большая грудные мышцы, лестничные, грудино-ключично-сосцевидные мышцы.


    При правильном дыхании обе половины грудной клетки двигаются симметрично, а она сама и живот — синхронно.
    На вдохе грудная клетка расширяется и поднимается.

    Диафрагма, как насос-помпа, опускается, а живот надувается, как шар. 70—80 % нагрузки при правильном дыхании приходятся на диафрагму.

     

    При выдохе все происходит наоборот: грудная клетка сужается, опускается, купол диафрагмы поднимается, а живот сдувается.

    Если амплитуда движений живота и диафрагмы большая, а грудной клетки — маленькая, то такой тип правильного дыхания называют диафрагмальным дыханием, при котором дыхательные движения осуществляются преимущественно за счет работы диафрагмы.

    Если амплитуда движений грудной клетки соразмерна с амплитудой движений живота и диафрагмы, то этот тип правильного дыхания называют смешанным.

    В случае, когда дыхательные движения осуществляются преимущественно одной грудной клеткой (дыхание называется грудным), это является неправильным, так как самая сильная дыхательная мышца — диафрагма — не используется в должной мере для поддержания необходимого уровня вентиляции.

    Более того, хорошая, ритмичная работа диафрагмы не только обеспечивает эффективную вентиляцию, но и облегчает отток крови по верхней и нижней полой вене и лимфатическому протоку за счет изменения давления в грудной полости, помогая тем самым сердцу, а так же оказывает массирующее действие на внутренние органы.

    Если вы определили у себя правильный тип дыхания, то смело переходите к разделу «Развитие силы и выносливости».

    Как научиться правильно дышать
    Чтобы научиться синхронизировать работу диафрагмы и движения грудной клетки, выполняйте следующее упражнение.

    Лягте на спину, слегка согнув ноги в коленях и тазобедренных суставах для расслабления мышц живота. Правой рукой контролируйте движения живота, левой — движения грудной клетки.

    Задача упражнения — согласовать движения живота и грудной клетки.


    При вдохе живот надувается, как шар, а грудная клетка расширяется и поднимается. На выдохе живот сдувается и втягивается, а грудная клетка опускается и сужается (рис. 85).

    Обучение правильному дыханию


    Сначала выучитесь диафрагмальному дыханию, то есть дыханию животом, а потом смешанному.

    Во время обучения дыхание осуществляется через рот. Для установления координированного дыхания используйте счет до четырех: совершая вдох, считайте до четырех, затем выдохните и сделайте паузу, считая до четырех в каждой фазе.

    В течение дня вы должны контролировать правильное смешанное дыхание до тех пор, пока оно не станет для вас привычным.

    Запомните!

    Дыхание не только обеспечивает нас кислородом, но и оказывает разностороннее влияние на все органы и системы благодаря:
    — механизму регуляции биологически активных веществ в легких;
    — механизму помпы, обеспечивающему отток по полым венам и лимфатическому протоку;
    — массирующему действию диафрагмы на внутренние органы.

    Вентиляцию легких обеспечивает костно-мы-шечная система. Вот почему нарушения в ней часто оказывают заметное неблагоприятное влияние на вентиляцию. Нарушения вентиляции в свою очередь отражаются на состоянии костно-мышечной системы, в том числе и на позвоночнике.


    При правильном дыхании 70—80% нагрузки приходится на диафрагму.

    Грудная клетка на вдохе симметрично расширяется и поднимается, а живот надувается, при выдохе грудная клетка симметрично опускается, а живот сдувается. Основа правильного дыхания — в согласованности движений диафрагмы и грудной клетки.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.