• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Различные методы и способы закаливания

    Опубликовано: 2021-03-31 18:48:19

    Банки и баночный массаж
    Доброе старое средство, однако в последнее время немного забытое, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Кладем ребенка на живот, смазываем спину вазелином или каким-нибудь маслом, внутренним жиром.

    Затем ставим одну банку (как обычно, прожечь фитилем и быстро поставить на спину).

    Как присосется, начинаем медленно сдвигать ее по коже, чтобы воздух не попадал внутрь.

    Двигаем банку вдоль позвоночника, затем ближе к лопатке, под лопаткой (если ребенок большой или достаточно упитанный). Т.е. не трогаем кости, позвоночник, лопатку. Если банку поставить на кость, где мало мышц - то будет очень больно, и не зря дети плачут, когда мама ухитряется поставить банку прямо на лопатку.

    Поводили 3-5-7 минут, чтобы покраснела вся обрабатываемая поверхности и в районе поясницы "переезжаем" на другую половину спины. Если банка отойдет от спины - снова поставьте ее и продолжайте массаж. По окончанию массажа вытираем спину насухо, можно одеколоном или водкой, одеваем футболку или пижаму и кладем больного спать или хотя бы полежать минут 20-30. Что делает такой массаж?

    Прекрасный эффект при заболеваниях дыхательной системы с преимущественным поражением легких - усиливается крово- и лимфообращение, следовательно, интенсивнее идет обмен веществ в пораженных участках, быстрее снимается воспаление.

    Был у нас такой Костя Деменев, 5 лет, хроническое воспаление легких, полная непереносимость антибиотиков. Лечился, в основном, гормонами. И мама Кости снимала обострение заболевания одним лишь баночным массажем.

    Преимущество перед простыми "банками" у массажа то, что он охватывает площадь спины примерно в 4-5 раз больше, чем если бы вы просто поставили банку. Кроме того, за счет того, что Вы водите банку по мышцам добавляется эффект массажа от давления (как при ручном воздействии), который отсутствует при обычной методике.

    У взрослых такой массаж дает неплохие результаты при остеохондрозах, радикулитах. Правда, применяем мы, как правило, уже банку из-под майонеза, а у тучных людей - даже пол-литровую. Усилия, прикладываемые к пол-литровой присосавшейся банке такие, что я минут через пять баночного массажа начинаю тяжело дышать и покрываться потом.

    Горчичники
    Всем известное средство. При сухом кашле ставим на грудину, на шею и плечи сзади. При влажном, глубоком кашле - на шею и плечи сзади, между лопатками, и под ними. Иногда ставят горчичники через тряпочку или обратной стороной.

    Честно говоря, я больше люблю, почему-то поставить горчичник... обычно, пусть ребенок пролежит 2-3 минуты, если уж совсем сильно жжет - снимите. Глубоко прогреться ткани не успеют, но раздражение кожа получит достаточное, и эффект от горчичников будет продолжаться и после того, как вы их снимите.

    У грудных детей, начиная с 1-го месяца жизни я очень часто применяю такую методику: горчичники рабочей стороной кладутся не на тряпочку, а на тонкую полиэтиленовую пленку которая лежит на грудке и спинке ребенка. Сверху - еще кусок пленки - и обернули простынкой. Оставляем, как правило, на всю ночь. Тепло несильное, но прогревание глубокое.

    Утром скинули пленку - ребенок сухой и чистый, не надо его ни мыть, ни вытирать.

    Что надо помнить, леча горчичниками? Во-первых, не ставить их на область сердца на груди, это общеизвестно. А, во-вторых, мы не ставим горчичники больше 2-4 дней, так как кроме раздражающего эффекта, они способствуют увеличению экссудации в легких, особенно у людей, склонных к аллергии.

    Проявляется это в увеличенном выделении. слизи из легких, усилении влажного кашля, отхождении большого количества мокроты, появлении-влажных хрипов.

    Поэтому, чаще горчичники ставятся при сухом кашле. При влажном же если через 2-3 дня лечения горчичниками нет эффекта - переходим на другие виды лечения. А если здорового ребенка со склонностью к повышенной экссудации дней 5 погреть горчичниками - у него появится влажный кашель.

    Растирание одеколоном
    Растирать можно не только одеколоном, но и любой спиртосодержащей жидкостью - водкой, спиртом, французскими духами и т.д.

    Лечебный эффект появляется в результате сложения следующих воздействий: эффекта массажа при растирании, эффекта раздражения кожи спиртом и эффекта от воздействия самого спирта, который в определенных малых дозах является стимулятором и активатором некоторых процессов обмена.


    Хорошо помогает при кашле у грудных. Растер водкой спинку и грудку, укутал пеленкой и положил спать. Один-два раза в день. Боясь сжечь нежную кожу у малышей, я обычно не делаю компрессов, а именно растираю.

    Можно растирать, или делать массаж, с применением бальзама "Золотая звезда". Помассажировали, повтирали бальзам и закрыли спину майкой или горло легким платком. Эффект хороший.

    Медовые лепешки
    По механизму действия и эффекту напоминают горчичники, но не так жгут, и чаще применяются при сухом кашле, но иногда и при влажном.

    Смешиваем в равных количествах мед, муку, горчицу (сухую или готовую к употреблению) и масло, лучше оливковое или соевое, можно заменить внутренним животным жиром - барсучий, медвежий, гусиный. Слегка подогреем все на водяной бане, масса должна быть мягкой, но не растекаться.

    Если течет - добавьте муки, если пристает к стенке чашки или ложке - добавьте жира. Теперь тонким слоем 2-3 мм - размажьте на грудине, захватывая яремную ямку (ямку между ключицами), и по задней поверхности спины и плеч.

    Накройте сверху пленкой, затем обмотайте полотенцем и закрепите все, одев футболку или плотную рубашку. Английские булавки лучше не используйте, они могут ночью расстегнуться и нанести травму. Оставьте на ночь. Утром протрите кожу насухо.

    На мой взгляд медовые лепешки - один из самых эффективных методов лечения ОРВИ с сухим и влажным кашлем, хорошо действуют при бронхитах и воспалениях легких.

    Но будьте осторожны при непереносимости меда и горчицы.

    А маленькому ребенку при насморке можно намазать стопочки, обернуть пленкой и надеть носочки. Это даже лучше, чем просто насыпать сухую горчицу в носки.

    Ингаляции
    Наиболее часто применяются для снятия сухого кашля, при ларингите и стенозе, при ангинах и фарингитах.

    С целью снятия воспаления используются различные травяные ингаляции. С медикаментами, бальзамом "Золотая звезда". Из трав (или их настоев и настоек) для таких целей применяют чаше всего ромашку, мяту, эвкалипт, календулу, лавровый лист.

    С целью, разжижения слизи и лучшего отхождения ее - содовый раствор, мать-и-мачеха, душица. Но это вы все знаете. А вот как быть» если ребенок боится ингаляций, страшно ему сидеть под одеялом?

    Вариантов здесь много.

    "Вместе с ребенком"
    Кастрюльку с кипящей смесью поставили в тазик (чтобы, если, не дай Бог, опрокинете, то не себе на колени, а в тазик), его - на стол. Ребенка посадите к себе на колени, вместе накрылись покрывалом и открывайте кастрюльку. Десять раз глубоко вдохнули, закрыли крышку, отдохнули, рассказали ребенку сказку.

    Затем еще десять вдохов над кастрюлькой. И так 5-8 раз.

    "Вулкан"
    Смесь наливаете в термос. Это будет вулкан. Ребенок дышит паром, идущим из термоса, а вы в это время что-то читаете ему, рассказываете, или просто сажаете перед телевизором во время мультфильма.

    "Грелка"
    Это самый удобный вид ингаляций, особенно у маленьких детей. Горячую смесь наливаете в обычную резиновую грелку на 1/3 - 1/2 ее объема. Отверстием грелки, как маской, закрываете рот, или рот и нос, и ребенок дышит. Причем можно делать и пассивный вдох - сожмете чуть-чуть грелку - и горячий пар пойдет прямо в легкие. Но не жмите Сильно, чтобы вместе с паром не выплеснуть воду, поэтому и наливайте грелку меньше, чем наполовину.

    И помните основное правило ингаляций - какой бы метод вы не применяли - грелку, термос, конус из бумаги над чайником - всегда сделайте 5-6 вдохов сначала сами. Если вы что-то сделали неправильно, почувствуете сразу.

    Ну а в крайнем случае, когда ребенок наотрез отказывается от всех ингаляций - поставьте в кухне на плиту кастрюльку со смесью, закройте двери и минут через 15-20 кухня у вас заполнится паром. Сядьте с ребенком около плиты и пойте какую-нибудь песню. Поете - значит глубоко дышите. Кстати, если ребенок кричит во время ингаляции, это не так уж и плохо - чтобы громко крикнуть надо глубоко вдохнуть.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.