• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие сказки развивают в детях честность

    Опубликовано: 2021-03-31 14:28:39

    Не все сказки для малыша хороши - утверждают ученые, которые совсем недавно провели одно очень интересное исследование.

    Если хотите привить ребенку честность и справедливость, не следует ему читать те истории, в которых показаны негативные последствия лжи. А намного лучше действуют те, которые показывают, что говорить правду хорошо.

     Поэтому, например, сказка “Пинокио”, в которой когда Пинокио врал у него каждый раз все больше и больше вырастал нос, хуже русской народной сказки “Правда и кривда” или басни Льва Толстого “Правда всего дороже”.

    К подобным выводам пришли ученые из Университета Брока, Макгилла и Торонто во главе с Кан Ли. В проведенном замысловатом эксперименте приняли участие около 270 детей возрастной категории 3-7 лет. 

    Эксперимент проходил примерно так: в комнате оставались экспериментатор и ребенок. Ученый под предлогом того, что вне комнаты осталась нужная книга, выходил из комнаты на минуту и при этом просил ребенка отвернуться и не смотреть на игрушку, которую оставлял на столе. Вернувшись через минуту и спрятав игрушку, экспериментатор начинал читать одно из произведений. Кроме “Пинокио”, ученые читали также другие сказки в разной тематике. («Мальчик, который кричал: ”Волк!”», «Джордж Вашингтон и вишневое дерево», «Черепаха и заяц»)

     Среди прочитанных были и те, в которых ложь наказывается, и те, в которой поощряется правда. Также одна из сказок была контрольной («Черепаха и заяц»), по ней измеряли, сокращают или увеличивают частоту вранья у детей другие произведения. Лгунами считали только тех, кто подсматривал, но не признался в этом. Как оказалось, только история «Джордж Вашингтон и вишневое дерево» была эффективной в сокращении лжи – доля детей, которые сказали правду составила примерно 50% по сравнению с 32% контрольной басни «Черепаха и заяц».

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.