• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как приостановить возрастное ухудшение зрения

    Опубликовано: 2021-03-31 13:28:58

    С возрастом все органы человеческого организма подвергаются инволюции (обратному развитию). Орган зрения не является исключением. Глаза становятся подвержены негативным переменам, связанным с естественным старением организма. В этот период могут возникнуть синдром сухого глаза, катаракта, макулярная дегенерация и другие серьезные заболевания. Можно ли остановить возрастное ухудшение зрения и вернуть глазам былое здоровье?

    Как изменяется строение и функционирование глаз с возрастомЧем старше становится человек, тем большим изменениям подвергается его орган зрения. Наиболее частые нарушения, которые происходят в зрительном аппарате мужчин и женщин старше 45 лет – катаракта, сухость глаз и возрастная макулярная дегенерация.

     

    КатарактаПри возрастной катаракте происходит помутнение хрусталика глаза в результате возрастных изменений в организме. Патогенез заболевания связан с нарушением обмена веществ в глазах, а также со снижением антиоксидантной защиты, дефицитом витаминов и микроэлементов, а также ряда важных пептидов.

    Заболевание проявляется частичным или полным помутнением зрачка, размытостью зрения, снижением цветового восприятия, мельканием мушек перед глазами и повышенной чувствительностью к свету.

    Катаракта является одной из самых распространенных офтальмологических болезней в пожилом возрасте. По данным статистики в 50-60 лет заболевание диагностируется у 15% людей, в 70-80 лет – у 30-40%, а к 80 годам патология встречается практически у каждого.

    Синдром сухого глазаПри старении организма жидкости, вырабатываемой слезными железами, становится меньше, слезной пленки начинает не хватать для комфортного зрения. Человек сталкивается с такими симптомами, как сухость, резь и жжение в глазах, ощущение якобы присутствия в них песка, слезотечение, покраснение глаз, светобоязнь.

    Наиболее часто с сухостью глаз сталкиваются женщины в период менопаузы. Связано это с эндокринными переменами, при которых происходит снижение уровня эстрогенов в организме. Результатом гормонального дисбаланса служит сухость слизистых оболочек (в том числе конъюнктивы).

    Возрастная макулярная дегенерация (ВМД)При возрастной макулярной дегенерации происходят дистрофические изменения в сетчатой оболочке глаза. Заболевание является результатом замедления обмена веществ в сетчатке, при котором поражаются клетки ее центральной части (макулы). Различают сухую и влажную форму ВМД. Наиболее опасна влажная форма – она отличается стремительным развитием и высоким риском полной потери зрения.

    Симптомы возрастной макулярной дегенерации: снижение остроты зрения (не исправляется при очковой коррекции), ухудшение цветовосприятия, искажение предметов, появление темного пятна перед глазами.

    Можно ли восстановить зрение?Современная медицина располагает несколькими способами восстановления зрения. Наиболее часто используются следующие методы:

    лазерная коррекция зрения;
    операция по замене своего хрусталика на искусственный аналог;
    имплантация фактичной линзы.
    В некоторых случаях приостановить возрастное ухудшение зрения помогут гимнастические упражнения для глаз. Весь комплекс упражнений не займет больше 10-15 минут в день, а укрепление глазных мышц можно отметить уже с первого месяца выполнения гимнастики.

     

    1.Массаж глаз. Необходимо закрыть глаза и слегка помассировать их подушечками пальцев. Движения должны быть плавными, кругообразными. В конце упражнения следует сильно зажмурить и открыть глаза.
    2.Моргание. Для выполнения упражнения необходимо интенсивно моргать в течение 30-40 секунд.
    3.Вращения глаз. Держа глаза открытыми, следует произвести движения по направлению вверх, вниз, влево, вправо и по кругу. Сделать необходимо 3 повтора.
    4.Смена фокуса. Во время упражнения нужно найти глазами кончик своего носа, после чего сфокусировать взгляд на дальнем предмете. Повторить 5-6 раз.
    5.Повороты головы. При выполнении упражнений необходимо произвести медленные повороты головы с последующим фокусированием на появляющиеся предметы то с левой стороны, то с правой. Количество повторов - 5-6.
    Справиться с синдромом сухого глаза могут специальные капли, содержащие синтетические аналоги человеческой слезы. Регулярные закапывания могут значительно улучшить качество жизни.

    Роль пептидных биорегуляторов в улучшении зренияК сожалению, не все офтальмологические заболевания можно исправить глазными каплями, гимнастическими упражнениями или проведением операций. Так, например, запущенная форма возрастного повреждения сетчатки (возрастной макулярной дегенерации) имеет необратимый характер. А при переходе сухой формы ВДМ во влажную можно вовсе потерять зрение без возможности его восстановления. Для того, чтобы поддержать здоровье глаз и предотвратить развитие серьезных возрастных изменений учеными были созданы специальные биологически активные вещества – пептидные биорегуляторы.

    Данные препараты выполняют сразу несколько функций:

    стимулируют репаративные процессы;
    улучшают взаимодействие между пигментным эпителием и наружными сегментами фоторецепторов сетчатки глаза;
    помогают предотвратить переход сухой формы ВМД во влажную;
    нормализуют обмен веществ;
    стимулируют функции клеточных элементов сетчатки;
    восстанавливают световую чувствительность;
    способствуют регенерации тканей сетчатки;
    защищают ткани глаза от вредного воздействия.
    Регулярное применение препаратов помогает замедлить и остановить процесс возрастного изменения зрения, расширить поле зрения и улучшить зрительное восприятие. Смотрите всегда на мир ярко и четко, а пептидные биорегуляторы смогут вам в этом помочь!

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.