• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пенсия по 7 тысяч гривен: при каких условиях украинцы могут ее получать

    Опубликовано: 2021-03-29 17:30:43

    Министерство социальной политики вместе с Верховной радой разрабатывают модель, по которой украинцы смогут получать пенсию в размере 7 тысяч гривен. Такие пенсии возможны для будущих поколений при выходе на накопительную систему.

    Об этом рассказала министр соцполитики Марина Лазебная в интервью РБК-Украина.

    Она сообщила, что пример такой модели был представлен президенту. Для этого необходимо навести порядок в солидарной системе.

    "При сегодняшних зарплатах, при минимальной доходности, человек смог бы получать из двух источников - солидарного и накопительного уровней - 7 тысяч гривен. Это средняя выплата", - заявила Лазебная.

    Министр отметила, что если человек за 35 лет будет откладывать по 600 гривен, то это позволило бы ему получать выплаты в течение 15 лет в среднем по 3200 гривен. К этой сумме также добавляется пенсию из солидарной системы 3500 грн.

    "Это, конечно, в ценах сегодняшнего дня. Мы взяли для расчетов годовую доходность в 3% выше инфляции (0,25% в месяц) - это реальный уровень", - считает Лазебная.

    Сейчас законопроект о накопительной пенсии разрабатывает профильный комитет Рады.

    Напомним, в начале марта Минсоцполитики анонсировало рост пенсий в Украине до 7 тысяч гривен.

    Также РБК-Украина писало, что с 1 апреля в Украине проведут перерасчет пенсий для 2 млн человек.

    Отметим, плановую индексацию пенсий в 2021 году провели с коэффициентом 1,11. Минимальный размер повышения пенсии был установлен на уровне 100 гривен.

    РОСТИСЛАВ ШАПРАВСКИЙ, МИЛАН ЛЕЛИЧ, ИГОРЬ ЛИТВИНЕНКО

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.