• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Реабилитация после коронавируса и меры предосторожности

    Опубликовано: 2021-03-23 13:28:29

    Пандемия коронавируса стала самым нашумевшим недугом последнего года. На сегодняшний день ученые уже выявили «слабые места» опасного вируса, ведется активная разработка новых эффективных лекарств, начинает широко внедряться метод массовой вакцинации против коронавируса. Врачи же, в свою очередь, отмечают, что пациентам, уже перенесшим данную инфекцию, зачастую необходима особая реабилитация. Что она в себя включает и почему так необходима, расскажем далее.

     

    Прежде чем говорить о восстановлении, необходимо разделить два явления – перенес человек коронавирус в легкой или тяжелой форме. Если человек перенес заболевание относительно «легко», то даже в этом случае восстановление может занять 2-3 месяца. Существуют различные степени поражения легких, от которых зависит общий период восстановления организма в целом.

    КТ-0 – Отсутствие признаков вирусной пневмонии.

    КТ-1 – Легкая форма пневмонии, поражение до 25%. Срок восстановления – до 1 месяца.

    КТ-2 – умеренная пневмония, поражено 25–50% легких. Срок восстановления – 4-6 недель.

    КТ-3 – среднетяжелая пневмония, поражено 50–75% легких. Срок восстановления – от 8 недель.

    КТ-4 – тяжелая форма пневмонии, поражено > 75% легких.  Срок восстановления – от 8 недель

    Опасность вируса заключается в том, что он не только поражает один орган - легкие - но и сказывается на состоянии всего организма в целом - к общей слабости и одышке добавляются проблемы с желудочно-кишечным трактом, бессонница, выпадение волос. Именно поэтому, даже если болезнь была перенесена в относительно легкой форме, нашему организму необходимо время, чтобы восстановить работу всех систем органов.

    Сегодня не существует волшебной пилюли, которая поможет быстро восстановиться после перенесенного коронавируса. Основные методы реабилитации тесно связаны с использованием методик ЛФК и принципов ЗОЖ.

    Очень часто требуется восстановить прежнюю дыхательную активность легких. Ни для кого не секрет, что вирусная пневмония поражает большую площадь легких, что приводит к фиброзу легочной ткани. В этом случае необходима регулярная дыхательная гимнастика и специальные дыхательные упражнения.

    Если же болезнь была перенесена в средней или тяжелой форме, то, возможно, потребуется помощь специалистов. Дело в том, что во время заболевания на легких образуются рубцы, легочная ткань становится жесткой и неэластичной. Из-за фиброза часть легких не может нормально функционировать и здоровые, непораженные части легких, берут на себя дополнительную нагрузку. Пациент начинает чаще дышать, у него появляется одышка. Чтобы справиться с ней, необходим комплекс мер – в первую очередь, это специально разработанные методики ЛФК, а также массаж грудной клетки. ЛФК сама по себе помогает восстановить работу всех систем в организме после перенесенного заболевания, а массаж усиливает кровообращение, в частности, к грудной мышце - диафрагме.

    В домашних условиях также можно помочь своему организму реабилитироваться после болезни. Самостоятельно вы можете использовать нагрузочные спирометры – специальные дыхательные тренажеры, которые работают следующим образом: во время выдоха прибор создает давление, что приводит к открытию альвеол.  Также спирометр способствует дыхательной вибрации, что улучшает отхождение мокроты. Для восстановления работы легких подойдет и обычная дыхательная гимнастика – глубокий вдох и медленный выдох.

     

    В первую очередь, необходимо восстановить физическую активность в том объеме, в котором она была до болезни. Из-за достаточно продолжительного постельного режима уже выздоровевшие пациенты зачастую очень быстро устают от физических нагрузок. В этом случае поможет обычная ходьба - прогулки с постепенным увеличением расстояния и времени. В некоторых случаях могут потребоваться дополнительно несколько занятий ЛФК. Можно также купить абонемент в бассейн, ведь плавание отлично тренирует диафрагму и множество других дыхательных мышц - под давлением воды они начинают работать активнее, повышается их выносливость.  Кроме того, многие пациенты, перенесшие коронавирусную инфекцию, жалуются на общую усталость и быструю утомляемость. Даже те вещи, которые не доставляли вам особого дискомфорта до болезни, после могут показаться тяжелыми для выполнения и вызывающими быструю потерю концентрации и внимания. Для этого стоит прибегнуть к известным нам с детства правилам ЗОЖ - полноценный сон, сбалансированное питание, которое богато витаминами и микроэлементами, укрепление иммунитета. Особенно это важно в сезон гриппа и ОРВИ, которые могут нанести новый удар по еще неокрепшему организму.

    Однако если Вы все же заболели, необходимо как можно скорее начать прием лекарственных препаратов. Среди всего разнообразия представленных в аптеках лекарств отдавайте предпочтение надежным, эффективным и безопасным средствам, среди которых можно выделить разработку отечественного производителя – Нобазит. Препарат помогает справиться с основными симптомами гриппа и ОРВИ и ускорить процесс выздоровления. При своевременном принятии он помогает избежать осложнений простуды и восстановиться в максимально короткие сроки.

    Таким образом, независимо от того, в какой форме протекала у Вас коронавирусная инфекция, процесс реабилитации занимает определенное время. В восстановлении всех систем органов, в частности, дыхательной системы, необходимы занятия на регулярной основе и с соблюдением принципа «от простого к сложному». Не стоит браться за дыхательную гимнастику и ЛФК с излишним фанатизмом, ведь наша задача - помочь организму, а не навредить ему!

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.