• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Закаливание детей в детском саду

    Опубликовано: 2021-03-22 20:48:55

    О пользе закаливания известно еще с самых древних времен. Хорошо известно, что на него очень быстро откликаются нервная, дыхательная, сердечно-сосудистая системы. Быстро восстанавливается хорошая работа мышечной и костной систем. Происходит нормализация терморегуляции и психического состояния человека. Особенно актуально закаливание в детском возрасте.

    Закаливание детей в ДОУ (детском саду)Закаливание детей в детском саду – очень действенный метод по укреплению всех защитных функций детского организма. При этом нет необходимости каких-либо дополнительных затрат для его проведения. Закаливание детей в детском саду можно проводить в любом возрасте и в любое время года.


    Но очень важно организовать правильное и систематическое проведение всех необходимых мероприятий по закаливанию. Чтобы достигнутые результаты были закреплены, и не снижалась их эффективность, необходимо проводить закаливание детей и в домашних условиях.

    Главной целью закаливания детей в детском саду является привыкание детского организма к быстрой смене температур. Это способствует его устойчивости к низким температурам.

    Закаливание детей в детском саду должно проводиться систематически, последовательно и комплексно. Необходимо учитывать возраст ребенка и возможно перенесенные им заболевания. Всем известно, что у детей чувствительность к холоду повышенная. Поэтому стоит внимательно отнестись к закаливанию детей в детском саду.

    Перед закаливанием детей в ДОУ нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом. Сами процедуры по закаливанию совсем простые.

    Закаливание детей в детском саду - воздушные и солнечные ванныЧтобы костная система ребенка хорошо укреплялась, необходима выработка в организме витамина Д. Это происходит под воздействием на кожу ультрафиолета. Таким образом, закаливание детей в детском саду солнечными ваннами усиливает защитные функции организма и улучшает обмен веществ.

    Но пребывание на солнце должно быть дозированным, чтобы не привести к перегреву ребенка. После проведения воздушных ванн на коже в идеале не должно быть загара.

    Лучшим началом для проведения этой процедуры является безветренная и не жаркая погода. Начинать закаливание нужно с 3-5 минут, увеличивая пребывание на воздухе до получаса.

    Прогулки на свежем воздухеОни идеально подходят для детей дошкольного возраста. Закаливание детей в домашних условиях прогулками на свежем воздухе должны проводиться по несколько раз в день: от 30 минут до 2 часов. Ребенок с удовольствием в это время много и активно двигается.

    Купание в водоемахЗакаливание детей водой можно проводить в тихий солнечный день. Температура воздуха должна составлять +25-26 градусов, а воды – 23 градуса. Купаться рекомендуется 1 раз в день не больше 5-8 минут. После привыкания закаливание детей водой можно проводить при температуре воздуха 18˚.

    Хождение босикомПриучать ходить босиком – отличный вариант закаливания детей в домашних условиях. Для начала можно использовать жесткий ковер, а на улице можно ходить по траве и песку. Закаливание детей в ДОУ и в домашних условиях проводятся от 30 минут в день до нескольких часов.
    Закаливание детей водой, умываниемНеобходимо показать ребенку, как мыть лицо, шею, руки, верхнюю часть туловища водой, температура которой составляет +27-28˚, постепенно понижая температуру воды до +14-16˚. Следует отметить, что закаливание детей в детском саду умыванием не заменяет обтирание и обливание водой.

    Обтирание тела тканьюДля этого подготавливают мягкую махровую рукавичку. Намочив ее в теплой воде и отжав, начинают с обтирания рук ребенка от кончиков пальцев до плеч. После необходимо обтереть грудь, живот и спину. Затем ноги до паховой области и в конце – ягодицы. Температура воды должна составлять 27˚.

    Обливание – закаливание детей водойВначале обливают спину, грудь, живот, плечи и руки. Летом температура воды должна быть 34-35˚, а в зимний период составлять 36-37˚. Температуру воды при закаливании детей в детском саду нужно понижать по 1 градусу раз в три дня, а зимой – каждую неделю. В итоге летом она должна составлять 28˚, а зимой – 30-31˚.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.