• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Развенчаны популярные мифы об ожирении

    Опубликовано: 2021-03-22 19:48:46

    В Украине, как и во всем мире, диагноз «ожирение» приобретает масштабы эпидемии – только в нашей стране от этого заболевания страдает порядка 25% людей (согласно данным ВОЗ STEPS), передает HealthyStyle.info со ссылкой на Курс.


    Несмотря на распространенность болезни, вокруг нее продолжает витать множество мифов, которые вводят пациентов в заблуждение, становятся преградой на пути к выздоровлению и провоцируют дискриминацию по отношению к живущим с ожирением, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Давайте разберемся с наиболее популярными и «вредными» мифами.

    Миф 1: Ожирение развивается только если человек слишком много ест

    В народе популярно мнение, что ожирение грозит только тем, кто постоянно ест. Однако медики утверждают: основной причиной развития ожирения является энергетический дисбаланс в организме, когда калорийность потребляемых за сутки пищи и напитков превышает энергетические потребности человека. Чаще всего это происходит при увеличении потребления продуктов с высокой калорийностью и содержанием жира на фоне снижения физической активности (например, при сидячей работе, изменении способа передвижения, болезни и так далее).

    Кроме того, существуют и другие факторы, которые могут дать толчок к увеличению индекса массы тела:

    •Эндокринные нарушения: сахарный диабет, нарушения в работе щитовидной железы, гипофиза, половых желез и другие;
    •Стрессы, хроническая усталость и другие психологические проблемы. Даже незначительное колебание психологического состояния способно спровоцировать развитие различных заболеваний, в том числе и ожирения, поскольку может привести к расстройствам пищевого поведения (например, заеданию, компульсивному перееданию), сбоям на гормональном уровне, снижению уровня энергии и ухудшению физического состояния и т.д., что в совокупности приводит к существенному набору веса;
    •Вредные привычки: употребление алкоголя и курение (согласно исследованию, курение матери во время беременности увеличивает шансы развития ожирения у ребенка);
    •Прием медикаментов: некоторые препараты способны нарушать микрофлору кишечника, провоцировать гормональный дисбаланс, и т.д.;
    •Регулярный недостаток сна (менее 6-8 часов в сутки), на фоне которого часто случаются гормональные сбои и развиваются нервные расстройства.
    Миф 2: Ожирение никак не влияет на здоровье

    На самом деле, ожирение – это заболевание, которое нужно лечить комплексно под контролем опытных специалистов. В противном случае его «спутниками» становятся эндокринные нарушения, сбои в работе сердечно-сосудистой и мочеполовой систем, опорно-двигательного аппарата, онкологические заболевания и т.д.

    Миф 3: Чтобы справиться с ожирением, нужно сесть на диету

    Ожирение нужно лечить комплексно: корректировка образа жизни и питания, лечение сопутствующих заболеваний и т.д. А вот строгие диеты при ожирении в большинстве случаев противопоказаны, поскольку они могут навредить и без того пошатнувшемуся здоровью, при этом эффект от них кратковременный.

    Миф 4: Нужно полюбить себя, а не бороться с лишним весом

    Популярное движение – бодипозитив – учит относиться к своему телу толерантно, но многими трактуется неправильно: мол, я такой, какой я есть, и меняться не собираюсь. Его сторонники же напоминают, что такой подход в первую очередь должен быть здоровым: любить себя – значит еще и заботиться о своем здоровье, и при необходимости вовремя прибегать к медицинской помощи. Необходимо помнить, что ожирение – это болезнь, и подходить к нему нужно так же ответственно, как и к любому другому нарушению в организме.

    healthystyle.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.