• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • План по поступлениям в бюджет от игорного бизнеса выполнен не будет – Борис Баум

    Опубликовано: 2021-03-19 14:45:17

    План по поступлениям государственный бюджет от игорного бизнеса в размере 7,5 млрд грн в 2021 году выполнен не будет. Об этом рассказал в интервью изданию Левый Берег советник заместителя главы Офиса президента Кирилла Тимошенко, и разработчик законопроектов об игорном бизнесе Борис Баум.

    Основной причиной срыва плана поступлений Борис Баум назвал затягивание с принятием поправок в Налоговый кодекс.

    "Если не будут приняты изменения к Налоговому кодексу, то план не будет выполнен. Все об этом знают. Президент об этом знает", – сказал Баум.

    Законопроект об изменениях в налоговый кодекс предполагает введение единой ставки налога для всех операторов рынка в 10%, а также отмену налоговых льгот для них в первые три года работы.

    План поступлений в бюджет не может быть выполнен еще и потому, что министерство финансов допустило математическую ошибку при определении суммы поступлений в 7,5 млрд грн, уточнил Баум.

    "Это была математическая ошибка Министерства финансов. Как не парадоксально, но эта ошибка", – считает Баум.

    Он объяснил, что сумма поступлений в бюджет определялась на уровне 10% от оборота всего игорного бизнеса в Украине, который оценивается в 560 млрд грн в год. Дополнительно 1,5 млрд должны были поступить в бюджет от выданных лицензий. Но собрать всю запланированную сумму поступления можно только в том случае, когда полностью заработает рынок.

    "Увы, сегодня у нас неработающий полноценно рынок. Но в любом случае мы собрали столько денег, сколько и должны были собрать по плану от лицензий. До конца года мы планируем собрать за лицензии порядка 1,5 млрд. грн. И мы их соберем. Но, если не будет налоговых изменений – не будет денег!", – резюмировал Баум.

    В первом квартале поступления в госбюджет от оплаты лицензий операторами игорного рынка составили 202 млн грн.

    Роман Брыль

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.