• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЮНЕСКО выступает против расизма и дискриминации

    Опубликовано: 2021-03-19 08:46:24

    ЮНЕСКО организует Глобальный форум по борьбе с расизмом и дискриминацией в понедельник, 22 марта (с 10:00 до 17:00 по центральноевропейскому времени), на следующий день после Международного дня борьбы за ликвидацию расовой дискриминации. Тема Форума, являющаяся одной из приоритетных для ЮНЕСКО, особенно актуальна в контексте жизни чернокожего населения и пандемии COVID-19, усугубившей структурные социальные проблемы, включая дискриминацию.

    Форум, организованный совместно ЮНЕСКО и Республикой Корея, будет направлен на определение стратегических мер и критериев борьбы с расизмом и дискриминацией в соответствии с международными стандартами и на основе результатов научно обоснованных исследований в области социальных и гуманитарных наук. Он также послужит опорой для подготовки Дорожной карты ЮНЕСКО по борьбе с расизмом и дискриминацией.

    Форум откроют Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле и Генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Анхель Гуррия. В число участников будут входить лидеры, правозащитники и интеллектуалы со всего мира, в том числе Мартин Лютер Кинг III, Форест Уитакер, актер и Посол доброй воли ЮНЕСКО, Мишель Бачелет, Верховный комиссар ООН по правам человека, Ивонн Аки Сойерр, мэр Фритауна (Сьерра-Леоне), Ада Колау, мэр Барселоны (Испания), Каролина Коссе, мэр Монтевидео (Уругвай) и Кайлаш Сатьяртхи, лауреат Нобелевской премии мира, а также министры, политики, эксперты, представители гражданского общества, частного сектора и СМИ.

    Недавний всплеск структурной дискриминации по расовому и этническому признаку, включая расовое насилие, как это видно на примере глобальных протестных движений, требует от международного сообщества подтверждения приверженности делу создания мощного фронта противодействия расизму и дискриминации.

    Прямая и косвенная дискриминация в отношении групп и отдельных лиц по признаку их этнической принадлежности, происхождения, самобытности (включая культурную и религиозную), пола, возраста, социально-экономического положения, физических способностей и других несправедливых критериев получила широкое распространение в обществах, усугубляя неравенство и изоляцию, особенно в контексте пандемии COVID-19.

    Участники форума рассмотрят пути укрепления работы ЮНЕСКО и ее обширной сети партнеров в этой области и особо выделят настоятельную необходимость преодоления дискриминации в соответствии с недавно принятым государствами-членами ЮНЕСКО «Глобальным призывом к борьбе с расизмом». Глобальный призыв призывает страны «осуществлять инициативы, направленные на укрепление сотрудничества на местном, региональном и глобальном уровнях в целях борьбы с расизмом и дискриминацией».

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.