• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Каким образом каждый день употребляем опасные масла и жиры

    Опубликовано: 2021-03-16 09:28:21

    На страницах популярного издания El País недавно был опубликован отрывок из книги о правильном питании “Смотри, что ешь! Важное руководство по правильному питанию”, принадлежащего перу специалиста в области питания Мегель Анхель Луруэньи. Об этом сообщает издание LIVE24.

     
      В своей книге автор сообщает о влиянии различных типов жиров на организм человека, и почему одни из них должны быть в нашем рационе регулярно, а другие – и вовсе исчезнуть с нашего стола.

    По данным автора, ещё в прошлом веке многие бытовало мнение, что употребление животных жиров влечёт за собой развитие заболеваний сердца и сосудов. Затем, спустя некоторое время, появилось мнение, что во многих болезнях человека виноваты масла растительного происхождения.

    Вот что по этому поводу думает Луруэнья, доктор, дипломированный специалист в области пищевой науки и технологий, инженер-технолог в сфере сельского хозяйства и популяризатор науки: “Многие производители добавляют в выпечку именно растительные масла. Однако, с течением времени, эти масла теряют свой товарный вид, и производители, чтобы увеличить срок годности своей продукции, разработали заменители растительных масел, которые производятся при помощи “гидрирования”. Это позволило избежать неприятного послевкусия, которое появлялось при добавлении в выпечку растительных масел, имеющих ограниченный срок годности. Кроме того, выпечка с добавлением гидрогенезированных жиров имеет более пышную форму и привлекательный товарный вид. Однако, следует знать, что именно употребление продукции с данными заменителями, чаще всего и становится причиной развития проблем сердечно-сосудистой системы”.

    Так же эксперт обеспокоен таким фактором, как использование в пищевой промышленности пальмового масла. Его широкое использование объясняется крайне низкой стоимостью. Однако не все знают, что именно в пальмовом масле содержится пальмитиновая кислота и огромное количество насыщенных жирных кислот, обеспечивающих продукты приятной текстурой. При этом многие производители редко указывают прямое происхождение такого масла, заменяя его название на “растительный жир”.

    Однако, до настоящего времени 100% данных о токсичности и ядовитости пальмового масла – нет. Но всё же, многие специалисты рекомендуют, если есть такая возможность, заменить употребление пальмового масла на оливковое. “В любом случае, люди должны уделять внимание не самому пальмовому маслу, а продуктам, которые изготовлены с его добавлением. Это такие продукты, как, например, пончики, круассаны, печенье, пицца и другая выпечка”, – подытожил эксперт.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.