• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как и почему курение вызывает сердечную недостаточность

    Опубликовано: 2021-03-15 08:48:13

    О том, что курение повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, известно давно. Теперь исследователи из Brigham and Women’s Hospital решили выяснить, как именно курение вызывает сердечную недостаточность и инфаркт, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Оказывается, курение увеличивает плотность стенок сердца, что сокращает способность сердца прокачивать кровь. Это может привести к сердечной недостаточности, и чем дольше и больше человек курит, тем выше риск. Более того, 20 сигарет в день приводят к повреждению внутренней поверхности артерий, что способствует накоплению жировых отложений, сужающих кровеносные сосуды, что в свою очередь тоже может привести к серьезным проблемам с сердцем.

    Хотя ученые и раньше знали о связи между курением, инфарктами и сердечной недостаточностью, сейчас им удалось понять точный биологический механизм, которым сигареты повышают риск болезней сердца. Для этого они исследовали данные о 4000 добровольцах старше 75 лет; даже с учетом возраста, раса, индекса массы тела, артериального давления, диабета и употребления алкоголя, у действующих курильщиков все равно были более толстые стенки сердца, а также сниженная способность этого органа прокачивать кровь.

    Хорошая новость в том, что, как утверждают вышеназванные исследователи, отказ от курения может обратить вспять повреждение сердца и снизить риск перечисленных выше болезней. И чем раньше человек откажется от курения, тем здоровее будут его сосуды и сердце.

    Об этом исследовании сообщается в журнале Circulation: Cardiovascular Imaging.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.