• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из каких продуктов получать витамины зимой

    Опубликовано: 2021-03-14 22:24:44

    Одна из главных причин зимних недомоганий – нехватка витаминов. Собственно, напрямую от количества витаминов зависит не только наш иммунитет, но и правильная работа большинства органов и систем, таких, к примеру, как пищеварительная и нервная системы. С одной стороны, выход простой: ешьте побольше фруктов и овощей. Но возникает вопрос: в каких продуктах зимнего сезона витаминов больше всего?.. Как гарантировано обеспечить свой организм витаминами?..

    Витамины-антиоксиданты

    Особенно важно зимой следить, чтобы питание было полноценным и сбалансированным. Важную роль в этот период выполняют так называемые витамины-антиоксиданты. Они выводят токсины, предотвращают сердечно-сосудистые заболевания и в целом – омолаживают организм. Самими важными витаминами-антиоксидантами являются А, Е, С.

    Хитом зимы должны стать апельсины, киви, капуста и морковь, так как в них содержится больше всего витаминов-антиоксидантов. Полезное дополнение - зеленый чай. Важно придерживаться золотой середины, так как чрезмерное употребление витаминосодержащих продуктов может принести обратный результат.

    Курс на яркость

    Витамин А – это, в первую очередь, красивая и гладкая кожа, здоровые сосуды, крепкие кости, зубы и волосы, хорошая память, а благодаря каротину - красота и молодость. Больше всего витамина А в овощах и фруктах яркой окраски: моркови, тыкве, брокколи, яблоках. Но лидеры по количеству этого витамина – это рыбий жир, печень, сливочное масло, яичные желтки, сливки и цельное молоко.

    Не менее важен витамин Е, поскольку он предотвращает разрушения клеток, образования тромбов. Кроме этого он борется с канцерогенами и параллельно обеспечивает хорошую работу мускулатуры. Этот витамин содержится во многих растениях. Главные источники – шпинат и капуста брокколи, а также растительное масло, семена яблок, печень, желток яйца, соя, овсянка, молоко и ростки пшеницы.

    Апельсиновый рай

    Пожалуй, витамин С (другое название – аскорбиновая кислота) – это не только один из мощнейших антиоксидантов, но и самый известный витамин. Это не удивительно, ведь спектр его действия более чем широкий: он стимулирует рост клеток организма, поддерживает запасы железа, нормализует уровень холестерина, укрепляет кости, улучшает работу многих органов и систем — почек, печени, нервной системы, эндокринных желез и т.д. Кроме того, он отлично борется с болезнями. Мы усваиваем всего 2-3 грамма в сутки, остальное выводится почками. Вместе с тем, специалисты не рекомендуют усердствовать в накоплении этого витамина.

    Аскорбиновая кислота отсутствует в продуктах животного происхождения. То есть главные источники - это овощи, фрукты и зелень. Главный источник витамина С зимой – цитрусовые – апельсины, мандарины, лимоны. Важно знать, что больше всего витамина содержится в белой кожице этих фруктов. Кроме того, аскорбиновой кислотой богаты капуста любого вида, смородина, яблоки, облепиха, рябина. Часть из перечисленных продуктов доступна в виде варенья, сиропа, что не уменьшает их ценность для организма.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.