• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные и опасные продукты для суставов

    Опубликовано: 2021-03-13 14:08:35

    Для наших суставов важно полноценное и здоровое птание. Замечено, что благоприятное действие на суставы оказывают такие продукты как спаржа, тыква, и даже авокадо (съедайте 1 штуку средней величины в течение недели). В них много веществ, поддерживающих эластичность хрящевой ткани, магния и витаминов группы В.

    Полезны также все растительные масла, семечки - тыквенные, кунжутные, подсолнечные.

    Зато многие пациенты отмечают, что суставам хуже после помидоров и всех пасленовых, красного мяса (говядины, особенно в жареном или вяленом виде), консервов.

    Конечно же, при снижении плотности костей и начальных признаках разрушения хрящей необходимы желирующие вещества. Так что почаще готовьте холодец, заливное из курицы и рыбы. Кстати, действие желирующих веществ из продуктов питания превосходит по эффекту многие аптечные комплексы.

    Артрозным суставам хорошо помогает холод (криотерапия). Греть больные суставы не надо: если есть воспаление, будет хуже. Сделайте ледяной компресс: на больной сустав положите махровое полотенце, а сверху пакет со льдом. Посидите так минут 20. Это уменьшает боль и отечность, улучшает кровообращение.

    Кстати

    Больные суставы ведут к бессоннице

    Эксперты Университета Джона Хопкинса (Балтимор, США) нашли четкую взаимосвязь между нарушениями сна и воспалением суставов - артритом. Вообще они проводили масштабное исследование о том, какие факторы провоцируют плохой сон. В наблюдении были задействованы 23 134 человека разных возрастов - от 18 до 60 лет.

    Добровольцев расспрашивали о состоянии здоровья, вредных привычках, жалобах на сон. При анализе учитывались также другие факторы: вес, физическое состояние, соблюдение режима питания. И выяснилось, что около 20% из тех, кто годами испытывал проблемы со сном, имели диагноз «артрит».

    На основании полученных данных было выявлено, что у людей, страдающих артритом, в отличие от остальных участников, в три раза чаще наблюдалась бессонница, их сон обычно длился не более 6 часов. А в течение дня они постоянно испытывали ощущение усталости и сонливости. Даже у людей с более тяжелыми заболеваниями подобных нарушений сна было выявлено в разы меньше.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.