• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Методика массажа ребенку в 3 года

    Опубликовано: 2021-03-11 21:24:50

    Профессиональный массаж ребенку в 3 года может назначить лечащий врач. В этом случае процедуры надо проводить курсом у квалифицированного специалиста. Обычно запись к массажистам есть в поликлинике и в платных оздоровительных центрах. При этом часть специалистов делает массаж детям на дому. Кроме того, массаж в домашних условиях ребенку могут делать и родители, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Такие сеансы будут несколько менее эффективны. Но и у этого варианта есть свои преимущества.  Во-первых, цена вопроса. Услуги массажиста могут быть слишком дороги для вашего бюджета. Самостоятельно делая массаж, вы сэкономите эти деньги. Во-вторых, многие дети с недоверием относятся к чужим людям. Соответственно, массаж детям на дому, выполненный мамой, может пройти в более комфортной атмосфере. А это уже влияет на пользу, которую несет процедура.

    Методика массажа ребенку в 3 годаМассаж в домашних условиях ребенку предпочтительно выполнять в вечерние часы, перед ночным сном. Процедура помогает засыпанию. Все приемы массажа могут быть использованы в этом возрасте. Поглаживание, растирание, разминание, вибрация должны последовательно сменять друг друга, оказывая воздействие и на кожный покров, и на мышечную ткань. Сеанс общего массажа для вашего ребенка в 3 года может продолжаться 30-60 минут. Массаж по одному участку тела длится около 20 минут. Вначале процедуры используются приемы поглаживания по ходу лимфатических сосудов. Массировать ручки следует от кистей к подмышкам, ножки – от стоп к паху. Поглаживание выполняется либо всей ладонью, либо только подушечками пальцев. Движения массажиста должны быть очень плавными и легкими. После поглаживания следует перейти к приему растирания. Движения становятся энергичными, воздействие распространяется на глубокие слои мышц. Растирание способствует улучшению кровообращения, лимфооттока. Растирать ткани можно в разных направлениях. Массаж ребенку в 3 года предполагает применение приема разминания. Этот воздействие может быть болезненным для вашего малыша. Будьте особенно осторожны. Во время разминания массажист захватывает ткани всей кистью, выполняет приемы выжимания, сдвигания. Не стоит слишком долго выполнять разминание. Достаточно будет нескольких минут для одной зоны. Далее можно выполнить приемы вибрационного массажа в течение 5-10 минут. Завершает сеанс повторение поглаживания.  Чтобы малыш смог расслабиться во время массажа, ласково разговаривайте с ним, улыбайтесь, смотрите прямо в глаза. Массаж детям в 3 года и старше у профессионалов следует проходить курсом по 10-15 процедур через день. Сочетать массаж для общего оздоровления можно с процедурами закаливания и гимнастикой.

    Когда надо и когда нельзя делать массажПричиной назначения массажа ребенку в 3 года могут стать нарушения осанки, сколиоз, плоскостопие. Кроме того, для укрепления мышц, общего оздоровления организма, улучшения координации движений могут быть назначены курсы профилактического массажа. Есть данные медицинских исследований о пользе профилактического сеанса не только для физического здоровья, но и для умственной деятельности и психологического равновесия малыша. От массажа придется отказаться, если у ребенка высокая температура, острое инфекционное заболевание, кожные проблемы, аллергические реакции, расстройства желудочно-кишечного тракта. Массаж детям на дому и в поликлинике лучше не делать, если малыш необычно капризен, плаксив, находится в плохом настроении. Такие проявления негативного настроя сделают процедуру бесполезной и даже вредной для ребенка.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.