• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тихий дон

    Опубликовано: 2006-03-31 10:18:00

    Вчера Ринат Ахметов, самый богатый человек Украины, впервые предстал перед глазами широкой общественности как политический деятель, фактический руководитель Партии регионов.

    Свою первую пресс-конференцию в ранге публичного политика Ринат Ахметов начал со своей любимой темы — футбола. «Я давно хотел встретиться с вами и ответить на все ваши вопросы… о футболе», — хитро улыбнувшись, заявил г-н Ахметов.

    Политинформация

    По словам Рината Ахметова, Партия регионов готова создавать коалицию в парламенте с любой политической силой. «Наши двери открыты для диалога по созданию коалиции в будущем парламенте. Но я бы различал договор и сговор. Договор — это когда четко и понятно определены цели. Наша цель — экономический рост и объединение Украины, а сговор — это тогда, когда кто-то хочет поделить кресла. При этом хотят такие кресла, которые мебельная фабрика еще не научилась делать», — отметил Ринат Леонидович. И подчерк­нул, что основной задачей Партии регионов в случае прихода ее лидера в правительство будет достижение ежегодных темпов экономического роста Украины от 8% до 12% в течение десяти лет.

    Первыми шагами Партии регионов в новом парламенте также будут: снижение налогов, принятие законодательства о прозрачности Кабинета министров и внесение ясности в вопросы приватизации. По словам экс-совладельца «Криворожстали», «реприватизация, национализация — это не путь вперед, а шаг назад». При этом он заявил, что в случае несоздания коалиции с участием «бело-голубых» Партия регионов будет качественно справляться со своими обязательствами и в оппозиции. «Мы попросим власть быть открытой, прозрачной и отчитываться перед обществом за принятые решения», — хозяин Донбасса.

    И тут же очертил круг препятствий, которые могут помешать коалиции с «оранжевой командой». «Они выступают за европейскую интеграцию. Но, исходя из итогов 2005 года, боюсь, что они нас не в Европу приведут, а по миру пустят. Представители «оранжевых» выступают за реприватизацию, а Партия регионов — за уважение частной собственности, они — за фальсификацию уголовных дел, а мы — за верховенство права. Я считаю, что представители власти должны поменять свои взгляды и принципы на наши», — заявил неформальный лидер Партии регионов.

    При этом сам Ринат Леонидович не стремится занять какую-либо должность в парламенте или исполнительской власти в случае создания коалиции с «Нашей Украиной». «Есть брак по любви, а есть брак по расчету. Мне ближе и приятнее брак по любви, но в бизнесе и в политике чаще всего бывают браки по расчету. Так вот, если учитывать, что любви между нами нет, возможен брак только по расчету. Наш расчет — экономический рост и объединение Украины. Это будет главное наше условие при формировании коалиции, а должности — это все уже следующий этап. Я возглавлю комитет по борьбе с организованной преступностью.

    А если серьезно, буду работать народным депутатом и не стану ни на что претендовать. У меня скромная роль. Седьмое место в списке», — полушутя отметил олигарх. И тут же добавил, что считает приемлемой кандидатурой на должность премьер-министра Виктора Януковича.

    Первый миллион

    По словам Рината Леонидовича, становление его бизнеса происходило в три этапа: 1992-1995 гг. — неформальная экономика, 1996-2000 гг. — становление бизнеса, с 2000-го по настоящее время — «прозрачность, самый главный этап моего бизнеса». При этом он добавил, что на сегодня его компания имеет полностью прозрачную структуру собственности, отчетности и управления. «Этой прозрачности не хватает в политике. Правительство должно отчитываться перед обществом, прозрачность обеспечит экономический рост, а главное — заслужим уважение и признание всего мира», — отметил г-н Ахметов.

    Свой первый миллион самый богатый человек Украины заработал, занимаясь торговлей углем. «Мне легче сказать, как я заработал свой первый миллиард. И второй тоже», — сказал Ахметов в ответ на вопрос журналистов о происхождении своих капиталов и тут же разоткровенничался. — С 1992-го по 1995 г. созданная мной компания «АРС» занималась торговлей углем и коксом. Мы жили в рамках украинского законодательства. И все-таки украинский бизнес должен признать, что мы не могли работать «по-белому». Есть бизнес белый, есть черный, есть серый. Этот серый цвет я не люблю. Именно в эти годы я заработал свой первый миллион. Стартовый капитал был нулевой, но было огромное желание и энергия». При этом Ринат Леонидович впервые публично признался, что имел отношение к созданию «АРС». Ранее топ-менеджмент компаний СКМ и «АРС» неоднократно заявлял, что компании имеют разных акционеров.

    Школа жизни

    По словам Рината Леонидовича, он не читал книгу Бориса Пинчука «Донецкая мафия», но его юристы уже ознакомились с этим творением. «Они говорят, что там нет ни одного слова правды. Поэтому скоро будет много сюрпризов», — отметил г-н Ахметов. По его словам, у него нет проблем с правоохранительными органами, и его бизнес является абсолютно легальным. «В 2005 году правоохранительные органы сделали такой аудит моему прошлому, что ко мне нет ни одного вопроса. Если бы что-то было — шума бы было на весь мир. Что касается моего криминального, как вы говорите, окружения, вы знаете, у меня легальный бизнес, с абсолютно прозрачной структурой собственности. А с кем и как я поговорил, выпил чай, это не значит, что у нас есть общий бизнес или интересы, — сказал он. — Представьте, что через год выяснится, что г-н Луценко — это главный наркобарон Украины, г-н Корнич контролирует проституцию, а г-н Москаль держит группу киллеров. После этого вы мне скажете: «У Ахметова очень непонятное прошлое, раз они приглашали его на чай, он к ним приезжал, приходил, общался, о чем они говорили?». Мы так можем дойти до абсурда, друзья!» — отшутился г-н Ахметов.

    Автор: Евгений ЗАЙЦЕВ

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.