• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бег: простой способ для похудения

    Опубликовано: 2021-03-11 19:48:41

    В наше время люди в основном занимаются пассивными видами деятельности. Все офисные сотрудники целыми днями проводят сидя перед мониторами компьютеров, от чего у них образовываются всевозможные искривления позвоночника. Кроме того стрессы и хроническая усталость – это тоже следствия малоактивного способа жизни, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Недостаточно двигаясь мы получаем проблемы не только со здоровьем, но и с красотой. В частности – лишний вес. И бег - простой способ для похудения. В общем результат бега – не только здоровое тело и дух, а и стройная и красивая фигура.
     

    Важность мотивации и техники

    Когда вас посетила мысль заняться бегом самое сложное если – мотивировать себя сделать первые шаги. Очень важно уяснить, что это вам действительно нужно. Только после того как вы осознаете все прелести этого занятия и его значение для вас лично, вы сможете полноценно перейти к изучению техники бега. Потому что просто начать бегать, при этом не имея представления как это делается, влечет за собой негативные последствия в виде травм и плохого самочувствия.

    Начиная бегать, учитывайте свой возраст и свои физические возможности. Важно также оценить уровень своего здоровья, а при наличии сложных и хронических болезней вроде аритмии и гипертонии лучше проконсультируйтесь с врачом.

    Один из важных законов при занятии бегом – правильное дыхание. Вдыхать нужно всегда носом, а выдыхать ртом. Не нужно дышать резкими прерывистыми вдохами. Вдыхайте мягко и ровно. Воздух должен проходить обычный свой круг через легкие, при этом как всегда – очищаться, увлажняться и согреваться.

    Выдыхайте наоборот – более резко и быстро.
    Поначалу вы можете путаться, ваше дыхание будет не совсем правильным и налаженным, но по происшествии нескольких практических занятий вы сможете вникнуть в ритм и правильное дыхание уже не будет для вас проблемой.
     

    Обувь для бега

    Если вы уже когда-то бегали, то вы наверняка знаете, как плохо это делать в неудобной обуви. По большому счету, обувь – это основное, что нужно тщательно выбирать, когда вы решили начать заниматься таким видом спорта как бег.

    Какой должна быть обувь для бега? В первую очередь удобной. А будет она с кучей прибамбасов на подошве или будет иметь обычный скромный вид – не столь важно. До сих пор производители спортивной обуви придумывают все новые и новые выкрутасы в виде шипов и других вещей, которые повышают эргономичность и эластичность стопы. Но половина населения как бегала в обычных, проверенных временем кроссовках, так и бегает. Поэтому какую обувь выбрать – решайте сами, тут мы вам не советчики. Мы говорим лишь одно. Вам должно быть комфортно.
     

    Технология бега для похудения

    Если вы когда-нибудь были в спортзале, вы наверняка смогли оценить разнообразие технологий для каждой потенциальной цели. Тоесть если ваша цель – накачать икроножные мышцы, тренер предоставит вам на выбор несколько программ.

    Бег – немного другая вещь. Здесь имеется одна технология. Остальное – время, дистанция – лично ваш выбор.

    И так, с чего же состоят этапы бега для похудения?
    Если бег – новое для вас занятие, то входить нужно плавно. Даже огромное желание резко стартовать, в конце концов не приведет ни к чему иному как к стрессу организма.

    Начинайте с 10-минутной каждодневной легенькой пробежки или даже быстрой ходьбы. В противном случае вы рискуете получить кроме хорошей фигуры еще букет сердечных заболеваний.

    Насмотревшись по телевизору соревнований по бегу, вам, возможно, захочется начать пользоваться сложными техниками для лучшего эффекта. Не советуем вам так резко включаться. Поначалу бегайте так, как у вас получается. Делайте это естественно, а не по совету лучшего спортсмена мира. Ведь ваша цель – не олимпийские соревнования, а бег для похудения.

    Постепенно увеличивайте время на пробежку. Когда вы достигните получасового порога, вы начнете замечать желаемый результат. Доказано - жировая масса начинает сжигаться по прохождении именно этого промежутка времени. Если вы выйдете на 40-минутную непрерывную пробежку в день – это и будет ваше идеальное время для занятий бегом с целью похудения.

    Ответы на часто задаваемые на вопросы

    Есть или не есть?
    Если вы хотите сбросить вес, то перед бегом ничего не кушайте. Лучше – побольше пейте. Но и бежать голодным в полуобморочном состоянии – не самый лучший вариант. Если вы чувствуете себя именно так, то можете съесть овсянку и наполняйте организм водой перед началом длительной пробежки.

    Почему лучше бегать утром?
    Ответ на этот вопрос предельно прост. Утром в 5-6 часов большая половина населения еще спит, поэтому воздух не засорен углекислым и выхлопным газом.

    Также утро – лучшее время для расщепления жиров. Да и вставать с постели каждое утро вам будет намного легче, ведь организм войдет в такой режим очень быстро.

    Но и вечером тоже бегать никто не запрещал. Вот только промежуток от бега до сна должен быть 1,5-2 час. Идеальный вариант – это регулярное занятие бегом для похудения в одно и то же время.

    Нужны ли разминка и растяжка?
    Обязательно нужны! Причем первая до, а вторая – после непосредственно процедуры бега. Роль первой – разогреть тело и мышцы перед тяжелой физической нагрузкой, и как результат - вы сведете до минимума процент возможности травмироваться. Роль последней – наращивание красивых мышц.

    Как часто нужно бегать?
    Если вы действительно намерены привести себя в форму – не реже чем 7 дней в неделю. Да, вы все правильно поняли. Каждый день. Чем больше пропущенных тренировок, тем больше шагов назад от своей мечты и цели вы делаете.
    Варианты техник бега для эффективного похудения


    Техники бега существуют, они разнообразные. И больше всего они отличаются за возможностями и потенциалом будущего бегуна. Три рассматриваемые техники нужно совершать по порядку. Начиная с первой и заканчивая последней.

    Итак, первая техника бега для людей более старшего возраста. Если вы вышли на пенсию и хотите немного сбросить лишний вес и в то же время укрепить здоровье, советуем вам попробовать заниматься именно этим способом, не переходя к последующим.

    На все про все вам понадобиться 9 недель. Начинайте с 30-минутного занятия. Постепенно увеличивайте количество времени на тренировку. К последнему дню занятий у вас на тренировку должен уходить час. Что вы будете делать? Вы будете быстро ходить. Причем каждую минуту считать количество шагов. Начинайте с 80 шагов в минуту в первый день и заканчивайте 100 шагами в минуту на последней неделе. Таким образом, в первый день вы должны пройти 1,8 км., а в последний – 4,5.

    Вторая техника подойдет для стройных людей, которые просто хотят поддерживать себя в форме. Если вы только пробуете себя в беге, советуем вам также использовать эту технику. Но только после прохождения первой. Здесь вы уже будете бегать. Первый день - 5 минут в день, второй - 5 минут и 10 секунд, третий – 5 минут и 20 секунд и т.д.

    Третья техника – заключительная. Вот когда вы выйдете на время 25 минут по предыдущей, вы будете – бегать с ускорением. Как это делать? Бежите 3 минуты и в конце бежите 10-30 секунд ускорено.
    Первое время бегайте до четверти часа. Когда выйдете на 25 минут беспрерывного бега с ускорением, уже начнете замечать положительный результат в виде сжигания лишнего жира.
     

    Заключительное слово


    Самое первое, что возникает у большинства людей, когда они слышат слово «спорт» - мысль о беге.

    Бег – это дыхание жизни. В первую очередь мы называем его дыханием от того, что организм насыщается чистым воздухом парков и лесных зон.

    Бег и здоровье идут рука об руку друг с другом. Многим прославившимся на весь мир людям, их исключительные идеи приходили во время этого занятия.

    Кроме состояний психологического и душевного равновесия вы получите еще массу радости при виде себя в зеркало спустя всего несколько тренировок. Таким образом, вы гарантировано получите не только силу духа и свежие мысли, а и шикарное идеальное тело.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.