• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты выяснили, с чем связана потеря обоняния при болезни Альцгеймера

    Опубликовано: 2021-03-09 17:08:12

    По данным учёных, утрата способности распознавать запахи, является одним из важных симптомов при диагностировании болезни Альцгеймера у людей. К таким выводам пришла группа учёных из Кореи. Материалами научного исследования поделилось издание Alzheimer’s Research and Therapy.

     
      По данным экспертов, около 90% пациентов, на самых ранних стадиях развития данного заболевания начинают испытывать проблемы с обонянием. При этом происходит частичная утрата способностей распознавать именно специфические запахи. До настоящего времени учёным было неизвестно, какую роль в данном случае играют нейронные механизмы, лежащие в основе обонятельной дисфункции при болезни Альцгеймера.

    Для исследования учёными были использованы мутантные модели мыши с нарушениями в работе нервной системы, характерными для данной патологии. Исследование показало, что данная группа мышей испытывала значительные трудности при поиске пищи, в результате частичной утраты обоняния. И хотя большинство запахов мыши могли различить, всё же определение некоторых из них вызвало у грызунов затруднения.

    Исследователям удалось выявить неравномерное распределение белка Аβ по различным анатомическим областям обонятельной системы. Как известно, именно этот белок, накапливаясь в клетках мозг, и вызывает развитие тяжёлого нейродегенеративного заболевания. Так же учёными было установлено, что области с более низкой активацией обонятельных сенсорных нейронов, имели наибольшую экспрессию белка Аβ. По мнению учёных, накопление белка Аβ в системе обоняния, вызывающее снижение возможности различать запахи, может быть использовано при разработке определённых терапевтических препаратов.

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.