• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Основатель Twitter продает на аукционе свой первый твит: его готовы купить за $500 тысяч

    Опубликовано: 2021-03-09 10:30:37

    Человек, который победит на аукционе, получит, кроме твита, автограф Джека Дорси.

    Основатель и глава социальной сети Twitter Джек Дорси выставил свой первый твит на аукцион как NFT-токен.

    За первый час ставка выросла до $90 тысяч, а сейчас за токен с историческим твитом, размещенным на специальной платформе Valuables, готовы заплатить $500 тысяч.

    Первое сообщение в новосозданной тогда соцсети Дорси сделал в марте 2006 года.

    "Просто настраиваю свой твиттер", — говорилось в нем.

    Причем все эти годы твит был общедоступен.

    Известно, что NFT-токен — это уникальный, незаменимый цифровой сертификат, который дает эксклюзивные права на фото, видео, аудио, твиты и тому подобное.

    При этом NFT иногда сравнивают с произведениями живописи: одни из них могут быть оригинальными, а другие — только копией. С помощью блокчейна отслеживается, кому принадлежит право собственности на файл.

    Человек, который победит на аукционе, получит, кроме твита, автограф Дорси. Сам твит и в дальнейшем останется общедоступным.

    NFT — это своеобразный цифровой актив, позволяющий приобрести в собственность товар, существующий только в цифровом виде. Каждый такой токен уникальный, не зависит от стоимости других и подтверждает оригинальность "товара".

    Напомним, токены NFT приобрели популярность в 2021 году. В феврале продали гифку Nyan Cat за $590 тысяч, а певица Grimes продала коллекцию цифрового искусства за $6 млн.

    NFT-токены уникальны, их нельзя заменить чем-то другим. Если биткойн можно обменять на другой биткойн и разницы не будет, то, например, твит Дорси — единственный такой. Впрочем, его можно обменять, например, на гифку Nyan Cat, которая также единственная.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.