• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Месячные при кормлении

    Опубликовано: 2021-03-09 12:28:48

    Период лактации и менструальный цикл – два процесса, вызывающие сотни вопросов у молодых мам. Всем известно, что месячные во время кормления грудью обычно начинаются позже, однако точного срока, в течение которого менструальный цикл должен восстановиться, ни один врач установить не может, так как этот процесс, как и многие другие, является сугубо индивидуальным. Считается нормальным, когда первые месячные у кормящей матери приходят в срок не ранее, чем по прошествии шести недель после рождения ребенка.

    Выделения, которые вырабатываются сразу же после родов, менструацией не считаются, так как причиной их возникновения является отслойка плаценты от эндометрия матки вследствие рождения ребенка, тогда как месячные возникают по причине не состоявшегося зачатия.

    Итак, такие послеродовые выделения или, как их называют врачи – лохии, в среднем продолжаются не более сорока дней, особо обильно они выделяются в первые 5 дней после рождения ребенка.

    Важно знать, что в период выделения лохий может произойти овуляция, поэтому женщине не стоит забывать о контрацепции, а вообще врачами не рекомендуется в ранний послеродовой период вести активную половую жизнь, так как это может оказаться опасным для здоровья женщины занятием. Лишь после похода к гинекологу по прошествии двух или трех месяцев после родов, который констатирует, что здоровье женщины не вызывает опасений, и подберет наиболее подходящий метод контрацепции, половая жизнь может быть восстановлена.

    При грудном вскармливании у женщины в передней доли гипофиза начинает вырабатываться пролактин – пептидный гормон, необходимый для осуществления лактации. Выработанный пролактин тормозит созревание яйцеклетки и овуляцию, вот почему месячные при кормлении не наступают длительный период времени. Как только мама перестает кормить малыша по 8-12 раз в день и постепенно начинает переводить его на прикорм или вовсе переводит на искусственное вскармливание, содержание данного гормона в сыворотке крови сокращается, а вероятность возобновления менструального цикла и овуляции увеличивается в несколько раз.

    Особенности цикла месячных во время кормления грудьюМесячные во время кормления грудью могут долгое время не начинаться. При частом кормлении малыша в организме женщины в период лактации вырабатывается в большом количестве гормон пролактин, который способствует выделению грудного молока, с другой стороны этот же гормон препятствует восстановлению менструального цикла и снижает либидо. Однако бывают случаи, когда и при частом грудном вскармливании менструальный цикл восстанавливается через два или три месяца после рождения ребенка, в силу индивидуальных особенностей организма женщины.

    При наступлении менструации кормление ребенка должно происходить в обычном режиме. В случаях, когда женщина полностью прекратила кормление ребенка или с первых дней его рождения у нее не выделялось молока, восстановление менструального цикла должно произойти через 1-2 месяца.

    Месячные во время кормления, в особенности, если мать кормит малыша по режиму и докармливает его заменителями грудного молока, вполне могут начаться через месяц, после окончания лохий. Возобновление менструального цикла никак не влияет на вкус и количество выделяемого молока, однако ребенок может беспокойно вести себя у груди, из-за другого сочетания гормонов в крови матери в этот период.

    Интенсивное кормление грудью ребенка в возрасте больше одного года и в дневное, и в ночное время, может привести к тому, что месячные при кормлении могут отсутствовать больше года, однако это не означает, что здоровье матери находится под угрозой и необходимо прекратить грудное вскармливание.

    Состояние организма после родов и во время месячных у кормящей мамыКак только рождение ребенка произошло, матка женщины начинает процесс очистки от отработанных тканей и оболочек плода, которые обеспечивали развитие малыша. Бывает так, что во время родов плацента отделяется не полностью, а ее части остаются в матке, что в итоге может отразиться на выделении молока – оно может вырабатываться с задержками или в небольшом количестве. В среднем через 4-6 недель после окончания послеродовых выделений, ни в коем случае не стоит их путать с месячными, у кормящей мамы наступает период лактационной аменореи, когда яйцеклетка в яичниках не созревает, а повторная беременность, даже при незащищенном половом акте, наступить не может.

    Было замечено, что период восстановления менструального цикла зависит от возраста, состояния здоровья и генетики женщины. Так молодым светлоглазым матерям с тонкими запястьями, месячных при кормлении приходится ждать значительно дольше, чем кареглазым брюнеткам среднего телосложения, у которых менструальный цикл может восстановиться, даже при условии непрерывного кормления малыша, уже на третий месяц после родов.

    Идеальным сроком для грудного вскармливания малыша считается два года, за период которых у большинства женщин месячные при кормлении восстанавливаются примерно через 6 месяцев после родов, в это же время мама начинает постепенно вводить прикорм в рацион малыша, и таким образом промежутки между кормлениями увеличатся.

    В случаях, когда у матери молока с самого рождения малыша выделялось недостаточно, и ей приходилось докармливать малыша специальными смесями, месячные при кормлении могут восстановиться немного раньше, однако прекращать кормить малыша даже скудно выделяющимся молоком не стоит.

    В случаях, когда мама интенсивно кормит малыша возрастом более одного года, месячные при кормлении могут отсутствовать длительный период времени. Однако паниковать не стоит, как было сказано выше, как только грудное вскармливание прекратится, менструальный цикл восстановится в течение 10 недель.

    Месячные при кормлении грудью могут поначалу идти не стабильно, но по прошествии 2-3 месяцев цикл придет в норму, хотя его продолжительность может отличаться от той, что была до беременности, к тому же теперь менструации с большой вероятностью будут проходить более безболезненно, так как положение матки после родов станет более физиологичным и без загиба.
    Во время менструации кормление малыша грудью никак не отличается от кормления в обычные дни, однако некоторые мамы отмечают, что соски становятся более чувствительными, а малыш беспокойно ведет себя у груди. В таких случаях неплохо помогает массаж шейно-воротниковой зоны и согревание сосков сразу после кормления малыша.

    Иногда восстановление месячных при кормлении грудью влияет на количество выделяемого молока, и первые 2-3 дня его выделяется немного меньше, чем обычно, однако довольно скоро лактация увеличивается до привычного уровня.

    Буквально 50-70 лет назад у женщин полностью отсутствовали месячные при кормлении, и это было нормой жизни, однако, постоянные стрессовые ситуации, плохая экология и прием гормональных контрацептивов, присутствующие в жизни современной женщины привели к тому, что нормой жизни стало восстановление менструального цикла еще задолго до окончания периода лактации.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.