• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем кормить при рвоте ребенка

    Опубликовано: 2021-03-09 12:08:31

    Рвота у детей явление довольно частое: таким образом организм малыша защищается от ядовитых и токсических веществ, попадающих в его организм, а иногда и от стрессов. Детская рвота может быть симптомом нарушения обмена веществ, заболеваний ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), общей интоксикации, заболеваний ЦНС (центральной нервной системы). Поэтому очень важно знать, чем кормить при рвоте ребенка.

    Питание детей: чем кормить при рвоте ребенкаПри рвоте, обычно сопровождающейся поносом и повышением температуры, происходит большая потеря жидкости. Вследствие дегидратации сгущается кровь и за счет этого увеличивается концентрация токсинов в организме. Поэтому в первую очередь при рвоте необходимо обеспечить малыша обильным питьем. Чтобы поддерживать баланс необходимых организму веществ рекомендуется в качестве питья поочередно давать ребенку комнатной температуры чай, отвар шиповника или воду с сахаром и подсоленную воду. Можно также использовать специальные глюкозо-солевые порошки, такие как глюкосолан, оралит, регидрон и др. Главное, прежде чем кормить при рвоте ребенка, давать ему много и часто пить, пока рвота не прекратится и только после этого предлагать ему еду.

    Если рвота интенсивная, то в первый день в питании рекомендуется ограничиться кисломолочными продуктами, такими как кефир или йогурт без наполнителей. Они будут способствовать восстановлению микрофлоры кишечника и обеспечат организм ребенка белками и кальцием.

    Лучше всего в случае рвоты для выбора режима питания ориентироваться на аппетит малыша: при сниженном аппетите следует обеспечить ребенка дробным питанием, частым, но небольшими порциями. Пища при этом должна быть только свежеприготовленная и хорошо измельченная, можно воспользоваться блендером или протирать еду через ситечко. Отвары из сухофруктов, кураги, изюма будут хорошим источником калия и восполнят дефицит жидкости, рекомендуется давать кашицу из запеченных сладких яблок, содержащую полезные углеводы и не раздражающую слизистую ЖКТ.

    Чем кормить после рвоты ребенкаЧтобы определиться, чем кормить после рвоты ребенка, необходимо знать какие нутриенты и каким образом воздействуют на ослабленный интоксикацией организм:

    Белки – являются источником липотропных витаминоподобных веществ (биотина, инозита, холина), необходимых для восстановления нормальной работы печени, активирующих обмен холестерина и липидов, и как следствие, стимулирующих окисление и выведение из печени жиров и токсинов;
    Жиры – усиливают нагрузку на ослабленную интоксикацией печень, кроме того, в истощенном рвотой организме нарушена выработка ферментов, участвующих в переваривании жиров;
    Углеводы – излишнее поступление чистых углеводов в кишечник усиливает процесс брожения, усугубляя проблемы с желудком;
    Витамины и микроэлементы – необходимы для восстановления нормальной работы организма.
    Следовательно, питание ребенка после приступов рвоты должно включать продукты, богатые белком, микроэлементами и витаминами, и содержать минимум жиров и углеводов. Предпочтение следует отдавать источникам сложных углеводов и незаменимых жирных кислот. Этим требованиям отвечают нежирные молочные и кисломолочные продукты, постное мясо, мясо птицы, рыба, овощи и фрукты, не содержащие грубую клетчатку, раздражающую слизистые кишечника и желудка, гречневая и рисовая каши. Обязательно все готовые блюда должны быть измельченными, кашеобразными в виде суфле, пюре и т.д., отварными или приготовленными на пару, кушать их ребенку можно только теплыми, горячая и холодная пища исключаются.

    Чем кормить при рвоте грудничковДетям, находящимся на грудном вскармливании, если они уже получают прикорм, следует на время рвоты давать только грудное молоко. Малышам на искусственном вскармливании рекомендуются гречневые и рисовые молочные смеси или с полугода каши из риса и гречки, сваренные на разбавленном водой 1:1 молоке. Прикорм возвращается в меню малышей после рвоты, с соблюдением правил постепенного введения.

    Чем кормить ребенка после рвоты от 7-8 месяцев до года? Можно включить в рацион, наряду с кашами, овощное пюре, мясное суфле, легкие крем-супы. Но лучше всего полагаться на потребности ребенка и не заставлять его есть, то, что он не хочет, не нужно также настаивать, чтобы он ел больше, чем хочет.

    Питание, как при рвоте, так и после должно быть щадящим, чтобы пища проще усваивалась и не давала излишней нагрузки на органы пищеварения, а питье обильным и обогащенным витаминами и микроэлементами.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.