• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Яйца: питание для здоровья

    Опубликовано: 2021-03-06 23:24:51

    Блюда из яиц – самое простое, что может приготовить себе каждый на завтрак. Именно этот продукт добавляется во многие блюда.

    Так сложилось веками, но еще совсем недавно ученые выдвинули гипотезу, что яйца для здоровья человека не так уж и полезны. Основу такого предположения составил тот факт, что регулярное потребление яиц ведет к повышению уровня холестерина в крови, который вызывает ряд тяжелых заболеваний.

    Такая теория имеет право на существование, но если знать меру и следить за своим рационом питания, то без яиц человеческому организму еще хуже, чем с ними. Кроме того, все больше ученых говорят о том, что холестерин из этого продукта не попадает прямо в кровь, а значит, влияет на организм косвенно.

    Польза яиц

    Именно этот продукт является одним из основных источников белка, который имеет высокую биологическую ценность и обеспечивает организм дневной нормой всех необходимых для человека аминокислот. Кроме того, в яйцах содержатся такие витамины, как А, Е, Д, которые являются основой здоровья. Например, благодаря витамину Е в организме поддерживается работа сердечной мышцы, снижается риск возникновения рака. Витамин А улучшает обмен веществ и способствует синтезу многих элементов. Витамин Д в сочетании с кальцием благотворно влияет на костно-мышечную систему и на состояние зубов.

    Также в яйцах содержатся такие микроэлементы, как йод, железо, магний, цинк, без которых полноценное функционирование организма невозможно.

    Особенно важны яйца для здоровья девочек. Если в подростковом возрасте регулярно употреблять этот продукт в пищу, то в последствие можно уменьшить риск заболевания раком груди. Этой действие основано на том, что в яйцах содержится селен. Кроме того, яйца – великолепный диетический продукт, ведь жира в них содержится минимальное количество. Если перед вами стоит цель похудеть, то в рационе питания обязательно должны быть дары несушек.

    Надо быть осторожными, употребляя яйца

    Несмотря на положительное действие яиц на организм человека, некоторым людям нужно быть осторожными с таким продуктом. Например, очень часто яйца вызывают аллергическую реакцию, которая в большей мере проявляется у детей. Если у вас есть проблемы со стороны работы печени и сердечно-сосудистой системы, то также следует внимательно отнестись к яйцам. Все же содержащийся в них холестерин полезен не всем. Допустимо употребление 1 куриного яйца в неделю.

    Особое внимание необходимо уделить гигиене. После того, как вы принесли яйца из магазина, их нужно вымыть содовым раствором. Это поможет снизить риск заболевания сальмонеллезом. Старайтесь есть яйца, которые прошли термообработку – вареные, жареные, запеченные.

    Таким образом, если соблюдать меры предосторожности и составить правильный рацион питания, то можно смело есть яйца, которые обеспечат ваш организм необходимыми витаминами, минералами и микроэлементами.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.