• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вероятность забеременеть в день овуляции

    Опубликовано: 2021-03-06 21:24:55

    Возможность зачатия волнует и тех, кто мечтает о потомстве, и тех, кто откладывает это счастливое событие на потом. Вероятность забеременеть у женщины в разные периоды жизни и даже дни менструального цикла разная. Вероятность забеременеть во время овуляции, рассчитанной по продолжительности цикла или подтвержденной ультразвуком или тестом, считается максимальной, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Вероятность забеременеть является статистическим параметром, который оценивался на больших группах женщин в течение длительного срока. В каждой конкретной ситуации многое определяет случайность. Даже очень низкая вероятность забеременеть – это слишком большой риск для ответственной женщины, не планирующей ребенка.

    Вероятность забеременеть в день овуляцииВероятность забеременеть у женщин напрямую связана с созреванием яйцеклетки. Здоровая женщина репродуктивного возраста имеет устойчивый менструальный цикл. В течение месяца в организме происходят последовательные изменения, подготавливающие женщину к возможной беременности. Под действием гормонов гипофиза в яичниках начинают созревать несколько яйцеклеток. К 8-10 дню цикла одна из них превращается в доминантную и продолжает расти, а остальные претерпевают обратное развитие. На 14 день в среднем менструальном цикле происходит выход созревшей яйцеклетки – овуляция. Вероятность забеременеть в день овуляции наиболее высокая.

    Если оба партнера здоровы, то зачатие происходит с вероятностью 95%. Однако, это еще не значит, что по прошествии двух недель беременность будет зафиксирована. Здесь вмешивается естественный отбор. Около 18% оплодотворенных яйцеклеток имеют неполноценную генетику. Такое потомство может оказаться слабым и нежизнеспособным, поэтому беременность в этом случае прерывается практически еще не успев начаться. В подобных ситуациях тест даже не успевает зафиксировать произошедшее зачатие, и женщина остается в неведении, что произошел самопроизвольный аборт. Вероятность забеременеть во время овуляции максимальна, но и в остальные дни цикла зачатие возможно. Наиболее опасными в этом отношении являются 4-5 дней до выхода яйцеклетки и 1-2 дня после. На этих знаниях основан календарный метод предохранения. Однако надо понимать, что реальный менструальный цикл у каждой женщины индивидуален. Иногда происходит созревание яйцеклетки значительно раньше или позже 14 дня. Также возможна повторная овуляция в один и тот же менструальный цикл (обычно около 22-25 дня). Вероятность забеременеть сохраняется на некотором уровне в каждый день месяца. Незащищенный половой акт даже в первый день менструации иногда приводит к зачатию.

    Вероятность забеременеть и возрастНаибольшее влияние на репродуктивную функцию у женщин оказывает возраст. С 18-20 лет и до 24 вероятность забеременеть самая высокая. Это значит, что при регулярной половой жизни зачатие произойдет у 86% пар в течение первых 2-3 менструальных циклов. Уже с 25 лет вероятность забеременеть становится ниже. Сначала снижение фертильности носит не слишком заметный характер. В возрасте 25-29 лет 78% женщин забеременеют в первые 2-3 месяца без предохранения. После 30 это снижение приобретает критический характер. К 40 годам только 35% дам оказываются способными зачать в первые менструальные циклы. Вероятность забеременеть сразу после отказа от контрацепции отражает общее состояние репродуктивной системы. Чем младше женщина, тем более ее организм способен к зачатию. Это не значит, что беременность не наступит у конкретной женщины после 25 и даже 35 лет. Вполне возможно, что часть дам и в 40 лет после одного единственного незащищенного полового акта окажется "в положении". Но вероятность забеременеть у женщин до 25 лет все же значительно выше.

    Вероятность забеременеть и масса телаВероятность забеременеть имеет связь не только с возрастом, но и с массой тела женщины. Меньше всего проблем с зачатием ребенка испытывают девушки и женщины с нормальной массой тела. Соответствует ли вес желательному, можно узнать при помощи индекса массы тела (ИМТ). Этот показатель учитывает рост женщины и ее массу тела. ИМТ от 18,5 до 24,9 кг/м² считается нормальным. Вероятность забеременеть у женщины с таким значением индекса наиболее высокая. В целом около 92% женщин из этой группы забеременеют при регулярной половой жизни в течение 2 лет. Недостаток массы тела, так же как и ожирение, могут влиять на зачатие. И для женщин с ИМТ менее 18,5 кг/м², и более 25 кг/м² вероятность забеременеть снижается.

    Вероятность забеременеть после родовМногие женщины пренебрегают контрацепцией в первые месяцы после родов. Такая небрежность часто заканчивается нежелательной беременностью. Сам факт рождения ребенка даже без грудного вскармливания снижает фертильность очень существенно на 5-6 месяцев, но далеко не до нуля. Вероятность забеременеть после родов у женщины, кормящей малыша 10-12 раз в сутки, минимальна только в первые полгода. Когда ребенку исполнится 6 месяцев, репродуктивная функция восстанавливается. При регулярной половой жизни более 50% пар столкнется с новой беременностью в течение года после родов. Овуляция в первые месяцы бывает нерегулярной, но риск зачатия все же очень высок. Беременность в первый год после родов считается нежелательной с точки зрения здоровья матери и будущего ребенка. Также многие пары с трудом могут справиться морально и материально с ролью родителей детей-погодок. Вероятность забеременеть у молодой мамы надо снизить до минимума с помощью правильных средств предохранения. Наиболее подходящими по безопасности и надежности являются специальные гормональные таблетки на основе гестагенов, барьерные методы и внутриматочные системы.

    Вероятность забеременеть и абортШироко известно, что искусственное прерывание беременности снижает фертильность. Это действительно так. Особенно разрушительно на женскую репродуктивную систему влияют аборты в юном возрасте и до первых родов. Если формирование половой системы еще не завершилось, то искусственное прерывание беременности может нарушить гормональный баланс и взаимодействие центральных и периферических эндокринных желез. Вероятность забеременеть после аборта все-таки остается очень высокой. Менее всего на способность к зачатию влияет медикаментозный аборт. Любое искусственное прерывание беременности должно сопровождаться разъяснительной работой. Женщина должна понять, что в первый же менструальный цикл снова может произойти зачатие. Даже если по каким-либо причинам последующая беременность рассматривается дамой как желательная, ее надо избегать минимум 3 месяца. Самопроизвольный аборт называется выкидышем. Чаще всего такое прерывание не снижает фертильность женщины. Зачатие возможно практически сразу после выкидыша, но в связи с медицинскими показаниями, его надо отложить на 3 месяца. На вероятность забеременеть после искусственного или самопроизвольного аборта больше всего влияют осложнения. Воспаление может приводить к формированию непроходимости фаллопиевых труб и возникновению вторичного бесплодия.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.