• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Питание при остром пиелонефрите и цистите у детей

    Опубликовано: 2021-03-06 18:28:17

    Болезни почек по частоте распространения у детей стоят на втором месте и встречаются в любом возрасте.

    Заболевания почек могут быть врожденными или наследственными и приобретенными.

    Среди последних наиболее часто встречаются пиелонефрит — воспаление канальцевой системы почек и почечных лоханок вследствие попадания в них микроорганизмов, а также мочекаменная болезнь, проявляющаяся в образовании камней в результате нарушения обменных процессов в организме, и гломерулонефрит — воспаление почек инфекционно-аллергического происхождения с преимущественным поражением клубочков.

    Питание при остром пиелонефрите и цистите
    Наиболее ранними признаками острого пиелонефрита и цистита являются: ухудшение общего состояния ребенка, вялость, периодически сменяющаяся беспокойством, повышение температуры, нарушение сна, снижение аппетита, недостаточная прибавка в массе тела.

    Ребенок при этом плохо вступает в контакт, капризничает, часто плачет. У него отмечаются рвота, неустойчивый стул, иногда возникают судороги. Дети старшего возраста жалуются на повышенную утомляемость, слабость, головную боль, боль в животе и поясничной области, частое болезненное мочеиспускание.

    Своевременное обращение родителей к врачу, проведение комплексного лечения в больнице с последующим долечиванием на дому обеспечивают надежное выздоровление детей, больных пиелонефритом и циститом.

    В домашних условиях продолжается лечение, в том числе и диетическое, начатое в стационаре. Ни для кого не секрет, что моча обладает довольно выраженными противовоспалительными свойствами. Поэтому, естественно, следует в первую очередь использовать такие продукты питания и блюда из них, которые обладают мочегонным действием.

    Усиление мочевыведения позволяет не только промывать и дезинфицировать мочевые пути, но и повысить удаление токсических веществ, образующихся в организме при любом воспалении, а также микробов. Больше всего калия находится в изюме, черносливе и кураге, поэтому как сами эти сухофрукты, так и блюда из них (компоты, кисели, пюре) обязательно должны быть в питании детей с пиелонефритом и циститом.

    Довольно много калия содержат грибы, капуста брюссельская и кольраби, персики, свекла и яблоки, а также салат, морковь и тыква. Картофель и капуста хотя и содержат несколько меньше калия, чем вышеупомянутые продукты, однако в силу частого и в большом количестве употребления являются одними из важнейших источников калия в питании.

    Это же касается и молока. Как ни странно, довольно много калия в зерновых, в том числе в крупах, особенно в гречневой и овсяной, т.е. им надо отдавать предпочтение при этих заболеваниях. И естественно, не забудьте о лекарственных травах с мочегонным и противовоспалительным действием (о них — чуть ниже).

    Еще два важных для лечения инфекций мочевых путей продукта — клюква и брусника. В них содержится мощный антисептик — бензойная кислота, благодаря которой эти ягоды могут очень долго храниться. Так ют именно бензойная кислота, попадая с клюквой или брусникой в организм, в неизмененном виде выводится через мочевыводящие пути, активно их дезинфицируя. В медицине известно много случаев, когда потребление больших количеств клюквенного сока спасало людей от тяжелейших циститов и пиелонефритов.

    Выше мы упомянули о тех главных моментах, которыми должно отличаться питание таких больных, а теперь рассмотрим общие вопросы режима питания, меню и т.п. Вы уже поняли, что щадяще-лечебный режим для детей с инфекциями мочевыводящих путей обеспечивается соблюдением молочно-растительной диеты.

    В рацион детей, переболевших пиелонефритом и циститом, следует вводить картофель, морковь, свеклу, белокочанную капусту, помидоры, огурцы, кабачки, арбузы, дыни, виноград, другие фрукты и ягоды, компоты, соки, напитки.

    Необходимо также включать в рацион пшеничный хлеб, макаронные изделия, овсяную, гречневую и другие крупы, варенье, мед, карамель, джем, мармелад, зефир, повидло, злаковый кофе. Вместе с тем используют молоко, кефир, ряженку и другие кисломолочные продукты.

    Полезно употреблять сметану, яйца, сливочное масло. Из мясопродуктов предпочтительней нежирные сорта мяса (говядина, курятина и крольчатина). Мясо следует варить небольшими кусками на слабом огне в целях устранения экстрактивных веществ, бульоны ни в коем случае не использовать. Рекомендуется употреблять вареное мясо речных и морских рыб, богатое минеральными солями и содержащее легкоусвояемые белки.

    Готовить блюда необходимо на сливочном и растительном масле (подсолнечном, кукурузном, хлопковом и др.).

    Запрещаются мясные, рыбные и грибные бульоны, острые приправы, соленые, жареные и острые блюда, копчености, маринады, грибы, горчица, лук, чеснок, щавель, шпинат, бобовые, редька, какао, шоколад, газированная вода, ржаной хлеб.

    Первые блюда должны быть крупяными (из рисовой, гречневой, пшенной, овсяной круп, смеси разных круп), овоще-крупяными или фруктово-крупяными. В качестве вторых блюд рекомендуются отварное мясо, паровые котлеты, мясное и рыбное суфле, крупяные каши с добавлением овощей; блюда из творога (пудинг, творожники, вареники с творогом, творожно-рисовая запеканка, ленивые вареники), а также блюда из яиц (вареные яйца, омлет, омлет с морковью).

    В качестве третьих блюд следует использовать свежие фрукты, ягоды, соки натуральные, кисели и компоты из свежих фруктов и ягод, морс клюквенный, настой шиповника.

    Если при соблюдении диеты умеренного щажения в течение 2—3 месяцев общее состояние ребенка хорошее и при многократном исследовании мочи болезненных изменений не выявляется, врачи обычно делают заключение о нормализации функции почек.

    Тогда ребенка можно переводить на общую диету, соответствующую возрасту, но с ограничением специй, маринадов, копченостей. Отсутствие обострения заболевания на протяжении 3 лет дает основание считать ребенка выздоровевшим и позволяет ему питаться как обычно.

    При обострении пиелонефрита или цистита в домашних условиях необходимо перейти на щадящую диету (табл. 27) и использовать примерный ассортимент блюд и меню, представленные ниже.

    Примерный ассортимент блюд и меню для детей с циститом и пиелонефритом
    Завтрак
    Молочные каши, макароны, картофельное и овощное пюре, овощное рагу, сыр, яйца, творог, кефир, кофе с молоком, чай с сахаром, чай с молоком.


    Обед
    Супы молочные, фруктовые, крупяные, картофельные, из разных овощей; борщ, свекольник, щи из свежей капусты.

    Отварное мясо, паровые котлеты, тефтели, кура, рыба (на гарнир — отварные или тушеные картофель и другие овощи), картофельные или из других овощей котлеты, пюре, голубцы, крупяные запеканки, плов (овощной или фруктовый), макароны, каши.

    Свежие или консервированные фрукты, компоты, кисели, соки, напитки из лимона, шиповника, муссы.

    Полдник
    Фрукты, соки, молоко или молочные продукты, печеный картофель с маслом, печеные яблоки с сахаром. Ужин
    Блюда из творога (крупеники, запеканки), блинчики, макароны с неострым сыром, картофельные зразы, винегрет, каши, коржики, булочки, ватрушки.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.