• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем опасен низкий гемоглобин и как его повысить

    Опубликовано: 2021-03-06 14:48:02

    Анемия или малокровие — группа клинико-гематологических синдромов, общим моментом для которых является снижение концентрации гемоглобина в крови, чаще при одновременном уменьшении числа эритроцитов (или общего объёма эритроцитов).

    Термин «анемия» без уточнения не определяет конкретного заболевания, то есть анемию следует считать одним из симптомов различных патологических состояний, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В зависимости от выраженности снижения уровня гемоглобина выделяют три степени тяжести анемии:

    •Лёгкая — уровень гемоглобина ниже нормы, но выше 90 г/л;
    •Средняя — гемоглобин в пределах 90—70 г/л;
    •Тяжёлая — уровень гемоглобина менее 70 г/л.
    В зависимости от типа анемии причины могут достаточно сильно различаться.

    одностороннее питание (преобладание молочных продуктов)

    недостаток витаминов

    нерегулярный приём пищи

    перенесённые острые респираторные заболевания, детские инфекции

    глистные инвазии.

    Анемия приводит к ухудшению насыщения органов и тканей организма кислородом из-за низкого содержания гемоглобина в крови. А это в свою очередь увеличивает нагрузку на сердечнососудистую систему, органы дыхания и кроветворения. Также наблюдается снижение иммунитета и общее истощение организма. Известно, что анемия является следствием некоторых заболеваний или нарушений в организме и она попросту не имеет специфических признаков. При пониженном гемоглобине у людей замечена общая слабость, ухудшение сна, чрезмерная усталость, частые головные боли. Но такие же симптомы случаются и при других изменениях физико-химических показателей крови.

    Отдельным проявлением симптоматики при анемии являются жалобы на головокружение и одышку, шум в ушах и ухудшение аппетита, на полную анорексию, которая проявляется отвращением к пище. Случается, что заболевшие люди теряют сознание и у них наблюдается субфебрильная температура.

    Такое состояние достаточно опасно – у детей, например, кроме того, что ухудшается память, наблюдается задержка умственного развития и роста. Из-за низкого гемоглобина увеличивается печень и появляются отеки на ногах, увеличивается вероятность кардиомиопатии. А это все указывает накатастрофическую нехватку кислорода в организме. При этом падение гемоглобина в крови приводит к нарушениям в работе нервной системы.

    Что же нужно делать, чтобы повысить гемоглобин? Для начала нужно устранить причины данного нарушения. Обычно назначаются железосодержащие препараты. Параллельно назначают ферментные и обволакивающие препараты для нормализации работы кишечника. Также назначают витамины В12, В9 и аскорбиновую кислоту.

    При пониженном гемоглобине нужно отрегулировать свое питание.

    Лучшим средством для повышения гемоглобина считается отварная свиная или телячья печень, которая содержит много гемового железа. Также полезно есть гречку и зелень - они являются ценным источником фолиевой кислоты, которая выступает важным катализатором в процессах синтеза гемоглобина. В рационе должно быть достаточно рыбы, икры, морепродуктов, яиц, чечевицы, овсяной крупы, меда и изюма, помидоров и зеленых овощей. Очень полезно употреблять гранатовый, яблочный, сливовый, морковный и свекольный сок с добавлением дольки лимона, минеральную воду.

    А вот кофе придется ограничить, как и крепкий чай. Полностью исключить придется шпинат, шоколад, вареную фасоль и мандарины, крепкие бульоны.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.