• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минеральные воды и народная медицина при заболеваниях почек у детей

    Опубликовано: 2021-03-06 11:08:37

    Использование минеральных вод при заболеваниях почек
    В лечении пиелонефрита и цистита у детей широко используются минеральные воды, содержащие полезные, химически активные компоненты, особенно углекислоты, которыми и определяется их лечебное действие.

    При воспалительных заболеваниях мочевых органов рекомендуются слабоминеральные воды, так как они оказывают наиболее выраженный мочегонный эффект.

    Предпочтение отдается водам, которые содержат ионы гидрокарбоната кальция.

    Употребление минеральных вод показано лишь при кислой реакции мочи. В результате их приема увеличивается мочеобразование, растворяются слизь, песок, подавляется жизнедеятельность бактерий, исчезают признаки общей интоксикации организма, проходит боль, улучшается функция почек.

    Под влиянием гидрокарбоната натрия, содержащегося в минеральной воде, изменяется реакция мочи в щелочную сторону, а это препятствует образованию кристаллов мочевой и щавелевой кислот, которое способствует формированию песка и камней. Повышение щелочности мочи особенно показано при мочекислом диатезе, хроническом пиелонефрите, цистите, подагре, нарушении обмена веществ. Не рекомендуется применять минеральные воды с лечебной целью, если у ребенка нарушена выделительная способность почек и отмечается щелочная реакция мочи.

    Продолжительность лечения минеральными водами 4—6 недель. Курс лечения рекомендуется повторить. Это способствует стойкому выздоровлению, предупреждению обострения болезни. В домашних условиях курс лечения минеральными водами можно проводить 2—3 раза в год, с интервалами 4—6 месяцев.

    Минеральную воду следует принимать натощак 3 раза в день из расчета 3—5 мл на 1 кг массы тела (разовая доза): за 1 час 45 минут, 30 мин или 15 минут до еды в зависимости от состояния желудочной секреции. При усиленной желудочной секреции нужно пить подогретую воду большими глотками («залпом») за 1 час до приема пищи в целях уменьшения раздражающего действия на слизистую оболочку желудка.

    В случае стойкого понижения желудочной секреции и низкой кислотности минеральную воду необходимо пить медленно, небольшими глотками, с перерывами («смаковать»), за 15—20 минут до еды. Этим достигается усиление двигательной активности желудка и кишечника, а также стимуляция секреторной деятельности. Если секреция желудка нормальна, минеральную воду комнатной температуры принимают за 30—40 минут до еды.


    При пиелонефрите и цистите рекомендуется употреблять такие минеральные воды, как «Боржоми», «Есентуки» № 4 и № 17, «Кисловодский нарзан», «Лужанская» № 1 и № 2, «Поляна Квасова», «Поляна Купель», «Славяновская», «Смирновская», «Саирме», «Севан», «Джермук», «Кашинская» и особенно «Трускавецкая» (слабоминерализованная, содержащая большое количество органических веществ и обладающая выраженным мочегонным и болеутоляющим действием).

    Минеральными водами в лечении гломерулонефрита в больнице пользоваться не рекомендуется. После выписки ребенка, когда еще нет уверенности в полном его выздоровлении, их также не следует применять. Не противопоказаны лишь слабоминерализованные столовые воды, которые не влияют отрицательно на функциональное состояние почек, а только освежают, утоляют жажду. Минеральные воды рекомендуется употреблять только в период стойкого выздоровления.

    Простые и эффективные лечебные рецепты при заболеваниях почек
    Для лечения почек народная медицина рекомендует пить молочный отвар зерен овса в соотношении одна столовая ложка на стакан молока. Начальная доза — половина стакана в день. Каждый день объем увеличивают наполовину, доводя до 1 литра. Затем постепенно снижают до первоначального объема. Курс повторяют 3—4 раза.

    На растворение камней влияют вещества с большим содержанием эфирных масел специфического горько-холодящего вкуса. Такие вещества содержатся в полыни и пижме. Древние целители рекомендовали пить сок пижмы для растворения камней в почках и мочевом пузыре.

    Необычайно сильно растворяет почечные камни пихтовое масло, которое содержит много именно такого эфирного масла. Сок черной редьки также растворяет камни.

    Укроп, сельдерей и фенхель содержат эфирные масла, снимающие боли при почечной колике и растворяющие камни. Зверобой обладает сходными свойствами.

    Лимонная кислота и некоторые другие органические кислоты способствуют растворению фосфатных и карбонатных камней.

    Растительные пигменты свежевыжатых соков овощей и фруктов под действием окислительно-восстановительных превращений окисляют мочу, что приводит к растворению некоторых видов мочевых камней. Этих пигментов особенно много в корнях и плодах шиповника, соках моркови и свеклы.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.