• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как и чем улучшить обмен веществ?

    Опубликовано: 2021-03-01 15:43:50

    Как и чем улучшить обмен веществ?

    Метаболизм (или обмен веществ) оказывает большое влияние на организм человека, поскольку он является совокупностью, практически, всех процессов, которые происходят в клетках. Сюда относят и круговращение энергии, и расщепление поступаемых с едой микроэлементов и других питательных веществ, а также выработка энзимов и гормонов.

    С возрастом метаболизм существенно замедляется. Хотя возраст – не единственный, и далеко не основополагающий фактор, который влияет на скорость обмена веществ. К факторам, которые могут его замедлять, относиться еще и тип питания, и образ жизни, и хронические заболевания, и даже генетическая предрасположенность. В прочем ускорить метаболический процессы в организме вполне реально. И для этого, прежде всего, понадобятся специальные лекарственные препараты, которые назначит специалист.

    Признаки нарушений обмена веществ

    За метаболизм в нашем организме отвечает щитовидная железа. Сбои в ее работе приводят и к нарушениям метаболизма. Главными признаками его являются:

    • стремительный набор веса;
    • постоянное чувство утомления, изнеможения;
    • повышение или, наоборот, снижение аппетита;
    • проблемы с волосами, ногтями;
    • постоянная потребность скушать что-нибудь соленое, сладкое или кислое;
    • расстройства в работе ЖКТ (метеоризм, запор, диарея).

    Если у вас наблюдается какие-то из выше перечисленных признаков, вам стоит обратиться к врачу-эндокринологу. Он проведет необходимые обследования, оценит работу щитовидки в целом, и, при потребности, назначит лекарственные препараты, которые помогут улучшить метаболизм в организме.

    Если у вас наблюдается высокий «скачок» массы тела, то здесь обычные препараты будут мало эффективны. В этом случае помогут лекарства, которые активизируют реакцию расщепления жиров.

    Рекомендации по применению

    В инструкции к любому лекарственному препарату зачастую указаны его дозы и длительность приема. Тем не менее лучше, чтобы препараты были назначены вам лечащим врачом, который подберет их дозу и схему приема, исходя из вашей клинической картины.

    Также важно понимать, что для того, чтобы достичь оптимального результат, одних таблеток будет недостаточно. Очень важно отрегулировать свое питание. Оно должно быть умеренным, но обязательно регулярным, а также богатым на белковые продукты. Ну и конечно же, лучше повысить физические нагрузки, а от употребления спиртных напитков отказаться.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.