• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Banca Intesa вышел на заработки

    Опубликовано: 2006-03-30 11:04:00

    Украинские гастарбайтеры теперь смогут переводить деньги на родину через Banca Intesa. Укрэксимбанк заключил соглашение с итальянским Banca Intesa об осуществлении денежных переводов между Украиной и Италией. Об этом сообщил глава наблюдательного совета Укрэксимбанка Сергей Прохоров. По его словам, теперь украинцы, находящиеся на заработках в Италии, получат возможность переводить деньги домой по внутриукраинским тарифам....

     По мнению участников рынка, это достаточно обтекаемое определение. «Думаю, стоимость таких услуг ориентировочно составит 1-2%», — говорит заместитель начальника департамента денежных переводов ПриватБанка Денис Саганенко.

    Согласно официальной статистике, сейчас на заработках в Италии находится 170 тыс. украинских граждан. По неофициальным данным эта цифра достигает 750 тыс. На сегодняшний день большинство из них пользуется услугами международного оператора денежных переводов Western Union (WU). Однако тарифы этой компании составляют 4-8%. «Высокая стоимость услуг WU провоцируют наших граждан на большие риски, они вынуждены передавать средства через дальнобойщиков», — говорит Сергей Прохоров. По его оценкам, емкость рынка сегодня составляет 10-50 млн. евро. Однако этот показатель динамично растет. Поэтому существует множество возможностей для вхождения новых игроков на украинский рынок. Так, совсем недавно о намерении осуществлять денежные переводы из Португалии заявил ПриватБанк. В свою очередь аналогичное желание высказали представители португальского Banca Espirito Santa.

    Примечательно, что Banca Intesa предпочел сотрудничать с Укрэксимбанком, а не с Укрсоцбанком, который недавно был приобретен итальянским банком. Такое решение было принято, несмотря на большую региональную сеть Укрсоцбанка по сравнению с Укрэксимбанком, что, конечно, удобнее для клиентов. Кроме того, переводы через Укрсоцбанк позволили бы еще больше снизить их себестоимость, говорят эксперты. Ведь тогда бы они осуществлялись фактически в системе одного банка, поскольку Укрсоцбанк является дочерней структурой Banca Intesa.

    «А так подобные услуги будут стоить не дешевле 1,5%, кроме того, получателю придется открывать счет в банке», — утверждает первый заместитель председателя правления Правэкс-Банка Денис Басс. С ним согласен Денис Саганенко. «Сотрудничество Banca Intesa с Укрсоцбанком позволило бы удешевить переводы», — говорит он. Правда, эксперт не видит проблемы в том, что филиальная сеть Укрэксимбанка не очень разветвленная. «Если услуга будет хорошо разрекламирована в Италии, и люди начнут переводить деньги, то получатели пойдут за ними куда надо», — говорит Саганенко.

    Заместитель председателя правления УкрСиббанка Тарас Кириченко не верит, что сотрудничество Banca Intesa с Укрсоцбанком привело бы к значительному снижению стоимости переводов для конечного потребителя. «Вряд ли кто-то из этих банков будет демпинговать, хотя себестоимость таких переводов составляет около полупроцента», — говорит он.

    В Укрсоцбанке пояснили, почему Banca Intesa заключил соглашение с Укрэксимбанком. «Просто они начали вести переговоры с итальянцами раньше, чем мы. Однако Укрсоцбанк также планирует работать в этом направлении и ведет переговоры с другими итальянскими банками», — рассказал начальник отдела неторговых операций Укрсоцбанка Святослав Кацелап.

    Автор: Дмитрий ГРИНЬКОВ

    Газета «ДЕЛО»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.