• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что делать, если ребенок заболел

    Опубликовано: 2021-02-20 20:48:00

    Возраст до 1 года называется грудным, для него характерны несколько особенностей. Прежде всего, интенсивный обмен веществ — из расчета на 1 кг массы тела потребность в пище у ребенка до года в 2-2,5 раза выше, чем у взрослого. Это объясняет высокую нагрузку на пищеварительную систему малыша, поэтому ситуация, когда ребенок до года заболел с признаками кишечного расстройства – далеко не редкость. Груднички чаще страдают от диспепсии, бактериальных и вирусных инфекций желудочно-кишечного тракта, а также хроническими расстройствами питания. Также в этот период идет активное формирование костно-мышечных структур, поэтому, чтобы ребенок до года не заболел рахитом, необходимы достаточное поступление в организм витамина D, свежий воздух и солнечный свет.

    Но чаще дети болеют ОРВИ. Органы дыхания ребенка в возрасте до года испытывают повышенные нагрузки, а слизистые оболочки еще слишком уязвимы перед инфекцией. Если мамы и обращаются к педиатру, то, как правило, по причине того, что ребенок заболел ОРВИ. Как родителям ухаживать за малышом и когда бить тревогу? Постараемся ответить на эти вопросы.

    Как определить, что ребенок заболелЕсли ребенок заболел простудой, недуг может пройти бесследно или стать причиной серьезных осложнений, особенно у детей грудного возраста, находящихся на искусственном вскармливании. При грудном вскармливании иммунная защита обеспечивается антителами, предающимися с материнским молоком. Примерно к 6 месяцам эта естественная защита начинает слабеть, и родителям нужно отслеживать состояние своего чада, чтобы вовремя определить, что ребенок заболел ОРВИ.

    Основные признаки того, что ребенок заболел — это перемены в поведении. Малыш может капризничать и отказываться от груди, быть слишком вялым или перевозбужденным. Главный признак того, что ребенок заболел ОРВИ — лихорадка, во время которой температура тела поднимается выше 37°С, а в прямой кишке — выше 38°С. Если ребенок до года заболел, его состояние сопровождается ознобом, лоб становится потным и горячим, глаза блестят. Эти симптомы говорят об иммунном ответе организма на инфекцию. При повышенной температуре размножение болезнетворной микрофлоры резко замедляется, вот почему ее не всегда рекомендуется сбивать. Гораздо хуже, когда лихорадка сочетается с одышкой, поверхностным дыханием, тошнотой и рвотой, а также, если ребенок отказывается от приема жидкости (отказ от пищи при этом нормален). Если вы обнаружили эти симптомы, немедленно покажите малыша врачу.

    Вы отметили повышенную температуру и поняли, что ребенок заболел – чем лечить его в таком состоянии? Температуру не следует сбивать, если она ниже 38,5°С и при условии, что малыш хорошо её переносит. Если ребенок заболел, обычно рекомендуются покой, особый уход и обильное теплое питье, чтобы избежать обезвоживания. Возможны ситуации, когда при высокой температуре ножки и ручки малыша мерзнут, это говорит о спазме периферических сосудов. В таком случае необходимо раздеть ребенка, чтобы сбить жар, но при этом на ножки следует надеть носочки.

    Беспокоиться нужно, если температура превысит 38°С у детей в возрасте до 3 месяцев, 38,5°С у детей до года и 39°С у детей постарше. В этом случае требуется жаропонижающее средство. Если ребенок заболел, то чем его лечить с учетом возраста? Выбор жаропонижающего лучше всего доверить педиатру. Особой осторожности требуют случаи, когда у ребенка имеются проблемы с сердечно-сосудистой или дыхательной системой, заболевания почек, а также, если он плохо переносит температуру.

    Помимо температуры, если ребенок заболел ОРВИ, его мучают кашель и насморк. Они затрудняют дыхание, мешают кормлению. Чтобы облегчить дыхание, нужно создать оптимальные условия внешней среды – в комнате должен быть свежий, влажный и прохладный воздух. Поэтому рекомендуется частое проветривание помещения или установка увлажнителя. Если ребенок заболел, чем лечить его насморк? Чтобы облегчить заложенность носа рекомендуется укладывать ребенка в возвышенном положении, наполовину сидя, чаще носить его на руках, постукивая по спинке, регулярно прочищать нос и при рекомендации врача закапывать сосудосуживающие капли, не забывая, что их нельзя применять долго. Иногда при насморке назначаются капли на основе морской воды или протирание носика с помощью ватных тампонов, смоченных в детском масле.

    Высокая температура может привести к субфебрильным судорогам. Малыш вытягивается, перестает плакать, ручки и ножки у него начинают дрожать. Это состояние требует срочного врачебного вмешательства. Необходимо сбить температуру – раскутать ребенка, снять подгузник, обтереть тельце водой, дать малышу жаропонижающее. Во время приступа судорог родители должны обеспечить ребенку полный покой, отслеживать рвоту, чтобы малыш случайно её не вдохнул, и как можно быстрее вызвать скорую помощь.

    Осложнения простудных инфекций: когда бить тревогуНа фоне ослабленного иммунитета у детей нередко развиваются другие заболевания. В чем они проявляются и как действовать родителям?

    Наиболее распространенная проблема – понос или диарея. Для малыша это состояние чревато обезвоживанием. Что делать, если ребенок заболел – чем лечить в такой ситуации? При диарее необходимо вызвать врача и до его прихода поддерживать водный баланс – грудного ребенка на естественном вскармливании нужно как можно чаще прикладывать к груди, искусственника – отпаивать жидкостью из бутылочки. После полугода можно дать ребенку рисовый отвар и кипяченую воду. Жидкость принимается каждые 10-15 минут. Дальнейшее лечение может назначить только педиатр.

    Воспаление уха – реагируя на этот болезненный процесс, ребенок беспокоится, отказывается от еды, кричит, у него поднимается температура, малыш может успокаиваться, если его положить на больное ухо. При надавливании на козелок уха, ребенок плачет или пытается одергивать руку. Лечение в этом случае назначает лор-врач.

    Менингит – тяжелое осложнение инфекционных заболеваний, при котором происходит воспаление оболочек головного и спинного мозга. О нем сигнализируют резкие крики ребенка, малыш выгибается дугой, у него поднимается температура, набухает родничок, он резко реагирует на любые сенсорные раздражители, отказывается от еды и питья, ведет себя возбуждено или угнетенно. У детей постарше возможны напряжение в мышцах шеи, при котором голова не опускается к груди, рвота. При таких симптомах ребенка следует немедленно отправить в больницу на стационарное лечение.

    Если ребенок заболел повторноУ ослабленных малышей нередко возникает ситуация, когда едва вылечившись после ОРВИ, ребенок заболевает повторно. Дело в том, что за острым периодом следует период реконвалесценции, или восстановления после инфекции. На этом этапе происходит устранение последствий осложнений простудного заболевания. Что делать, чтобы ребенок не заболел повторно? Малышу нужно обеспечить максимально щадящий режим, который включает легкую для переваривания пищу, полноценный отдых, умеренную физическую нагрузку, свежий воздух, прием витаминов и кисломолочных продуктов, способствующих укреплению иммунитета.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.