• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Возраст и шансы забеременеть

    Опубликовано: 2021-02-20 13:48:18

    Далеко не каждой женщине доступны радости материнства. Поэтому каждая взрослая представительница прекрасного пола хотя бы раз задавала себе вопрос: «Каковы шансы забеременеть?» Это связанно в первую очередь со сменой приоритетов – по иронии судьбы, идеальный для беременности период выпадает на время учебы, карьеры, поэтому планирование ребенка у многих семейных пар откладывается лет на 10. Но даже если со здоровьем и возрастом все в порядке, зачать ребенка удается далеко не всем. С чем же связаны шансы забеременеть и как их повысить?

    Возраст и шансы забеременетьВозраст — один из главных репродуктивных факторов у представителей обоих полов. Время всегда неумолимо. Если женщина хочет родить ребенка, то наибольший шанс забеременеть предоставляется в 20-24 года, после чего вероятность постепенно снижается, а риск бесплодия растет. И хотя у мужчин репродуктивный период намного продолжительнее, вероятность иметь здоровых детей в 45 лет гораздо ниже, чем в 20, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Есть ли шанс забеременеть, если вы уже в возрасте? По мнению специалистов по планированию семьи, у женщины в 40 лет они в четыре раза ниже, чем в 25. Это означает, что чем больше лет проходит, тем больше времени вам нужно, чтобы произошло зачатие, и, к тому же, различные заболевания, которые обычно выявляются с годами, могут помешать вынашиванию малыша. Каковы шансы забеременеть у пар в возрасте? По медицинской статистике, 6%  женщин в возрасте 35 лет и 23% 38-летних не могут зачать ребенка более трех лет подряд при регулярной половой жизни. В основном это связано с проблемами со здоровьем. Вероятность зачатия снижают следующие факторы:

    истощение резерва яйцеклеток;
    сокращение менструального цикла;
    истончение слоя эндометрия в матке;
    увеличение вязкости вагинального секрета;
    заболевания, поражающие органы репродукции (эндометриоз, поликистоз яичников, хламидиоз);
    обострение хронических заболеваний.
    Шанс забеременеть после месячныхСама возможность зачатия у женщин связана с циклом овуляции — созревания яйцеклетки. А это, в свою очередь, происходит лишь в определенные дни менструального цикла. Как определить шансы забеременеть после месячных, исходя из вашего календаря овуляции? Очень просто. Цикл овуляции делится на три промежутка:

    период совершенной стерильности, когда вероятность оплодотворения яйцеклетки равна нулю;
    период частичной стерильности, когда шансы забеременеть после месячных все-таки есть;
    период, наиболее благоприятный для зачатия.
    Согласно календарю овуляции, период частичной стерильности начинается с последнего  дня менструации и продолжается до овуляции. Она, в свою очередь, наступает через 14 дней после первого дня месячных, но может выпасть и на 11-13 дни цикла. По последним исследованиям наибольший шанс забеременеть выпадает на момент овуляции. Вероятность при этом составляет 33%. За день до овуляции шансы забеременеть достигают 31%, за два дня опускаются до 27%, за три дня – составляют всего 16%. Эти цифры связаны с жизнеспособностью сперматозоидов, которая понижается с каждым днем. Чем больше промежуток между интимным контактом и овуляцией, тем меньше шансов забеременеть. Вероятность зачатия сохраняется и за 5 дней до овуляции, хотя и слишком низкая. А за шесть и больше дней, равно как и после выхода яйцеклетки, она минимальна. Следует помнить, что эти данные актуальны только для женщин с регулярным циклом.

    Каковы шансы забеременеть, если после попытки зачатия наступили месячные? Это не всегда означает, что вас постигла неудача. В редких случаях после оплодотворения яйцеклетки менструация все же продолжается, но выделения при этом скудные и мажущие. Если это ваш случай, значит, у вас есть все шансы забеременеть после месячных.

    Образ жизни парыУ абсолютно здоровых супругов, не имеющих проблем с вредными привычками, возможностей для зачатия намного больше, чем у курящих и больных. Иногда нужно во многом изменить свой образ жизни, чтобы трудности отступили.

    Какие факторы влияют на шансы забеременеть? К ним, прежде всего, относится вес женщины – его недостаток (меньше 50 кг) и чрезмерный избыток приводят к нарушению цикла овуляции.

    Способность к зачатию снижается при психоэмоциональных перегрузках. По результатам исследований, у мужчин, которые испытывают регулярный стресс, яички вырабатывают меньше сперматозоидов.

    Как влияют на шансы забеременеть кофе и сигареты? Фундаментальное исследование этого вопроса пока не проводилось. Однако по некоторым данным кофеин и никотин замедляют выработку сперматозоидов и делают их менее подвижными, а значит, способными к оплодотворению.

    На способность к зачатию влияет и температурный режим – как мужчинам, так и женщинам следует избегать переохлаждения и перегревания в области гениталий, а также нарушения кровообращения из-за тесной или неудобной одежды, поскольку все эти факторы снижают репродуктивную функцию.

    Как повысить шансы забеременетьК успешному зачатию необходимо готовиться заранее. Если женщина принимает оральные контрацептивы, нужно отменить их за несколько месяцев до планирования. Некоторые противозачаточные продолжают действовать спустя какое-то время после отмены – к ним относятся оральные контрацептивы, гормональные инъекции, кольца и т.д.

    Учитывайте при планировании беременности цикл овуляции. Женщинам, у которых он нерегулярный или слишком длинный, лучше всего использовать для определения выхода яйцеклетки метод измерения базальной температуры тела каждое утро. Во время овуляции она повышается. В течение 2-3 дней до повышения базальной температуры шансы забеременеть максимально высоки.

    Как понять, что вам нужна помощь специалистаУ здоровой пары, ведущей регулярную половую жизнь (примерно дважды в неделю), зачатие может произойти в течение года при условии, что будущей матери не исполнилось 35 лет. Если же этого не произошло, стоит обратиться к специалистам по планированию семьи. Если дама принимала противозачаточные средства, то к периоду, отведенному на самостоятельные попытки зачатия, можно прибавить три месяца. Если женщине исполнилось 35 лет, то визит к врачу стоит наметить уже через шесть месяцев неудачных попыток.

    Специалиста стоит посетить, если у вас эндометриоз, воспалительные заболевания органов малого таза, случаи невынашивания в анамнезе или возраст 40 лет и более. Есть ли шанс забеременеть в таком случае? В большинстве ситуаций ответ положительный. Вопрос лишь в том, сколько времени и ресурсов это займет.

    Возможности зачатия у женщины отсутствуют полностью в постменопаузе (когда менструации прекращаются окончательно), а также после операции по удалению яичников или по воздействию на маточные трубы.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.