• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что делать, если ребенок икает после еды

    Опубликовано: 2021-02-19 13:48:58

    Икота является неспецифическим нарушением функции внешнего дыхания, возникающим вследствие серии судорожных сокращений диафрагмы толчкообразного характера. Родителей часто интересует, что делать, если ребенок икает, и не опасно ли это. Если дело касается грудных детей, то многие мамы уверены, что это связано исключительно с переохлаждением, и стараются потеплее укутать малыша. Однако, по мнению врачей, икота – достаточно безвредное и быстро проходящее явление. Причины, ее вызывающие, могут быть разнообразными, и только в редких случаях икота является поводом для обращения к врачу, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Причины, вызывающие икотуПо мнению доктора Комаровского, причиной того, что ребенок икает, является подергивание диафрагмы. Это бывает вызвано тем, что воздух или газики подпирают желудок, который, в свою очередь, раздражает диафрагму. У новорожденных детей это встречается чаще среди тех, кто находится на искусственном вскармливании.

    Однако иногда переедание бывает и у малышей, которых мама кормит грудью по требованию. В большинстве случаев это связано с продолжительными кормлениями (до получаса) или в случаях, если молоко очень жирное. В норме здоровому малышу для утоления голода достаточно 15 минут и не более 10 минут для удовлетворения сосательного рефлекса. Кроме того, слишком продолжительные и частые кормления могут  вызвать нарушения всей пищеварительной системы.

    При нормальном наборе веса и адекватном питьевом режиме причиной, по которой грудной ребенок икает после еды, могут быть газы в верхней части кишечника. Они оказывают давление на желудок, смещая его вверх. Из-за дискомфорта в кишечнике малыш старается напрячь мышцы животика и выпустить газы, а в результате воздействует на диафрагму и начинает икать.

    Еще одна причина, по которой грудной ребенок икает после еды – попадание воздуха в желудок при слишком активном сосании. Он давит на тонкие стенки органа пищеварения, вызывая икоту.

    Также доктор Комаровский считает, что ребенок часто икает не от переохлаждения, как думают многие родители, а вследствие адаптации к изменению температуры окружающей среды. Поэтому при отсутствии других подтверждений того, что малыш замерз, не нужно его укутывать больше, чем следует.

    Кроме того, любое эмоциональное потрясение (много незнакомых людей, резкие звуки или внезапное включение света) является стрессом для новорожденного и причиной того, что ребенок икает. Также икоту может вызвать и сбой ритма дыхания.

    Что делать, если ребенок икает после едыЕсли ребенок часто икает после кормления, нужно учесть следующие рекомендации:

    На искусственном вскармливании – необходимо позаботиться о правильном питьевом режиме. Если же это не помогает, нужно посоветоваться с педиатром и попробовать другую смесь. Также, чтобы избежать попадания воздуха в желудок, педиатры рекомендуют использовать специальные антиколиковые бутылочки;
    На грудном вскармливании – кормящей маме рекомендуется пить больше жидкости и не злоупотреблять жиросодержащими продуктами. Это сделает молоко менее жирным, что поможет избежать переедания.
    В случаях, когда ребенок икает после кормления, необходимо:

    Подержать его вертикально. Положение «столбиком» помогает скопившимся газикам легче и быстрее отойти, что устранит причину появления икоты;
    Напоить малыша водой;
    Погладить по животику. Круговые движения по часовой стрелке активизируют пищеварение, а также помогают выровнять дыхание.
    Хорошей профилактической мерой, способствующей улучшению пищеварения и предотвращению газообразования, является выкладывание малыша на животик перед кормлением.

    Как правило, если ребенок икает не часто, это не является поводом обращаться к врачу. Однако обследование рекомендуется пройти в случаях, если:

    Икота продолжается больше часа;
    Помимо икоты отмечаются нарушения глотания и общее недомогание.
    В остальных случаях икота – нормальное физиологическое явление, не требующее медицинского вмешательства. По мнению доктора Комаровского, наиболее здоровыми вырастают мерзнущие и голодные дети. Поэтому, если ребенок икает, стоит, в первую очередь, стремиться не одеть их теплее, а пересмотреть режим кормления. Помимо того, что в этом случае риск возникновения икоты значительно снижается, это положительно скажется на состоянии здоровья малыша в целом.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.