• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польза кальция для малышей

    Опубликовано: 2021-02-18 13:28:50

    Дефицит кальция у малышей – довольно распространенное явление повседневной реальности. Между тем, этот элемент просто необходим ребенку, особенно в первые годы жизни, когда формируется опорно-двигательный аппарат. Чтобы восстановить недостаток, кроме продуктов, содержащих Ca, необходимо принимать специальные препараты кальция для детей.

    Польза кальция для малышейРоль кальция в организме человека сложно переоценить. Он участвует примерно в трех сотнях различных биологических процессов. Вот лишь некоторые из них:

    Сокращение мышц;
    Нервная и мышечная проводимость;
    Свертывание крови;
    Регуляция кислотного баланса;
    Активизация ферментов и гормонов эндокринной системы.
    Кроме того, кальций оказывает противовоспалительное, противоаллергическое и антистрессовое действие на организм.

    Суточная норма кальция для малышей до полугода – 400 мг, для детей 6-12 месяцев она увеличивается до 600 мг, а в возрасте от одного года до 10 лет этот показатель варьирует в пределах 800 мг. Если кальция в организм поступает больше нормы, то он выводится вместе с мочой, но дефицит этого макроэлемента встречается чаще, чем избыток.

    Причины дефицита кальция у малышейНа каждом этапе развития ребенка источники кальция различны. Научно доказано, что если во время внутриутробного развития плод не получает достаточного количества данного макроэлемента, то его показатели роста и веса при рождении меньше, чем у других младенцев, которые не испытывали подобного дефицита. У таких детей в первые шесть месяцев жизни могут наблюдаться признаки рахита.

    Следующий этап, когда кальций для малышей особенно важен – это костный рост ребенка, которому предшествует накопление макроэлемента в костях. Наиболее выражен этот процесс в периоды от рождения до года, с 5 до 7 лет и в подростковом возрасте. Поэтому так важно предотвратить факторы, способствующие дефициту кальция у детей:

    Хронические болезни (особенно ревматические заболевания и болезни печени и почек);
    Гормональные нарушения;
    Генетические особенности (например, случаи остеопороза в семье):
    Неправильное питание детей (отсутствие молочных продуктов в рационе, пристрастие к мучному и сладкому).
    Если педиатр или ортопед обнаружили, что у ребенка недостаток Ca, необходимо начать прием специальных препаратов.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.