• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цифра сезона

    Опубликовано: 2006-03-30 09:20:00

    В летнем сезоне 2006 г. украинский турист массово отправится отдыхать в Турцию и страны Европы. Количество желающих отдохнуть в Крыму предположительно тоже вырастет, но, в основном, за счет иностранцев, желающих ознакомиться с экзотикой. В целом, по оценкам операторов, объем туристического рынка в 2006 г. составит $900 млн., что на $200 млн. больше, чем в прошлом году.

    Как отмечают операторы, в летнем сезоне 2006 г. у украинских туристов наибольшим спросом будет пользоваться Турция. Предполагается, что количество желающих отдохнуть в этой стране увеличится в два раза (по данным Министерства туризма Турции, в прошлом году только в Анталью приехали 380,4 тыс. украинских туристов — на 90 тыс. больше, чем в 2004 г., и на 140 тыс. больше, чем в 2003 г.). Приблизительно на столько же увеличится количество чартеров (по некоторым данным, до 100 чартеров в неделю.— Авт.). Пока украинских туристов не пугает, что по сравнению с прошлым годом цены на анталийском побережье уже выросли на 15-20%. Более того, на майские праздники, когда цены достигают своего максимума (в пятизвездочной гостинице недельный отдых может стоить порядка $1000, тогда как сейчас в ней можно отдохнуть за $450), все туры в Турцию давно раскуплены.

    Раскуплены майские туры и в Египет, причем цены на этом направлении также растут. Главной причиной роста Марина Савкина, начальник отдела бронирования и продаж компании «Тез Тур», называет увеличение спроса (видно, не зря Турция потратила в прошлом году $800 тыс. на продвижение только в Украине.— Авт.).

    В Европу продажа туров на майские праздники тоже завершилась еще в начале марта. «Ни одного свободного места, даже по самым специфическим направлениям (туры в Испанию, Португалию продолжительностью 21 день, от $695.— Авт.), уже нет»,— заявил «ЭИ» Илья Межул, начальник отдела развития и маркетинга туристической фирмы «Инкомартур93».

    Чуть меньшим спросом, по его словам, пользуются парижские туры (от $400 за неделю). Операторы объясняют это достаточно неспокойной обстановкой, которая царит сегодня в Париже.

    По словам Ильи Межула, цены на европейские туры в этом году вырастут незначительно — максимум на 5%, поскольку вопреки прогнозам стоимость виз так и не повысилась. «Тенденция мая пока удовлетворительная. Как всегда, несмотря на неблагоприятные события (студенческие беспорядки.— Ред.), есть сложности с французским посольством. Испанское, английское, швейцарское, норвежское посольства выдают визы нормально»,— поделился наблюдениями г-н Межул.

    В Министерстве курортов и туризма АРК ожидают, что за летний сезон полуостров посетят 3,5-4 млн. отечественных туристов, что почти на 1 млн больше, чем в прошлом году (3 млн. туристов). Стоимость отдыха в этом году в Крыму составит в среднем $22-25 в сутки. В гостиницах VIP-класса эта цифра может достигнуть и $100 в сутки. При этом крымских чиновников, похоже, не беспокоит, что эти цены вполне сравнимы с «турецкими». 700 тыс. выехавших в прошлом году в Турцию туристов — это для них ничто по сравнению с 3 млн., посетившими Крым.

    Что касается туристов из других стран, то в целом в 2005 г. Крым посетили около 2,5 млн. иностранцев. По словам Александра Таряника, министра курортов и туризма АРК, «все больше к нам приезжает туристов из Евросоюза». В этом сезоне запланировано три чартера в неделю из Германии, два из Польши, много туристов ожидается из Прибалтики. Заинтересовались Крымом и страны Ближнего Востока. Кроме авиарейса Бейрут — Симферополь, открывается рейс Амман — Симферополь, ждут в Крыму в этом году и первую группу туристов из Казахстана.

    В то же время, поток туристов из России уменьшается (в прошлом году Крым посетили лишь 1,5 млн. россиян.— Авт.). Крымские чиновники объясняют это тем, что за российского туриста ведут борьбу Турция и Краснодарский край. В последнем, кстати, цены на отдых на $2-3 в сутки меньше, чем в Крыму.

    По-прежнему ездят иностранные туристы и в Киев. Например, увеличивается интерес к нему у поляков, которые ранее были замечены, в основном, в западных областях Украины. У немцев в последнее время пользуются популярностью круизы по Днепру. Правда, как рассказал Олег Герасименко, менеджер отдела внутреннего туризма туркомпании «Укрферри Тур», желающих посетить Украину немецких туристов явно поубавилось после «газового скандала». Нем­цы явно не могут простить нам зимнюю нехватку газа в своей стране.

    Автор: Елена РОМАНЮК

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.