• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аденовирусная инфекция у детей: симптомы

    Опубликовано: 2021-02-15 20:28:51

    Аденовирус принадлежит к группе ДНК-содержащих микроорганизмов. Это означает, что возбудитель стоек к воздействию внешней среды. При комнатной температуре аденовирус сохраняется около полумесяца. Все опасные свойства не исчезают после двойной заморозки. Уничтожить возбудителя можно только путем кипячения или ультрафиолетовым облучением.

    Аденовирусная инфекция у детей представляет собой заразное заболевание, которое передается, как воздушно-капельным, так и контактным путем: алиментарным или фекально-оральным (болезнь грязных рук). Источником заражения является больной человек. Вирус содержится в выделениях из носа и в кале. Заражаются дети, потому что не всегда моют руки, а купаясь в открытых водоемах, заглатывают воду. Больные выделяют вирусы спустя 3-4 недели после заражения.

    В детских садах и школах инфекционное заболевание передается преимущественно воздушно-капельным путем. В закрытом помещении скапливаются аденовирусы и осаждаются на игрушки, тетради, учебники.

    После заражения ребенок не ощущает никаких проблем со здоровьем в течение 3-12 дней, хотя представляет опасность для окружающих детей.

    Наиболее часто аденовирусная инфекция у детей развивается в возрасте от полугода до трёх лет. Когда ребенок находится на грудном вскармливании, опасность заражения невелика за счет иммуноглобулинов, содержащихся в молоке матери. К аденовирусу вырабатываются антитела, которые обеспечивают иммунную защиту в течение 5-8 лет. Но, иммунитет является типоспецифическим. То есть, человек получает защиту только от того типа вируса, который вызвал заболевание. А этих видов на сегодняшний день около пятидесяти. Поэтому заражение аденовирусом детей, находящихся на грудном вскармливании, развивается с вероятностью пятьдесят на пятьдесят, потому что в одном географическом регионе «проживает» не более двух типов возбудителя.

    Аденовирусная инфекция у детей, симптомыНесмотря на то, что аденовирус может вызывать совершенно разные по локализации заболевания, на сегодняшний день известно только два главных синдрома инфекции:

    Острое респираторное расстройство;
    Фарингоконьюктивальная лихорадка.
    При первой форме течения аденовирусная инфекция у детей, симптомы имеет схожие с гриппом, но отличаются тяжестью течения и возможностью присоединения бактериальной флоры. Для течения по типу ОРЗ характерны общие и местные проявления. К общим симптомам относятся следующие:

    Медленное начало заболевания: вялость, недомогание, отсутствие аппетита;
    Озноб, перемежающийся с лихорадочным состоянием.
    Местные проявления локализуются в области «входных ворот»:

    Заложенность носа;
    Жидкий насморк;
    Покраснение и отек небных миндалин;
    Покашливание.
    При аденовирусной инфекции у детей, протекающей по типу фарингоконъюнктивита, в первую очередь повышается температура тела: от 38 до 40°С. Подобное состояние длиться в течение двух-пяти дней. Одновременно происходят воспалительные изменения на уровне глотки (фарингит) и глаз (конъюнктивит). Глаза у ребенка становятся покрасневшими, а на их поверхности образуется тонкая пленка. Как правило, вначале поражается один глаз, а затем и второй.

    Осложнения аденовирусной инфекцииВирусная инфекция у детей раннего возраста склонна к генерализации. Аденовирус попадает в дыхательные пути и вызывает пневмонию. Иначе её называют геморрагической, потому что при разрушении сосудов в альвеолах скапливается кровь, затрудняя дыхание.

    При аденовирусной инфекции у детей, вызванной типом №8, происходит поражение роговицы глаз, что может спровоцировать образование катаракты.

    Во время заболевания дети до одного года часто страдают кишечными расстройствами. При локализации аденовируса в лимфатических узлах брыжейки развивается мезоентерит, симптомы которого схожи с острым аппендицитом.

    Лечение аденовирусной инфекции у детейСпецифической терапии на сегодняшний день не существует. Действие антивирусных препаратов не оказывает должного эффекта. Аденовирусы также не чувствительны к любым антибиотикам и сульфаниламидным препаратам. Тем не менее, учитывая анатомо-физиологические особенности детского организма, доктора назначают антибактериальные препараты, так как лечение аденовирусной инфекции у детей проводится не для того, чтобы уничтожить вирус, а с целью профилактики грозных осложнений.

    Больным детям показан постельный режим в течение недели. Диета предусматривает достаточное количество белка и жидкости. При высокой температуре назначаются жаропонижающие средства. Если возникает одышка, ребенку дают десенсибилизирующие средства для предотвращения астматического статуса.

    Для профилактики пневмонии при аденовирусной инфекции у детей проводят отвлекающее лечение: ставят горчичники, пользуются лампой УФО.

    При явлениях конъюнктивита не рекомендуется удалять образующиеся за ночь пленки. Достаточно промывать глаза слабым раствором борной кислоты (2%) или обычным чаем. Аденовирусная инфекция у детей, Комаровский

    Доктор педиатр Комаровский занимается популяризаторской деятельностью с родителями, убеждая их в том, что вирусные заболевания не нуждаются в каких-то особых методах лечения, которыми пользуются родственники без назначения врача.

    Для лечения аденовирусной инфекции у детей Комаровский предлагает создать такие условия, при которых становится невозможным размножение вируса. Следовательно, симптомы заболевания сглаживаются до полного исчезновения.

    Для этого требуется немногое:

    Проветривание помещения;
    Теплая одежда;
    Повышенная влажность воздуха;
    Обильное питье.
    При упорном насморке сосудосуживающие средства принесут больше пользы, чем вреда. По мнению доктора Комаровского, больной ребенок должен дышать носом! Никаких иных медикаментов без назначения врача не требуется.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.