• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Волшебные фразы, которые помогут сделать ребенка послушным

    Опубликовано: 2021-02-11 10:08:20

    Каждому родителю практически ежедневно приходится сталкиваться с тем, что ребенок наотрез отказывается от выполнения каких-либо просьб и заданий. При этом все родители имеют стандартный набор фраз, на самом деле не имеющих никакого влияния на послушание, а иногда даже вызывающие абсолютно противоположное действие.


    Во-первых, ребенок, как и любой взрослый, имеет право на недовольство и плохое настроение. И с этим тоже надо считаться. Во-вторых, всем известно, что вежливое и уважительное отношение к человеку – один из лучших способов, чтобы добиться желаемого результата. Однако, многие взрослые часто забывают об этом, общаясь со своими детьми. В-третьих, следует учитывать, что дети некоторое время воспринимают мир немного иначе, чем взрослые, поэтому и фразы, применяемые к ним, должны быть сказаны немного по-другому.


    Предлагаем несколько простых повседневных фраз, которые после небольшой интерпретации подействуют на кроху значительно убедительнее, а ваши отношения станут значительно крепче и дружественнее.


    «Как только ты соберешь свои игрушки, мы сможем почитать твою любимую сказку» вместо «Если ты немедленно не соберешь свои игрушки, я тебе тоже ничего читать не буду».


    Ребенку значительно приятнее услышать, какой приятный момент его ожидает после проделанной работы, чем слышать прямую угрозу и принуждение, после которого автоматически отпадает всякое желание что-либо делать.


    «Какую ты пижаму ты сегодня наденешь – со слоником или собачкой?» вместо «Быстро ложись спать, тебе завтра рано вставать».


    В общении с ребенком многие психологи рекомендуют применять технику продаж, так как убеждение и продажа имеют практически одну и ту же основу. То есть ребенку дается выбор без выбора. Ему предлагается «задание» и выбор из двух вариантов.


    Вариаций может быть масса и при каждой сложившейся ситуации можно предлагать ребенку два варианта на выбор. «С какого предмета ты хочешь начать делать уроки – с математики или чтения?» вместо «Немедленно садись делать уроки». «Ты хочешь надеть рубашку или пиджак?» вместо «Давай быстрее собирайся, мы опаздываем». Необходимо заранее продумать несколько фраз, иначе в нужный момент может не хватить на это фантазии или на первый план выйдут эмоции. По мере взросления «формулу» придется усложнять, но к этому времени вы уже превратитесь в аса.


    «Что-то я совсем забыла, о чем я тебя просила 5 минут назад?» вместо «Ты что, снова не сложил свои вещи? Я же тебя просила 20 раз».


    Со многими малышами можно поиграть в своеобразный склероз. Благодаря вашей игре, ребенок сам себе напомнит о своем задании и выполнит его с большим интересом.


    «Я забыла, как же люди чистят зубы» вместо «Ты что, опять забыл почистить зубы?».


    Дети весь мир воспринимают через игру, поэтому играйте с ними как можно чаще, даже тогда, когда необходимо выполнить такое важное действие как чистка зубов. Не каждому взрослому хочется это делать, а ребенку и подавно. Возьмите и начните чистить щеткой глаза или лоб. Ребенку не только будет весело, но и появится интерес почистить свои зубки, да еще и маму научить этому. Как же это интересно!


    «Ты меня спросил – я тебе ответила» вместо «Мне надоело сто раз повторять одно и тоже, я же сказала -нет»


    Когда ребенок пытается в очередной раз выпросить купить ему игрушку или посидеть еще пять минуточек в телефоне, то в этом случае вести с ним переговоры можно до бесконечности и это грозит закончиться скандалом и наказанием. Чтобы этого не происходило каждый раз, в нужный момент необходимо спокойным тоном сказать: «Нет».


    При последующем нытье: «Ну почему нет?» стоит продолжать ровным голосом отвечать: «Ты меня спросил – я тебе ответила». Все ваши последующие доводы абсолютно бесполезны. Ребенок просто проверяет границы вашего терпения. Вот и вы, зная это, ведите свою стратегию. Да, ребенок имеет право на нытье и свое недовольство, но при этом он должен знать, что мама и папа главные, а это значит, что последнее слово за ними.


    «Давай вместе подумаем, как можно решить эту проблему» вместо «Перестань ныть!»


    Обычно, когда ребенок чем-то расстроен, многим взрослым кажется, что сложившаяся ситуация не такая уж и страшная на самом деле. Но это только кажется. Для крохи забытая на улице безделушка – это потеря вселенского масштаба. Поэтому, во-первых, постарайтесь вникнуть в суть проблемы, учитывая, что это действительно важно для вашего непоседы, во-вторых, предложите ему: «Давай вместе подумаем, как можно решить эту проблему» или спросите: «Как ты думаешь, это большая проблема или маленькая?».


    Ваш карапуз будет точно уверен, что вы с ним заодно, а значит беда не такая уж вселенская, так как папа и мама могут все на свете. Так ребенок думает до определенного возраста, в дальнейшем схемы меняются и если ребенок говорит: «Я не могу сделать эту математику», то можно применить фразу: «Ты просто еще не нашел способ, как правильно решить эту задачу, но ты точно с этим справишься». Таким образом, вы продолжаете вселять надежду в силы своего ребенка, при этом, напрямую не помогая ему, но находясь по-прежнему рядом.

    «Давай попробуем все исправить» вместо «Немедленно извинись»


    Многих детей учат извиняться с первого выхода в песочницу, хотя многие детишки даже не понимают еще смысла этого слова. Вежливость ребенка крайне важна для родителей. Но стандартное «извините» не всегда учит ребенка чуткости и сопереживанию.


    Куда более продуктивно будет научить ребенка исправлять сложившиеся ситуации для того, чтобы помочь тому человеку, которого он обидел. Если кроха сломал чей-то песочный замок, то предложите не просто извиниться, а помочь построить новый. Если получилось так, что ребенок толкнул другого малыша и тот разбил коленку, то предложите пойти вместе домой и принести потерпевшему антисептик с ватой. Таким образом, вы точно научите не просто сожалеть о содеянном поступке, но и сопереживать при этом другому человеку.


    К каждому ребенку нужен свой индивидуальный подход, но самым главным остается любовь и уважение к нему, как к личности!

    lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.