• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Симптомы заболевания энтеробиоза

    Опубликовано: 2021-02-10 21:24:15

    Энтеробиоз – это инфекционное заболевание, которое характеризуется поражением кишечника, аллергическими реакциями и сильным зудом в районе анального отверстия. На данный момент энтеробиоз является самым распространенным гельминтозом как в России, так и в других странах с холодным, умеренным климатом. Возбудители инфекции – мелкие и тонкие гельминты (острицы) – обитают в кишечнике, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Чаще всего энтеробиоз поражает детей в возрасте от 3 до 10 лет. Пик заболеваемости энтеробиозом у детей приходится на 5-летний возраст. При диагнозе энтеробиоз лечение существенно затрудняется из-за устойчивости возбудителей к действию медицинских препаратов, поэтому крайне желательно соблюдать правила личной гигиены ребенка и следить за санитарными условиями в детском саду, школе и дома. Особое внимание уделяется постельным принадлежностям, игрушкам, коврам, ванным комнатам и туалетам, поскольку именно эти предметы и помещения являются местом скопления остриц. Обычно энтеробиоз у детей проявляется после употребления в пищу зараженных продуктов или воды. Несмотря на регулярную обработку, некоторое время возбудители выживают даже в детских бутылочках и графинах.

    Как передается энтеробиоз?Источником энтеробиоза всегда служит больной человек. Яйца остриц, отложенные на поверхности кожи, созревают в течение 4-6 часов и сразу же становятся заразными. Они попадают на постельное белье, предметы личной гигиены, игрушки, мебель. Разносятся возбудители мухами. Что касается путей заражения, то, как правило, энтеробиоз развивается после употребления необработанных продуктов и воды или вдыхания пыли, в которой содержатся яйца гельминтов. Заметим также, что при диагнозе энтеробиоз симптомы заболевания часто проявляются одновременно на нескольких участках тела. Объясняется это действиями самого пациента, которые расчесывает зудящие места и переносит возбудителей на здоровую кожу, способствуя их повторному попаданию в кишечник.

    Несколько слов о последствиях энтеробиоза. Попадая в организм человека, гельминты вызывают механические повреждения кожного покрова и слизистых оболочек органов, что приводит к возникновению воспалительных процессов и развитию аллергических реакций. У женщин самки остриц часто проникают в половые органы.

    Симптомы заболевания энтеробиозаПоявление симптомов энтеробиоза отмечается через 1,5-2 недели после заражения. Именно за этот срок острицы достигают половозрелого состояния и начинают свою разрушительную деятельность. Основной симптом энтеробиоза – сильный зуд в области заднепроходного отверстия. Обычно он продолжается в течение нескольких дней, а затем ослабевает, чтобы через 3-4 недели заявить о себе с удвоенной силой. По мере накопления возбудителей в кишечнике зуд приобретает постоянный характер и становится очень мучительным. Расчесывание поврежденных участков приводит лишь к повторному попаданию гельминтов в кишечник, ссадинам, дерматитам и присоединению вторичных инфекций. Если имеются подозрения на энтеробиоз, анализ на наличие гельминтов следует проводить как можно быстрее. В противном случае, к постоянному зуду добавятся и другие характерные симптомам энтеробиоза инфекции:

    боли в животе;
    воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта;
    рвота, тошнота;
    тревожный сон, быстрая утомляемость;
    аллергические реакции;
    инфекции мочевыводящих путей;
    энтеробиоз у детей приводит к отставанию в росте и весе;
    у женщин часто проявляется воспаление слизистой оболочки влагалища.
    Следует заметить, что за годы постоянного существования рядом с человеком возбудители энтеробиоза отлично приспособились к жизни в организме носителей и научились противодействовать многим медицинским препаратам. Энтеробиоз часто протекает без выраженных клинических признаков, а имеющиеся симптомы совпадают с проявлениями других гельминтозов. По этой причине  единственным способом вовремя выявить энтеробиоз остается анализ каловых масс больного человека и другие лабораторные методы исследования.

    Лечение энтеробиозаКурс лечения неотделим от тщательного соблюдения личной гигиены и дезинфекции вещей, с которыми контактировал больной. Следует также учитывать, что профилактическое лечение энтеробиоза необходимо всем членам семьи или детского коллектива, так как инфекция может иметь скрытый характер.

    При лечении энтеробиоза доме проводятся следующие санитарно-гигиенические мероприятия:

    постельное белье кипятится в течение получаса, а затем тщательно проглаживается с обеих сторон;
    во всех помещениях квартиры проводится влажная уборка с применением дезинфицирующих моющих средств;
    в ходе уборки особое внимание уделяется дверным ручкам, туалетной комнате, прихожей;
    если наблюдается энтеробиоз у ребенка, необходимо помыть с мылом все игрушки малыша и прочие предметы, с которыми он часто контактирует;
    если в доме имеются ковры и паласы, то следует пропылесосить их, а затем провести влажную обработку покрытий на улице.
    Комплекс обеззараживающих мероприятий проводится дважды – в начале курса лечения и через 2 недели после первой уборки.

    Что касается медицинских препаратов. При энтеробиозе детям обычно назначаются щадящие антигельминтные средства, например, мебендазол или пирантел. Они эффективно воздействуют как на яйца паразитов, так и на половозрелых личинок, нарушают обменные процессы у остриц, блокируют способность возбудителей присасываться к оболочке кишечника. Указанные выше препараты не всасываются в кровь и действуют только в самом кишечнике, что исключает возможность возникновения аллергических реакций на активные компоненты лекарств. Также при диагнозе энтеробиоз лечение подразумевает прием бифидумбактерина, который восстанавливает нормальную микрофлору кишечника.

    После окончания курса лечения энтеробиоза пациентам проводится контрольный анализ, что связано с длительным течением инфекции и устойчивостью возбудителей к некоторым препаратам. При необходимости лечение повторяют с увеличением дозы лекарств, но заметим, что по причине быстрого развития медицинских технологий, повторный курс требуется лишь в исключительных случаях.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.