• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США вернулись в Совет ООН по правам человека: Без нас его используют авторитарные страны

    Опубликовано: 2021-02-09 14:45:35

    США возобновляют работу в Совете ООН по правам человека – в 2018 году по решению администрации Дональда Трампа страна вышла из этого органа. Об этом говорится в заявлении государственного секретаря США Энтони Блинкена, обнародованном на сайте Госдепа.

    Госсекретарь отметил, что решение администрации Трампа в июне 2018 выйти из этого органа ООН не способствовало существенным изменениям, а взамен создало вакуум, который страны с авторитарными программами использовали в свою пользу.

    Как отмечается, администрация Байдена вернула США к внешней политике, сосредоточенной на демократии, правах человека и равенства.

    "Эффективное использование многосторонних инструментов является важным элементом этого видения, и поэтому президент поручил Госдепартаменту немедленно и активно восстановить отношения с Советом ООН по правам человека", – отметил Блинкен.

    Он подчеркнул, что Совет не является полноценным органом и требует реформы повестки дня, членского состава и направленности, "включая его непропорционально большое внимание Израилю".

    В ближайшее время Соединенные Штаты будут взаимодействовать с Советом в качестве наблюдателя, и в этом качестве будут иметь возможность выступать в Совете, участвовать в переговорах и сотрудничать с другими для представления резолюций.

    Наталия Медведева

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.