• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диагностика и лечение экзофтальма

    Опубликовано: 2021-02-08 13:48:44

    Экзофтальмом или протрузией глаза в медицине обозначают явление, при котором одно или оба глазных яблока выступают вперед, а нередко также смещаются в сторону. Данное заболевание спровоцировано, в первую очередь, значительным увеличением объема тканей орбиты, причиной чего выступают различные факторы. В народе экзофтальм чаще называют пучеглазием. Эта патология встречается довольно часто среди представителей обоих полов практически в любом возрасте, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Причины экзофтальмаСледует сразу отметить тот факт, что причиной экзофтальма не являются нарушения функций зрительных органов, как считают многие. Вместе с этим, само заболевание, оставленное без внимания, может спровоцировать серьезные осложнения, которые нередко чреваты проблемами со зрением и даже полной его потерей. Известно, что повреждение глазных тканей, которое характерно для экзофтальма, часто бывает вызвано нарушениями в иммунной системе человека. В этом случае, как правило, сначала отекает жировая ткань глазницы, затем двигательные мышцы. Такое явление обычно поражает оба глаза, хотя изначально может проявляться только на одном.

    Другими распространенными причинами экзофтальма можно назвать:

    Воспалительные процессы кровеносных сосудов глаз;
    Воспаления слезных желез;
    Воспалительные процессы жировой ткани глаз;
    Варикоз глазничных вен;
    Опухоли глазниц;
    Врожденную глаукому;
    Паралич внешних мышц глаза;
    Различные травмы, провоцирующие кровоизлияние за глазное яблоко.
    Все вышеперечисленные причины экзофтальма имеют локальный характер.

    Однако нередко данное заболевание бывает обусловлено такими факторами общего характера как:

    Воспаление в носовых пазухах;
    Гидроцефалия;
    Лимфаденоз;
    Диффузный токсический зоб;
    Аномалии развития черепа;
    Некоторые заболевания крови и т. д.
    Экзофтальм может проявляться по-разному и иметь различные степени выраженности. У некоторых людей он практически незаметен и определяется лишь после специального осмотра у специалиста. У других же заболевание ярко выражено, и достаточно одного взгляда, чтобы определить его наличие по характерным признакам. В таких серьезных ситуациях болезнь может привести к развитию всякого рода осложнений.

    К примеру, кроме смещения глазного яблока, часто наблюдается нарушение подвижности глаз, поскольку экзофтальм нередко сопровождается поражением мышц, отвечающих за нее. Двоение в глазах и косоглазие – также характерные симптомы данной патологии. При значительном смещении глазных яблок вперед контакт между верхним и нижним веком становится практически невозможным. Таким образом, глазная роговица при экзофтальме лишается своей природной защиты не получая необходимого увлажнения. Этот процесс постепенно приводит к деформации роговицы и разрушению ее структуры, которому способствует воспаление.

    Самым опасным осложнением экзофтальма можно назвать сдавление зрительного нерва, которое провоцируется смещением яблока и повышением давления в полости глаза. Ведь именно этот нерв ведет зрительный импульс к головному мозгу. Такое состояние вызывает нарушение кровотока и может привести к гибели нерва и полной слепоте.

    Диагностика и лечение экзофтальмаДля диагностики экзофтальма чаще всего применяется экзофтальмометрия, исследование, в ходе которого изучается расположение глазных яблок человека. Специальный прибор, используемый при данной процедуре, сравнивает точки выступов роговицы глаз, отражающихся в профиль в зеркалах инструмента. Как правило, для получения ясной картины такие измерения проводят при взгляде вверх и вниз. Если в результате данного обследования получено расхождение значений более 20 мм, можно говорить о наличии у человека такого заболевания как экзофтальм.

    Детальное обследование, которое необходимо для определения формы и сложности экзофтальма, обычно проводится с использованием магнитно-резонансной или компьютерной томографии. Наряду с ними следует обязательно проверить уровень гормонов щитовидной железы при помощи лабораторных исследований. Кроме того, стоит обратить большое внимание на возможные проблемы с иммунной системой, поскольку самой распространенной причиной заболевания является эндокринная офтальмопатия.

    Лечение экзофтальма невозможно без установления болезней или проблем, которые его спровоцировали, поскольку устранение патологии напрямую связано с избавлением от ее причин. Следует отметить, что даже если заболевание было вызвано не нарушениями в области глаз и аномальными процессами в глазницах, все же при лечении или хирургическом вмешательстве желательно присутствие офтальмолога.

    Нередко данная болезнь выступает результатом различных воспалительных процессов. В таком случае, как правило, лечение экзофтальма предполагает, в первую очередь, применение различных антибактериальных и противовоспалительных медицинских препаратов. В особо тяжелых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.

    Также оперативный метод подходит для лечения экзофтальма, спровоцировавшего повреждение роговицы или сдавливание зрительного нерва. В первом случае применяется полное или частичное сшивание век, носящее временный характер, что способствует укреплению роговицы при экзофтальме. Врачи в аналогичных ситуациях рекомендуют также различные мази и гели, помогающие восстановить ткани роговицы.

    При сдавливании зрительного нерва чаще всего используется частичное удаление жировой ткани глазницы с целью снижения давления.

    Если же экзофтальм является следствием наличия опухоли глазницы, необходимо вмешательство онколога, который может назначить лучевую терапию, химиотерапию либо их комбинацию. Нередко в подобных случаях необходима операция по удалению опухоли.

    Поэтому при малейших подозрениях на наличие данного заболевания необходимо немедленно обратиться за консультацией к опытному офтальмологу.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.