• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВОЗ призвала фармкомпании делиться технологиями производства вакцин от COVID-19

    Опубликовано: 2021-02-08 15:15:07

    Всемирная организация здравоохранения призвала фармакологические компании делиться данными и технологиями производства вакцины от коронавируса, чтобы обеспечить к ним глобальный справедливый доступ. Об этом на брифинге сегодня заявил глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебреисус.

    Он напомнил, что на прошлой неделе Sanofi объявила о предоставлении своей производственной инфраструктуры для производства вакцины Pfizer/BioNTech.

    "Мы призываем другие компании последовать этому примеру", – сказал Гебреисус.

    По его словам, компании также могут делиться своими неэксклюзивными лицензиями, которые позволят другим производить вакцину. Этот механизм использовался ранее для расширения доступа к лечению от ВИЧ и гепатита С.

    Такой обмен знаниями, считает представитель ВОЗ, позволит немедленно задействовать неиспользованные производственные мощности и помочь создать дополнительные производственные базы, особенно в Африке, Азии и Латинской Америке.

    Глобальное расширение производства также снизит зависимость бедных стран от пожертвований богатых, отметил Гебреисус.

    "Это беспрецедентные времена, и мы приветствуем тех производителей, которые, например, пообещали продавать свои вакцины по себестоимости. Но производители могут сделать больше: получив существенное государственное финансирование, они должны делиться своими данными и технологиями, чтобы обеспечить глобальный справедливый доступ к вакцинам", – сказал глава ВОЗ.

    Вадим Ребрина

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.