• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американские учёные рассказали, почему при похудении лицо выглядит более старым

    Опубликовано: 2021-02-08 09:08:53

    Исследователи из Медицинского колледжа Висконсина проведя ряд исследований, смогли установить, что снижение веса в первую очередь отражается на лице человека, делая его более старым. Материалами исследования поделилось издание Plastic and Reconstructive Surgery.

     
      Многие люди, в борьбе с лишним весом, рискуют получить такой побочный эффект, как “диетическое лицо”. Эксперты решили выяснить причину такого последствия и провели научный эксперимент с участием 19 добровольцев, решивших сбросить лишний вес. Использовав для своей работы данные компьютерного томографа, при помощи которого было проведено КТ головы участников эксперимента, учёные выяснили закономерность между похудением и ускорением старения лица. У участников эксперимента были отмечены появление впалых щёк, глаз и утяжеление подбородка.

    “По нашим данным, жир является поддерживающим каркасом для лица. Потеря жировой прослойки в глубоком подкожном слое на лице, лишает поддержки кожи так же и жира, расположенного в верхнем слое кожи, что сопровождается углублением носогубной складки. Потеря жира в области щёк приводит к их провисанию, делая их “впалыми”. Челюсть слегка опускается, изменяя чёткость линии подбородка. Потеря тонкой жировой прослойки вокруг глаз делает их более блёклыми и запавшими”, – сообщил Аарон Морган, автор проекта.

    По данным учёных, потеря и без того малого количества жира в верхней части лица во время похудения, и становится причиной появления состаренного лица. Это же объясняет и изменение очертаний лица у людей с возрастом. “Появление морщин и других возрастных изменений на лице в первую очередь связано с потерей жира во всех слоях кожи, что ускоряет старение лица”, – добавили эксперты.

    Для того чтобы не допустить, или хотя бы замедлить развитие таких изменений, исследователи рекомендуют избегать экстремального похудения, а так же обогатить свой рацион продуктами, богатыми содержанием омега-3 жирными кислотами, фруктами и овощами.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.