• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Симптомы хронического синусита

    Опубликовано: 2021-02-04 21:24:39

    Хронический синусит – это хроническое воспалительное заболевание одной или нескольких придаточных пазух носа. Заболеванию подвержены лица всех возрастных категорий, в равной степени, как женщины, так и мужчины, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Заложенность носа и слизисто-гнойные выделения – общие симптомы хронического синусита в период обострения
    На долю хронического синусита приходится примерно 20% в общей структуре оториноларингологических заболеваний детского возраста. Изолированно заболевание регистрируется редко (в 3–5% случаев), значительно чаще у детей диагностируется полисинусит. При этом наиболее частой сочетанной патологией являются гаймороэтмоидит (около 70%), а также фронтоэтмоидит (14%). Сфеноидит в детском возрасте встречается крайне редко.

    Причины и факторы рискаОсновной причиной развития хронического синусита являются повторяющиеся острые синуситы, особенно в отсутствие адекватного лечения. Переход в хроническую форму заболевания обычно происходит на фоне сниженного иммунитета, других хронических патологий, искривления носовой перегородки, при наличии полипов или других новообразований в носовой полости.

    К факторам риска относятся:

    аллергические процессы;
    болезни обмена веществ;
    травмы лица;
    вредные привычки;
    производственные вредности (регулярное воздействие на организм промышленных токсинов, пыли и пр.).
    При поражении околоносовых пазух микроскопическими грибами и анаэробными микроорганизмами могут возникать резистентные к консервативному лечению формы заболевания, для которых характерно длительное рецидивирующее течение.

    У детей синусит часто развивается как осложнение острых респираторных вирусных инфекций и детских инфекционных болезней (корь, скарлатина).

    Формы заболеванияХронический синусит может быть одно- и двусторонним.

    В зависимости от клинической картины и гистоморфологических признаков выделяют следующие формы хронического синусита:

    экссудативная (катаральная, серозная, гнойная);
    продуктивная (полипозная, пристеночно-гиперпластическая);
    альтернативная (атрофическая, холестеатомная);
    смешанная (полипозно-гнойная).
    На фоне хронического синусита могут развиться менингит, остеомиелит, эпидуральный или субдуральный абсцесс.
    В зависимости от того, какая именно из пазух вовлечена в патологический процесс, выделяют:

    гайморит (воспаление гайморовой пазухи);
    фронтит (воспаление лобной пазухи);
    этмоидит (воспаление решетчатого лабиринта);
    сфеноидит (воспаление клиновидной пазухи).

    Виды хронического синуситаВ зависимости от этиологического фактора хронический синусит подразделяют на следующие формы:

    вирусный;
    бактериальный;
    микотический;
    аллергический;
    травматический.
    Симптомы хронического синуситаХронический синусит протекает длительно, рецидивы имеют сезонность (обычно возникают в осеннее-зимний период), выраженные общие симптомы и субъективные ощущения в период ремиссии отсутствуют.

    К общим симптомам хронического синусита в период обострения относятся заложенность носа, слизисто-гнойные выделения из носовой полости, снижение обоняния, болевые ощущения и/или дискомфорт в области пораженной пазухи, головная боль, неприятный запах изо рта. К этим симптомам могут присоединяться кашель, зубная боль, гнусавость, ощущение давления в ушах, слабость и быстрая утомляемость.


    Симптомы в период обострения хронического синуситаВ остальном клиническая картина хронического синусита у взрослых зависит от формы заболевания.

    Полипозный и полипозно-гнойный синуситы обычно развиваются на фоне аллергического ринита или бронхиальной астмы и характеризуются упорным и тяжелым течением. Полипы являются результатом выпадения через естественное отверстие в носовую полость отечной слизистой оболочки, однако могут формироваться и в полости носа, в верхнем и среднем носовых ходах. Полипы имеют гладкую поверхность сероватого или желто-красного цвета, студенистую консистенцию, не склонны к кровоточивости. Крупные полипы, длительно находящиеся в полости носа, оказывают давление на стенки и могут становиться причиной деформации с расширением спинки носа и увеличением расстояния между глазами. Носовые раковины при этом атрофируются, перегородка носа искривляется, а в ряде случаев разрушается.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.