• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хронический пиелонефрит: симптомы

    Опубликовано: 2021-02-04 20:38:30

    Хронический пиелонефрит – это воспалительное заболевание мочевыделительной системы. На данный момент оно считается наиболее распространенным среди инфекций мочеполовых систем и диагностируется у 60-75% пациентов, поступивших в больницу с жалобами на трудности с мочеиспусканием. Воспалительный процесс затрагивает не только лоханку, но и ткани почек, а на конечных стадиях болезни инфекция распространяется по клубочкам и кровеносным сосудам почек.

    Дети в возрасте до 7 лет и женщины – вот та группа риска, которую наиболее часто поражает пиелонефрит. Лечение заболевания требуется именно женщинам и детям по причине анатомических особенностей их организма - слишком короткого мочеиспускательного канала, по которому инфекция легче и быстрее проникает в организм. У женщин свою роль играет и близость влагалища, где процесс размножения вредоносных микроорганизмов протекает особенно интенсивно.

    Впрочем, хронический пиелонефрит, симптомы которого проявляются после перенесенного острого пиелонефрита, встречается и у мужчин. Обычно он связан с инфекционными заболеваниями, мочекаменной болезнью, хроническим простатитом, а также с некоторыми особенностями мужских мочевых путей и аномалиями развития почек. У сильной половины человечества провоцирующим фактором развития пиелонефрита является аденома предстательной железы, которая оказывает влияние на нормальный отток мочи и облегчает проникновение инфекции в организм. Вот почему обязательно необходимо проводить эффективное лечение аденомы простаты.

    У детей хронический пиелонефрит (лечение чаще всего требуется девочкам) является следствием перенесенного острого пиелонефрита или острых вирусных заболеваний (ангины, гриппа, ОРВИ, отитов). Сложности лечения инфекции у детей объясняются тем, что она быстро поражает мочевыводящие пути и приводит к обострениям инфекционного процесса в почках.

    Хронический пиелонефрит – симптомыКак правило, признаки заболевания проявляются после недолеченного острого пиелонефрита. Часто врачам удается снять острое воспаление, и они останавливаются на этом, не позаботившись о полном уничтожении возбудителей в почке и восстановлении нормального оттока мочи. Неадекватное лечение приводит к появлению хронического пиелонефрита, который постоянно беспокоит пациента тупыми, ноющими болями в пояснице. Особенно сильно они донимают людей в сырую, холодную погоду. Отметим, что время от времени заболевание обостряется, и у больного появляются все симптомы острого процесса: озноб, повышение температуры тела, головная боль, а также боли в области поясницы, почек и подреберья.

    Пиелонефрит – лечение и прогнозыОсновные принципы лечения воспалительного процесса можно свести к выполнению нескольких простых, но важных правил:

    употребление большого количества несладкой и негазированной жидкости. Исключением являются случаи, когда хронический пиелонефрит приводит к патологиям сердечнососудистой системы и недостатку кровообращения;
    прием настоев мочегонных растений. Особенно эффективны листья брусники или клюквы, кукурузные рыльца, полевой хвощ, толокнянка и березовые почки;
    интенсивная антибактериальная терапия, проводящаяся по результатам исследования мочи на предмет определения антибиотикочувствительности;
    в особо тяжелых и запущенных случаях пиелонефрит, лечение которого консервативными методами не принесло желаемых результатов, требует хирургического вмешательства. Как правило, проводится дренирование мочевыводящих каналов для беспрепятственного оттока мочи (пункционная нефростомия, лапаротомия, установка стента, декапсуляция).
    Неосложненный хронический пиелонефрит, симптомы которого проявляются иной раз даже у практически здоровых женщин, можно лечить в амбулаторных условиях с помощью антибиотиков. Осложненный хронический пиелонефрит приводит к гипертермии и интоксикации. При такой форме целесообразно госпитализировать пациента в стационар, поскольку человеку может понадобиться внутривенное введение антибиотиков и жидкостей. Также в стационаре производится лечение беременных женщин. При этом абсолютно неважно, слабо или сильно выражены симптомы заболевания, потому что обострение может случиться у мамы практически в любой момент и лучше поместить ее под постоянное наблюдение врачей.

    У мужчин хронический пиелонефрит чаще всего протекает с осложнениями, так как в большинстве случаев возникает на фоне инфравезикальной обструкции и, соответственно, требует не только антибактериальной терапии, но и мероприятий, направленных на достижение нормального пассажа мочи (троакарная эпицистостомия, альфа-блокаторы).

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.