• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Водолечение при болезнях кровеносной системы: обливания, обмывания, обертывания

    Опубликовано: 2021-02-01 18:28:00

    При ослаблении организма после перенесенных заболеваний полезно делать обливание ног.

    Сесть, обнажить ноги до коленей, поставить их в таз и лейкой (душем) поливать холодной водой снизу вверх и наоборот.

    Обливание бедер: необходимо облить быстро ноги, затем — бедра.

    Обливание нижней части тела начинают сзади, от ноги до бедра и выше, а затем равномерно обливают нижнюю часть тела — главным образом, область поясницы. Это обливание всегда должно следовать за паровой ножной ванной.

    Обливание спины: облить все тело от затылка до пят и повторить 3-5 раз. Закончить обмыванием груди и живота. Благотворно влияет на позвоночник, кровообращение.

    Обливание всего тела: делать попеременно сзади и спереди 3-4 раза. Особо полезно это здоровым, полным людям. Закаляет, улучшает циркуляцию крови. Слабым, больным обливание делать теплой водой.

    Обливание рук: от кистей до плеча. Закаляет и устраняет застой крови в руках. Применяется для излечения от ломоты и ревматизма.

    Обливание верхней части тела — нужно низко нагнуться над ванной и поливать так, чтобы вода стекала по плечам вниз. Повторить 3-4 раза, обмыть руки, лицо и быстро одеться.

    Обмывание
    Эффективно, если оно производится равномерно и в самое короткое время — 1-2 мин. Рекомендуется только при нормальной температуре тела.

    1) Полное обмывание для здоровых — грубое полотенце смочить в холодной воде и сначала обмыть живот, грудь, затем спину, закончить ногами и руками. Продолжительность процедуры — не более 2 мин., избегать сквозняков, делать лучше утром. После обмывания необходимо производить согревающие упражнения в течение 15-20 мин. или согреться в постели.

    2) Полное обмывание для больных — не более 1 мин. Больного поднять, обмыть сначала спину, живот, грудь, затем — руки и ноги. Особенно это полезно при лихорадках, катарах, острых инфекционных заболеваниях. Очень слабым полезно обмывание уксусом, разведенным водой.

    Обертывания
    1) Обертывание головы — лечит головные боли, преимущественно ревматического характера, сыпи и струпья, небольшие нарывы на черепе.

    Смочить голову и волосы (но не настолько сильно, чтобы с них капало — это слишком), затем обернуть голову полотняным сухим платком и сверху — сухим шерстяным. Повторить еще 2 раза через полчаса.
     
    2) Обертывание шеи — назначается при воспалении горла, болезнях глотки, иногда — при головных болях. Мягкое полотенце смочить холодной водой и обернуть шею, затем обмотать в 3-4 оборота сухим полотняным полотенцем и сверху — шерстяным шарфом. Компресс держать 20 мин., затем снова смочить и держать более 1 часа.


    3) Шаль — обертывание груди и верхней части спины. Полезно при жаре, приливах крови, при начинающихся воспалениях, при катарах с лихорадочным состоянием, накоплением слизи вдыхательном горле и пр.
    Ткань складывается большим треугольником. Прямой угол ложится на спину (до поясницы), остальные углы перекрещиваются на груди. Шаль, смоченная холодной водой, накладывается на голое тело, сверху покрывается куском холста и шерстяной материей. Продолжительность процедуры 30 мин.-l час.

    4) Обертывание ног — способствует расширению сосудов нижних конечностей, а значит, улучшает кровообращение в них, способствует развитию дополнительных кровеносных сосудов. Особенно полезно при артериитах в запущенных формах — для уменьшения болей.

    Надеть одну пару хлопчатобумажных чулок (до коленей), смоченных в холодной воде, затем, поверх, — вторые сухие, и сверху — шерстяные. Продолжительность — 1-2 часа, при этом необходимо лежать в постели. Так же можно делать обертывание только для стоп (можно водой с уксусом, это усиливает эффект).

    5) Нижнее обертывание — охватывает зону от подмышек до пальцев ног. Помогает при вздутии живота, при опухолях на ногах, ревматизме, ломоте в костях, конвульсиях. Можно это делать холодной и теплой водой, и лучше всего — с отварами сена, сосновых веток, овсяной соломы.

    6) Короткое обертывание — от подмышек до коленей. Очищает почки, печень, устраняет газы в животе, способствует отделению жидкостей при водянке.

    7) Мокрая рубаха — открывает поры, вытягивает, как пластырь, вредные соки, успокаивает, устраняет приливы и конвульсии, равномерно распределяя тепло. Техника — та же, что и всегда: надевают мокрую холодную рубаху, сверху обматываются сухим полотном, затем — шерстяным одеялом, и в постель. Продолжительность процедуры — 30 мин.-1,5 часа. Очень полезно для душевнобольных, при кожных заболеваниях.

    Если надо вызвать сыпь (при скарлатине), то рубаху мочат в соленой воде или в воде с уксусом.

    Так же делается "испанский плащ", только при этом надевается мокрый халат. Применяется при общем катаральном состоянии, при лихорадке, суставном ревматизме, оспе, тифе, как предохранение от паралича. С отваром трав помогает от ломоты в костях, каменной болезни, при самых тяжелых формах полиартрита.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.