• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Симптомы фолликулярной кисты яичника

    Опубликовано: 2021-01-31 13:15:37

    Фолликулярная киста яичника (функциональная киста, ретенционная киста) – доброкачественное образование овариальной ткани, которое формируется из неовулировавшего фолликула.


    Нейроэндокринные расстройства – основная причина образования фолликулярной кисты яичникаПроцесс созревания фолликулов (фолликулогенез) начинается в антенатальном периоде внутриутробного развития (период от момента образования зиготы до 40-й недели) и заканчивается после наступления менопаузы. Каждый фолликул состоит из яйцеклетки, окруженной слоем эпителиальных клеток и двумя слоями соединительной ткани. Часть фолликулов проходит все стадии созревания и принимает участие в овуляции, остальные фолликулы гибнут в результате апоптоза. При наступлении овуляции наиболее крупный и зрелый фолликул разрывается, чтобы созревшая яйцеклетка вышла из него с последующим перемещением в маточную трубу.

    После овуляции из фолликула формируется желтое тело, которое вырабатывает прогестерон. Прогестерон не допускает преждевременного отторжения функционального слоя эндометрия и наступления менструации. Если оплодотворения яйцеклетки не произошло, желтое тело прекращает функционировать, уровень прогестерона снижается и наступает менструация. При нарушении этого процесса яйцеклетка не выходит из фолликула, в нем скапливается фолликулярная жидкость, за счет чего фолликул увеличивается в размерах, превращаясь в кисту, яйцеклетка внутри него погибает. В процессе увеличения фолликулярной кисты яичника ее стенки становятся тоньше, что обусловлено атрофией клеток.

    Фолликулярные кисты небольшого размера, как правило, ничем себя не проявляют и могут быть обнаружены при проведении диагностики по другому поводу. При размерах кисты 5 см и более пациентка испытывает дискомфорт в подвздошной области. Кроме того, большие фолликулярные кисты яичника способны становиться причиной нарушений менструального цикла, а также препятствовать зачатию. Это происходит из-за того, что поверхность кисты продуцирует эстрогены, которые также способствуют разрастанию внутренней слизистой оболочки тела матки, что может приводить к межменструальным кровотечениям. Опасность малигнизации фолликулярной кисты яичника, т. е. превращения ее из доброкачественного образования в злокачественное, минимальна.

    Чаще всего фолликулярная киста яичника диагностируется у женщин репродуктивного возраста (18–45 лет), реже наблюдается в период пременопаузы, а в некоторых случаях может быть врожденной. У девочек в препубертатном периоде формирование фолликулярной кисты яичника может быть связано с преждевременным развитием.

    Осложнениями фолликулярной кисты яичника могут стать нарушения менструального цикла (альгоменорея, дисменорея, меноррагия, менометроррагия), прерывание беременности, бесплодие.
    В общей структуре всех кист яичника фолликулярная встречается наиболее часто (около 80% случаев). Локализация фолликулярной кисты односторонняя. Новообразование может разрешаться самостоятельно к началу очередной менструации или на протяжении нескольких менструальных циклов, что обусловлено нормализацией гормонального фона и/или психоэмоционального состояния женщины.

    Причины фолликулярной кисты яичника и факторы рискаОсновной причиной фолликулярной кисты яичника являются нейроэндокринные расстройства, которые способствуют развитию ановуляторного (однофазного) менструального цикла. К факторам риска относят:

    физическое и психоэмоциональное перенапряжение;
    инфекционно-воспалительные процессы в организме;
    эндокринные нарушения;
    инфекции, передающиеся половым путем;
    медикаментозный аборт;
    бесконтрольный прием контрацептивных препаратов;
    лечение бесплодия (гиперстимуляция овуляции);
    изменения гормонального фона (пубертатный период, прием гормоносодержащих препаратов, период менопаузы).
     
    Изменения гормонального фона при менопаузе могут привести к развитию фолликулярной кисты яичникаВрожденная форма фолликулярной кисты яичника возникает, как правило, под влиянием эстрогенов беременной женщины на формирующийся плод.

    Формы заболеванияВ зависимости от особенностей протекания фолликулярные кисты яичника подразделяют следующим образом:

    ретенционные, для которых характерно самостоятельное разрешение;
    персистирующие, при которых признаки регрессии отсутствуют на протяжении нескольких месяцев;
    рецидивирующие, то есть образующиеся повторно.
    Кроме того, фолликулярные кисты яичника могут быть врожденными и приобретенными.

    По наличию осложнений – неосложненными и осложненными.

    Симптомы фолликулярной кисты яичникаКлиническая картина при фолликулярной кисте яичника зависит от гормональной активности кисты, а также от наличия у пациентки сопутствующей патологии (эндометриоз, аднексит, миома матки и пр.). В случае фолликулярной кисты яичника небольшого размера (до 5 см), не продуцирующей активно гормоны, клинические проявления заболевания могут отсутствовать. Такие фолликулярные кисты яичника являются случайной находкой во время планового профилактического осмотра или в ходе диагностики по поводу другой патологии.

    Чаще всего фолликулярная киста яичника диагностируется у женщин репродуктивного возраста (18–45 лет), реже наблюдается в период пременопаузы, а в некоторых случаях может быть врожденной.
    Симптомы фолликулярной кисты яичника большого размера:

    боли в нижней части живота со стороны патологии, которые появляются во второй половине менструального цикла и усиливаются при половых контактах, резких движениях, физической нагрузке;
    ощущение тяжести, дискомфорта в паховой области (справа или слева в зависимости от того, в каком яичнике развилась фолликулярная киста);
    базальная температура тела 36,8 ˚С и ниже во второй половине менструального цикла;
    скудные межменструальные выделения из влагалища;
    кровянистые выделения из половых путей после полового акта;
    нерегулярный менструальный цикл;
    чрезмерно продолжительные и обильные менструации;
    безуспешные попытки забеременеть на протяжении нескольких циклов.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.