• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фитотерапевтическая очистка при некоторых сердечно-сосудистых заболеваниях

    Опубликовано: 2021-01-30 11:28:31

    Если придется обращаться за консультацией или лечением к знахарям, целителям, натуропатам и т. п., и вам сразу же предложат какое-либо эффективное средство, лекарство, без настоятельного требования перейти на индивидуальную вегетарианскую диету, без предварительной очистки организма (очистки толстого кишечника, печени, почек) — перед вами либо недалекий целитель, либо просто "бизнесмен" (мягко говоря) в сфере здравоохранения.

    Лечебный эффект любого дорогого лекарства без диеты и очищения будет носить только временный характер (если он вообще будет).

    Никогда нельзя уповать только на диету, только на йогу, только на бег, только на дыхание, только на бальнеологию, только на травы... и т. д. и т. п.

    Только разумно объединяя и дозируя все эти составляющие, мы можем получить не быстрый, но надежный и долговременный лечебный эффект, т. к. вопросы питания на 80% являются основополагающими в вопросах лечения любых заболеваний.

    Конечно же, они должным образом могут и должны быть скорректированы в соответствии с конституцией человека и характером его основного заболевания, а также с наличием сопутствующих заболеваний.

    Гипертония и склероз сосудов головного мозга
    1. 100 штук зеленых плодов грецкого ореха диаметром с трехкопеечную монету, собранных вдали от дороги и за городской чертой, разрезать каждый на 3-4 части, сложить в трехлитровую банку, залить пчелиным медом, не доходя трех пальцев до горлышка. Хорошо перемешать содержимое банки деревянной ложкой и закатать, в противном случае крышку может сорвать. Банку зарыть в погребе либо в сарае на глубину до 70 см сроком на 6 месяцев.

    По истечении срока банку открыть, содержимое процедить через капроновое сито, немножко отжать. Полученную массу (два литра) хранить в закрытых банках на холоде (в холодильнике).

    Принимать по 1 ст. ложке 3 раза вдень с водой (30-50 мл) после еды. В зависимости от возраста и состояния здоровья курс лечения повторить через 3-5 лет.

    По многолетним наблюдениям многих целителей, средство является одним из лучших как от склероза сосудов головного мозга, так и от гипертонии.

    2. Плоды или цветы софоры (100 г) настаивать 14 дней в 0,5 литра водки. Принимать по 20-30 капель 3 раза в день за 20 минут до еды. Или 1 ст. ложку плодов или цветов софоры заварить в 1 стакане кипятка и оставить на ночь в тепле. Процедить и принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день за 20 минут до еды.

    Принимать по 100 мл 3-4 раза в день до еды. При этом лить 1 стаканом кипятка на ночь, выдержать в тепле, процедить и принимать по 2 столовые ложки мелкими глотками за 20 минут до еды.

    Софору и омелу рекомендуется принимать в течение 3-4 месяцев, чередуя их.

    4. Это средство применяют также для лечения гайморита, отита, ангины, гриппа и желудочно-кишечных заболеваний. Состоит оно из следующих компонентов: шиповник коричный, толченый — 100 г; бефунгин — 200 мг; сосновые почки — 200 г; тысячелистник — 100 г; полынь горькая — 5 г; коньяк — 200 мл; сок алоэ — 200 мл; мед — 600 г.

    Все сырье смешать с 3 литрами дистиллированной или холодной кипяченой воды и выдержать 2 часа. Кипятить на малом огне в течение 2 часов, выдержать 24 часа в термосе либо в хорошо укутанной посуде Процедить и добавить алоэ, коньяк, мед. Закрыть банку и оставить на 24 часа, а затем 7 суток держать в темном месте.

    Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день за 1 час до еды в течение 5 дней, затем — но 1 столовой ложке 3 раза в день за 1 час до еды. Курс — от 2-3 недель до 2-3 месяцев.

    5. Мед весенний (майский) — 625 г, сок алоэ — 375 г, вино красное виноградное (каберне) — 675 г. Алоэ — 3-4-летнее, выращенное без применения химического удобрения для домашних цветов, до срезания 5 суток не поливать.

    Все компоненты перемешать в эмалированной кастрюле деревянной ложкой, затем слить в двухлитровую банку и выдержать в темном месте 5 суток.

    Принимать первые 5 дней по 1 столовой ложке 1 раз в день за 30 минут до еды, в дальнейшем — 3 раза в день по 1 столовой ложке за 30 минут до еды в течение 11 дней — двух месяцев.

    Применяется также при гайморите, тромбофлебите, подагре, болезнях крови, легких, астме.

    6. Валериана лекарственная (корневище, корни) — 15 г. Залить 200 мл остуженной кипяченой воды, настаивать 12 часов.

    Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день до еды (пограничная гипертония, гипертоническая болезнь I степени).

    7. Пустырник пятилопастный (трава) — 15 г. Залить 200 мл остуженной кипяченой воды, настаивать в закрытом сосуде 12 часов.

    Принимать по 50 мл 3-4 раза в день за 1 час до еды.

    8. Хвощ полевой (трава) — 20 г, сушеница болотная (трава) — 15 г, донник лекарственный (трава) — 20 г, астрагал шерстистоцветковый (трава) — 20 г. Одну столовую ложку сбора залить 1 стаканом кипятка, настаивать 2-3 часа.

    Принимать по 1 столовой ложке 2-3 раза в день (гипертоническая болезнь I-II степени).

    9. Хороший эффект при гипертонической болезни дает применение меда в домашних условиях в следующих комбинациях: 1 стакан свежего морковного сока, 1 стакан сока хрена, 1 стакан меда и сок одного лимона. Состав перемешать деревянной ложкой в эмалированной кастрюле, переложить в литровую банку и хранить ее закрытой в нижнем отделе холодильника. Перед приемом взбалтывать, так как мед оседает на дно банки.

    Принимать 3 раза в день по 1 чайной ложке за 1 час до еды либо спустя 2-3 часа после еды. Продолжительность лечения — приблизительно 45 дней.

    10. 8 листиков сирени залить 3 стаканами холодной кипяченой (либо дистиллированной) воды и кипятить на медленном огне до выпаривания 2 стаканов воды: должен остаться 1 стакан жидкости.

    Этот состав надо выпить в 3 приема за день, принимать за 30 минут до еды (первый день лечения). Второй и последующие 6 дней ежедневно увеличивать количество листьев сирени на 8 шт.; на 8-й день отвар делается из 64 листиков. Воды — всегда 3 стакана.

    Листья сирени в период цветения особенно ядовиты. В связи с этим собирать их следует после полного увядания цветов на кустах, то есть с июня до осени. Способ приготовления препарата основан на длительном выпаривании токсинов листьев сирени.

    11. Настой астрагала расширяет кровеносные сосуды, снижает кровяное давление, повышает скорость кровотока, обладает успокаивающим и мочегонным действием. Растения применяются для лечения гипертонии, стенокардии, хронической сердечно-сосудистой недостаточности с застойными явлениями и при заболевании сосудистой системы почек.

    Способ применения: 1 столовую ложку (5 г) сухой травы астрагала залить 1 стаканом кипятка на 3 часа, затем процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.

    12. Сушеница болотная — 40 г, цветы боярышника — 40 г, листья омелы — 40 г. Смесь всыпать в термос, залить литром крутого кипятка, выдержать 2 часа, процедить.

    Принимать 3 раза в день по 2 столовые ложки за 30 минут до еды.

    13. Сок свеклы столовой — 1 стакан, сок морковный свежий — 1 стакан, 500 г пчелиного меда, сок одного лимона; 1 стакан тертого хрена выдержать в 200 г холодной кипяченой воды в течение 36 часов в темноте в закрытой банке. После этого соединить все в эмалированной кастрюле, перемешать деревянной ложкой, процедить и переложить в двухлитровую банку.

    Принимать по 1 столовой ложке 3 раза вдень за 1 час до еды либо 3 часа спустя после еды.

    14. 2 кг синего лука пропустить через мясорубку, отжать сок через плотную ткань, добавить 300-400 г пчелиного меда. Перемешать, переложить в банку, хранить в холодильнике.

    Принимать 3 раза в день по 1 столовой ложке за 30-40 минут до еды.

    15. Копытень европейский, цмин песчаный (бессмертник) — равные части. 15 г сбора залить 200 г кипятка на 1 час, процедить и принимать 3-4раза в день по 100 мл за 30 минут до еды в течение 20 дней.


    Из тех же растений, либо из корней, можно приготовить лекарство по-другому: 20 г сбора растений или корней 7 суток настаивать в 100 г спирта или 200 г водки.

    Процедить и принимать 3 раза в день по 20 капель на столовую ложку воды до еды.

    При учащенном сердцебиении хорошо принимать сухое виноградное вино (60 г), в которое добавить 24 капли свежего сока тысячелистника и столько же — сока руты. Пить перед едой.

    16. При гипертонии и атеросклерозе осенью и весной рекомендуется принимать водный настой следующего состава: кора ивы водяной — 5 г, цветки и листья одуванчика — 1 г, полынь горькая — 10 г, тысячелистник — 15 г. 5 г сбора (1 столовую ложку) залить 150 г крутого кипятка, настаивать 30 минут.

    Процедить и принимать 2 раза в день за 20 минут до завтрака и обеда в течение месяца.

    17. Листья или верхние ветки с цветками мелиссы лекарственной (8 чайных ложек) залить 0,5 л крутого кипятка в термосе на 4 часа.

    Процедить, принимать 4 раза в день по 50 г до еды.

    Рекомендуется лицам, страдающим гипертонией и другими болезнями сердца.

    18. 1 стакан мелконарезаного чеснока выдержать в 0,5 л водки 14 суток в темном месте.

    Процедить и принимать 3 раза и день по 1 столовой ложке за 30 минут до еды.

    19. Скорлупу 30 грецких орехов кипятить 15 минут в 0,5 л воды на малом огне и выдержать в термосе 2 часа, затем процедить настой. Вновь кипятить скорлупу в таком же количестве чистой воды. Выдержать в термосе 2 часа. Процедить и оба настоя соединить в одной посуде. Хранить настой в холодильнике.

    Принимать 3 раза в день по 1 столовой ложке за 20 минут до еды. Кроме гипертонии, помогает при склерозе сосудов головного мозга, сопровождаемом головокружением, онемением рук, ног. Курс лечения — 1 месяц.

    20. Сок плодов рябины черноплодной — 500 г — принимать по 2-3 столовые ложки 3 раза в день за 30 мин. до еды. Хранить в холодном месте.

    21. 40 г очищенных от шелухи зубчиков чеснока залить 100 г 96° спирта, настоять 7 суток в закрытом сосуде. Желтый раствор слить и добавить по вкусу настойку мяты, принимать по 10-15 капель 2-3 раза в день за 30 мин. до еды.

    22. Листья руты, цветки арники, цветки боярышника, трава чистотела — по 20 г. Столовую ложку сбора залить 1 стаканом кипятка; когда остынет, процедить, принимать в течение дня 3 раза за 30 минут до еды.

    23. Луковицы чеснока — 30 г, цветки боярышника — 30 г, цветки арники — 10 г, плоды боярышника — 30 г, трава хвоща полевого — 30 г, трава тысячелистника — 40 г, листомелы — 30 г. Столовую ложку сбора залить 1 стаканом кипятка.

    Когда остынет, процедить, принимать по 100 г 3-4 раза в день за 30 минут до еды.

    24. Девясил высокий, корни и корневища — 16 г (1 столовая ложка) залить 200 г горячей кипяченой воды, закрыть крышкой и нагревать (на водяной бане) при частом помешивании в течение 30 минут, охладить, отцедить, отжать. Полученный отвар долить кипяченой водой до 200 г. Хранить в прохладном месте не более 2 суток.

    Принимать в теплом виде по 100 г 2-3 раза в день за 30 минут до еды.

    25. 30 г сухого корня и корневищ девясила настоять в 0,5 л водки 7 суток, процедить и принимать по 25 г 3 раза в день до еды.

    Рекомендуется при старческом склером.

    26. Валериана лекарственная (корни) — 30 г, анис обыкновенный (трава) — 20 г, пустырник сердечный (листья) — 30 г, тысячелистник (трава) — 20 г. 2 столовые ложки сбора настоять в 200 г горячей кипяченой воды (на водяной бане) 20 минут, охладить в течение 45 минут, отжать.

    Принимать по 1/3 стакана 2-3 раза вдень при болях в сердце.

    27. Измельченные корни валерианы — 1 чайную ложку — выдержать в 1 стакане воды с утра до вечера.

    Прокипятить 2-3 минуты, остудить, процедить и выжать, принимать перед сном при тахикардии.

    28. Корень валерианы — 15 г, листья мелиссы лекарственной — 15 г, трава тысячелистника — 50 г. 2 чайные ложки сбора залить 200 г кипятка на 3 часа, поставить в прохладное место, затем прокипятить, остудить и процедить.

    Настой принимать в несколько приемов задень при тахикардии и плохом сне.

    29. Трава хвоща полевого — 20 г, горца птичьего (спорыш) — 30 г, цветки боярышника — 50 г. Измельченное сырье хорошо перемешать, 2 чайные ложки с верхом залить 1 стаканом крутого кипятка на 30 минут.

    Процедить, отжать и выпить в течение дня глотками.

    30. Трава руты — 10 г, корень валерианы — 10 г, листья мяты перечной — 10 г, листья валерианы — 20 г.

    Готовить и принимать, как в предыдущем рецепте.

    31. Трава пустырника сердечного — 40 г, трава золотарника — 40 г, листья мелиссы лекарственной — 40 г.

    Готовить и принимать, как в предыдущем рецепте.

    32. Трава пустырника лекарственного — 20 г, трава золотарника — 20 г, кора побегов калины — 20 г, корень валерианы — 20 г. 2 чайные ложки сбора залить 1 стаканом воды и кипятить 2-3 минуты. Настой пить глотками в течение дня.

    33. Корень стальника колючего — 25 г, трава горицвета — 25 г, листья белой березы — 25 г. 1 столовую ложку сбора залить 1 стаканом кипятка и выдержать 20 минут.

    Пить в течение дня.

    34. Шишки хмеля — 20 г, трава тысячелистника — 20 г, корень валерианы — 20 г, листья мелиссы лекарственной — 20 г. 1 столовую ложку сбора залить 1 стаканом горячей воды и выдержать 20 минут.

    Пить глотками в течение дня при неврозе сердца.

    35. Листья арники — 5 г, трава тысячелистника — 25 г, трава зверобоя — 20 г. 1 столовую ложку сбора залить 1 стаканом холодной воды на 3 часа, затем прокипятить 5 минут, остудить, процедить и пить глотками при атеросклерозе и гипертонии.

    36. Василистник вонючий (трава) — 2 ч., омела белая — 1 ч., василек — 2ч., мелисса лекарственная — 2ч., шиповник — 10ч.

    Готовить и принимать, как в предыдущем рецепте.

    37. Омела белая — 3 ч., барвинок малый — 3 т., кукурузные рыльца — 4 ч., хвощ полевой — 2 ч., листья терновника — 2 ч., черешки вишни — 3 ч., листья и кора молодых веток лешковицы — 3 ч., лист брусники — 4 ч.

    1 столовую ложку сбора настаивают в 200 мл холодной воды 6 часов, процеживают. Остатки заливают 1 стаканом кипятка и томят на водяной бане 30 минут.

    Процеживают, соединяют отвар с настоем и принимают по 1/3 стакана 3 раза в день до еды за 30 минут.

    38. Боярышник (плоды) — 4ч., пустырник — 5 ч., горицвет (адонис) — 4 ч., донник лекарственный — 2 ч., земляника — 6 ч.

    Готовить и принимать, как в предыдущем рецепте.

    39. Малина (молодые побеги, которые собираются цвести) — 4 ч., кукурузные рыльца — 5 ч., ландыш (цветки и листья) — 2 ч., календула — 4 ч.

    1 столовую ложку сбора залить 1 стаканом холодной воды на ночь. Утром процедить, отставить в сторону. Остатки залить 1 стаканом кипятка, нагревать на водяной бане 30 минут. Соединить отвар с настоем.

    Принимать по 100 мл 3 раза в день за 30 минут до еды.

    40. Гипертония, гиперкоагуляция.

    Донник лекарственный — 5ч., укроп (семя) — 3 ч., сушеница — 4 ч., пустырник — 3 ч., боярышник (плоды) — 5 ч. Можно добавить кору ивы и лабазника по 2-3 части.

    41. Гипертония, склероз.

    Цикорий (корень) — 4 ч., семя льна — 2 ч., хвощ полевой — 4 ч., шелковица белая (почки) — 5 ч., лист ореха грецкого — 3 ч., росянка — 3 ч., бессмертник (цмин песчаный) — 5 ч., боярышник (цветки) — 4 ч., пустырник — 2 ч., крапива жгучая — 3 ч.

    1 столовую ложку сбора залить 0,5 л холодной воды, настоять 1 сутки, процедить, остатки залить 100 мл кипятка, томить на водяной бане 30 минут. Отвар соединить с настоем.

    Принимать по 1/3 стакана 3 раза вдень за 30 минут до еды.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.