• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лучшие способы борьбы со стрессом

    Опубликовано: 2021-01-28 14:08:59

    Издавна одним из наиболее жестоких наказаний была пытка каплей водой. Человека привязывали так, чтобы ему беспрестанно на голову капала вода. Уже через пару дней он сходил с ума. И вот эта пытка в чем-то похожа, образно, конечно же, на нашу современную жизнь. На нас то и дело сваливаются какие-то мелкие неурядицы и заботы: нужно выстоять в пробке, успеть сделать работу до дедлайна, сводить ребенка к врачу, купить продукты на ужин. И мы бегаем как белка в колесе и никак не можем отдохнуть и посвятить время себе. Вот когда вы последний раз отдыхали?


    Такое состояние повышенного напряжения называют стрессом. На протяжении дня неизбежно будут возникать дела, люди, ситуации, которые нас напрягают. И это нормально, пока мы можем легко от всего этого абстрагироваться и успокоиться. Когда же стресс становится хроническим, то это чревато различными проблемами: нарушением сна, общим недомоганием, постоянной тревогой и беспокойством, учащенным сердцебиением, затрудненным дыханием и т.д.

    Вот способы борьбы со стрессом.

    В здоровом теле здоровый дух
    Когда человек напряжен, это всегда отображается на его теле: он стискивает зубы, сжимает кулаки, принимает напряженную позу. Конечно, в таких случаях вы можете попытаться расслабить мышцы. Но уже через минуту они опять напрягутся, ведь ваше тело безукоризненно реагирует на ваше психологическое состояние. Так что нужна комплексная забота.


    Чтобы ослабить стресс, занимайтесь спортом, ведь во время физических нагрузок в нашем организме выделяется гормон счастья серотонин. Также с помощью спорта можно прочистить мозги. Качая пресс или стоя в планке, вы вряд ли будете думать: «Нету денег. Не успеваю с работой. Ребенок плохо учится». Так что это будет временем вашего отдыха от изнуряющего внутреннего монолога.
    И, само собой разумеется, спортивные нагрузки повысят ваш иммунитет и улучшат самочувствие. А чем лучше вы себя чувствуете, тем спокойнее реагируете на внешние раздражители.

    Больше знаешь – больше ешь
    Наверное, многие привыкли заедать стресс. А после этого жаловаться на лишние килограммы. Сытная трапеза – это действительно эффективный способ борьбы со стрессом. Вот только не нужно в качестве оружия выбирать сладости. Лучше съешьте так называемые продукты-антидепрессанты, успокаивающие нервную систему. Они лучше помогут вам расслабиться, да и лишний вес из-за них вы не наберёте. Прежде всего, это зеленные овощи: огурец, брокколи, цветная капуста, морская капуста и т.д. Также это кисломолочные продукты. В стрессовых ситуациях также необходимо съесть блюда, содержащие белок, то есть рыбу или мясо. Также помогут фрукты с витамином С и, конечно, главный антидепрессант  – шоколад. Но не обычная плитка из супермаркета, а настоящий горький шоколад, ведь только в нем содержится фермент, улучшающий настроение – эндорфин.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.