• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глава налоговой рассказал, что нужно для запуска накопительной пенсионной системы

    Опубликовано: 2021-01-28 15:00:35

    Рабочие места, контроль за потребительскими расходами, открытие банковской тайны и нулевое декларирование – это вопросы, которые нужно решить для запуска и эффективной работы накопительной пенсионной системы в Украине. Об этом сказал глава Государственной налоговой службы Алексей Любченко на Украинском пенсионном форуме.

    По его словам, первое, чему стоит уделить внимание – восполнение рабочих мест среди населения. По данным ГНС, в 2019 году из 29,6 млн граждан, пребывающих в активном возрасте от 15 до 70 лет, 11 млн доходов не получали.

    Любченко также отметил, что в 2004 году 19 млн граждан имели рабочие места, но по истечению 10 лет с 2004 года по 2015 год ГНС зафиксировала потерю 5 млн рабочих мест. При этом, Любченко убежден, что 10 лет "потеряны не навсегда", вопрос нужно решить комплексно.

    Второе – государству необходимо провести контроль за потребительскими расходами, считает глава налоговой. По словам Любченко, государство не контролирует 60% потребительских расходов. Известно, что потребительские расходы фиксируется через фискальный чек, исходя из этого глава Налоговой службы предположил: если бы фискальный чек увеличился на 100 грн, ежемесячные доходы составили бы 1 млрд грн.

    К третьему вопросу, решающему проблему внедрения пенсионной системы, Любченко отнес открытие банковской тайны. Контролирующий государственный орган, в связи с закрытым доступом к банковской тайны, видит риски в неуплате налогов больше, чем на сотни миллиардов гривен.

    Четвертый вопрос должен решить проблему внедрения нулевого декларирования, призванного раскрывать все активы, принадлежащие физ лицам на праве частной собственности.

    Порядка 60% или 6,5 млн украинских пенсионеров получают государственные пенсии в размере до 3000 грн.

    Пенсионный фонд Украины (ПФУ) останется дефицитным, пока государство до минимума не сократит размер пенсионных выплат через первый (солидарный) уровень пенсионной системы.

    Юлия Кузнецова

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.