• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Симптомы уреаплазмоза у мужчин

    Опубликовано: 2021-01-27 20:48:42

    Уреаплазмоз у мужчин – это заболевание, относящееся к группе инфекций, передающихся половым путем и проявляющееся у мужчин симптомами негонорейного уретрита.

    Чаще диагностируется в возрасте от 15 до 30 лет, то есть в период наиболее высокой активности половой жизни.


    Ureaplasma urealyticum (уреаплазма) – микроорганизм, являющийся возбудителем уреаплазмозаПричины и факторы рискаВозбудителем уреаплазмоза является Ureaplasma urealyticum (уреаплазма) – микроорганизм, относящийся к семейству микоплазм, которые представляют собой нечто среднее между бактериями и вирусами. Их особенностью является отсутствие клеточной оболочки и ДНК. Свое название уреаплазмы получили за способность расщеплять мочевину (urea).

    Инфекция передается в большинстве случаев от человека человеку половым путем. Значительно реже наблюдается контактно-бытовой путь передачи, связанный с нарушениями пациентами правил личной гигиены.

    Ureaplasma urealyticum относится к условно-патогенной микрофлоре. Это означает, что инфицирование данным микроорганизмом далеко не во всех случаях приводит к развитию заболевания, а только при снижении защитных сил организма. Примерно в 80% случаев уреаплазмоз у мужчин развивается одновременно с другими заболеваниями мочеполовой системы, например, гонореей или трихомониазом. Такое сочетание нескольких инфекционных агентов называется микст-инфекцией. Подобные сообщества различных микроорганизмов защищают друг друга от воздействия антибактериальных лекарственных препаратов, а также значительно видоизменяют симптомы заболевания, затрудняя его своевременную диагностику.

    Уреаплазмоз у мужчин в большинстве случаев имеет хроническое течение с вялыми обострениями, которые обусловлены различными факторами, снижающими активность иммунной системы (обострение хронических соматических заболеваний, операции, стресс, переохлаждение, инфекционные болезни и т. д.). В патологический процесс оказываются втянутыми уретра, мочевой пузырь, яички и предстательная железа. Уреаплазмоз у мужчин может спровоцировать развитие воспаления суставов (артрита).


    Беспорядочная половая жизнь является фактором риска развития уреаплазмоза у мужчинФакторами риска развития заболевания являются:

    раннее начало половой жизни;
    беспорядочная половая жизнь с частой сменой партнеров;
    ранее перенесенные заболевания, передающиеся половым путем.
    Уреаплазмоз чаще диагностируется в возрасте от 15 до 30 лет, то есть в период наиболее высокой активности половой жизни.
    Симптомы уреаплазмоза у мужчинИнкубационный период заболевания составляет 14–21 день. Симптомы уреаплазмоза у мужчин схожи с клиническими проявлениями других заболеваний, поражающих органы мочеполовой системы. К ним относятся:

    боль и чувство жжения при мочеиспускании;
    скудные выделения из уретры;
    симптомы простатита (боль и тяжесть в паху, тазу, пояснице, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря);
    проявления орхоэпидимита (уплотнение яичка и его придатка, покраснение мошонки, боль).

    Боль и тяжесть в паху, тазу и пояснице – симптомы уреаплазмоза у мужчинНаиболее типичным симптомом уреаплазмоза у мужчин является длительный вялотекущий уретрит. Для него характерны периодически появляющиеся незначительные выделения из мочеиспускательного канала.


    Диагностика
    Поставить диагноз уреаплазмоза у мужчин на основании только клинических проявлений нельзя, так как они не являются специфичными. Диагностика заболевания строится в основном на результатах лабораторных исследований. Однако, учитывая, что Ureaplasma urealyticum является условно-патогенным микроорганизмом, диагноз уреаплазмоза у мужчин ставится только при одновременном присутствии следующих факторов:

    воспалительный процесс, затрагивающий урогенитальный тракт;
    выявление в содержимом уретры Ureaplasma urealyticum;
    отсутствие каких-либо других микроорганизмов, способных вызвать заболевание со схожими симптомами.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.